Рейтинг
Порталус

Документы. К ИСТОРИИ ПЕРВЫХ РЕВОЛЮЦИОННЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ РАБОЧИХ ЗАВОДА ИМ. КАЛИНИНА

Дата публикации: 05 декабря 2013
Автор(ы): Бригада научных сотрудников Архива революции и внешней политики
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИСТОРИЯ РОССИИ
Источник: (c) Борьба классов, № 4, Апрель 1932, C. 122-126
Номер публикации: №1386254526


Бригада научных сотрудников Архива революции и внешней политики, (c)


(бывш. Доброва и Набгольц, 1897 г.)

Примышленный под'ем второй половины 90-х годов вызвал усиленный рост численности рабочего класса и его организованности. Эти годы являются началом массовой политической и экономической борьбы рабочего класса. Так, в промежуток 1895 - 1897 гг. число стачек, по отчетам фабричной инспекции, увеличивается вдвое. С ростом революционного движения изменяется и характер его. Если в 80-х годах и в первой половине 90-х годов борьба рабочих носила преимущественно оборонительно-стихийный характер, то во второй половине 90-х годов революционное движение рабочих становится на путь наступательной и более организованной борьбы. Организующая роль принадлежит социал-демократическим организациям, стоявшим во главе революционного движения этого периода, - "Союзу борьбы за освобождение рабочего класса" в Петербурге и "Рабочему союзу" в Москве.

Первая половина 1897 г. отмечена большим достижением московских рабочих: на крупных фабриках и заводах было отвоевано сокращение рабочего дня. Борьба рабочих за сокращение рабочего дня происходила под руководством "Рабочего союза", который широко развернул свою деятельность. На всех более или менее крупных заводах и фабриках Москвы были организованы кружки - установлена связь с заводами: Бромлея, Вейхельта, Гужона, Густава-Листа, Доброва - Набгольц и др.

В начале января 1897 г. московский "Рабочий союз" руководит революционным выступлением рабочих завода Доброва и Набгольц. Это выступление нашло свое отражение в публикуемых ниже документах, весьма ценных для истории первого этапа революционного пути этого завода.

Администрация завода под напором рабочих, а также напуганная тем стачечным движением, которое охватило в конце 1896 г. многие фабрики и заводы Москвы, обещала рабочим сократить рабочий день до 10 часов вместо обычных 11 часов, начиная с 1 января 1897 г. Но обещание не было выполнено. Тогда рабочие решили организовать забастовку, при чем выдвинули требование о сокращении рабочего дня до 9 1/2 часов. 2 января об'явление администрации о введения сокращенного рабочего дня лишь с 13 января рабочими было сорвано, а на стенах мастерских завода были вывешены воззвания самих рабочих и прокламация московского "Рабочего союза", призывавшие рабочих дружно отстаивать свои интересы.

Московское охранное отделение настороженно следило за настроением рабочих завода. Утром 2 января пристав Пятницкой части сообщил в охранное отделение о необычайно возбужденном настроении рабочих и о появлении на заводе листовок "Рабочего союза". 3 января последовали массовые аресты рабочих завода - руководителей выступления.

Вслед за различными обещаниями, т. е. фактическим обманом рабочих, было сделано то, что скрывалось за этими обещаниями, - обезглавление революционного движения путем массовых арестов руководителей движения и высылки их под гласный надзор полиции в так называемые "избранные" места жительства.

Сохранившиеся подлинники воззваний рабочих написаны на небольших елочках

стр. 122

--------------------------------------------------------------------------------

бумаги со следами столярного клея. Эти воззвания очень характерны и по содержанию и по своему стилю. Так, в "Предупреждении" рабочие, извещая администрацию о том, что они хотят подать заявление фабричному инспектору, иронически заявляют: "За твой образцовый порядок - рук не мыть, раньше приходить да поздней кончать, довольны мы тобою..." Документы помазывают, как постепенно нарастало движение и какое значение имело руководство "Рабочего союза". Появляется Определенно формулированное требование рабочих: "Рабочий день чтобы не превышал 9 1/2 ч., начало работ в 8 часов, обед с 12 до 1 1/2 часа". Характерны упорство и настойчивость в достижении поставленных требований, которые чувствуются в последнем воззвании рабочих: "Товарище, не нужно оставлять свой вопрос без внимания, нужно требовать свое". Написанное на толстом картоне углем или разведенной сажей воззвание призывало требовать сокращения рабочего дня. "В случае отказа на работу не являться, а кто придет, тот - анафема проклятый..."

Подлинники публикуемых документов хранятся в Архиве революции и внешней политики в Москве (дело Московского охранного отделения N 53 - 1897 г. "О волнениях среди рабочих на заводе Доброва и Набгольц в 1897 г.").

Бригада научных сотрудников Архива революции и внешней политики.

-----

1

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.

Мы согласились просить тебя, хозяин, за твой образцовый порядок - рук не мыть, раньше приходить да поздней кончать - довольны мы тобою. Но хотим предупредить тебя. Мы хотим подать заявление Гос. Инспектору, чтобы дать время работать с 8 утра до 6 вечера и 2 часа на обед. Ожидаем Вашего постановления. Мы известные вам...

2

Товарищи

рабочие, просим всех цехов остановиться в обед у конторы и потребовать сбавки рабочего времени и двухнедельный расчет, так как на других заводах поставлено требовать рабочее время с половины восьмого до шести часов вечера, полтора часа обед.

Постараемся товарищи.

3

ТРЕБОВАНИЯ РАБОЧИХ.

Рабочий день чтобы не превышал 9 1/2 часов

Начало работы в 8 час, обед в 12 ч. до 1 1/2, кончать в 7 час, под праздники в 6 час.

Дачку два раза в месяц, 10 и 25 числа.

Просим, чтобы постановление было с 7 января 97 г.



стр. 123

--------------------------------------------------------------------------------



4

Товарищи.

Не нужно оставлять свой вопрос без внимания, нужно требовать свое, мы дали им вопрос, чтобы день был у вас 9 1/2 час. и получка была бы 2 раза в месяц 5 и 20 и под праздники часом ранее. Они нам заявляют, но это бесполезно а нам, чтобы начинать в 8 час. на обеды 1 1/2 ч. нужно до обеда узнать настоящий ответ в конторе и в случае отара на работу после обеда не являться, а кто придет, тот анафема проклятый.

5

ПРОКЛАМАЦИЯ МОСКОВСКОГО "РАБОЧЕГО СОЮЗА" К РАБОЧИМ ЗАВОДА ДОБРОВА И НАБГОЛЬЦ

Товарищи.

Вы помните, что по всем московским заводам сокращают рабочий день. С 1 января сократили день у Старого Бромлея и Футельзанга; не сегодня - завтра его сократят и у Листа. Того же самого рабочие добились и у Дангауэра, Гагенталя и Гужона. Только у нас продолжают еще работать 11 часов. Правда, перед праздииками хозяин, (напуганный Бромлеевской стачкой, обещал нам сократить день с Нового Года, но вы сами знаете, как можно полагаться на хозяйские слова. Теперь уже он откладывает свое обещание до 13-го числа. Кроме того хочет, чтобы мы работали

стр. 124

--------------------------------------------------------------------------------

либо с 7-ми и до 7-ми и 2 часа на обед, либо с половины 8-го и до 7-ми и на обед полтора часа; между тем есть много заводов, например в Петербурге, которые работают только 9 часов, и хозяева их не терпят от этого никакого убытка. Того же начали добиваться рабочие и на московских заводах. Давайте и мы требовать: 1) чтобы работа продолжалась с 7-ми и до 6-ти, причем давалось бы полчаса она завтрак и полтора на обед, 2) чтобы "арок найма был, как на других заводах, неопределенный и деньги выдавались два раза в месяц. Если мы потребуем этого дружно, хозяин уступит нам; только начались промеж нас перед рождеством разговоры, я он сейчас же пошел на уступки. Поэтому встанем и все как один человек будем добиваться 9-ти часового рабочего дня. Будем стоять, братья, все за одного и один за всех. В дружных действиях наша победа.

3 января 1897 года.

Рабочий союз.

РАПОРТ И. Д. МОСКОВСКОГО ОБЕР-ПОЛИЦМЕЙСТЕРА ПОЛК. Д. Ф. ТРЕПОВА МОСКОВСКОМУ ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРУ В. К. СЕРГЕЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ ОТ 9 ЯНВАРЯ 1897 Г. N 67.

Секретно.

Главный директор и представитель чугуннолитейного завода "Добров да Набгольц" Сергей Алексеев Добров перед рождеством обещал рабочим этого завода, которых до 1.500, сократить с 1-го января текущего года рабочий день до 10 часов, вместо обычных 11, но после Нового года он заявил рабочим, что сокращенный рабочий день будет введен после 13-го числа этого месяца. Рабочие усмотрели в этом умышленное нарушение обещания и решили пред'явить свое требование, чтобы работа продолжалась не более 9 - 9 1/2 часов в день.

2-го января, после завтрака, рабочие, не останавливая машин, начали сговариваться о необходимости потребовать у Доброва 9 1/2 часовой рабочий день, но на это им было заявлено, что "сам Добров болен и не в состоянии теперь удовлетворить их требование". Тогда рабочие категорически заявили, что если сегодня не будет установлено сокращение рабочего дня, то они устроят забастовку. Вследствие этого администрацией завода было вывешено объявление, что рабочий день будет продолжаться только 10 часов, от 7 до 12 и с 2 до 7, при чем изменение это будет введено после 13чго числа, - к каковому времени должен быть окончен месячный расчет. Прочитав это объявление, рабочие сначала исправили в нем карандашом часы, пометив: "с 8 до 12 и с 2 до 6", а потом и совсем сорвали его.

К 6-ти часам утра 3-го января вместо хозяйского объявления рабочие вывесили на дворе и в ретирадном месте прокламаций с требованием сократить рабочий день до 9 1/2 часов, а заработную плату производить два раза в месяц и накануне праздников работу оканчивать часом ранее.

Агитаторы рассчитывали совсем остановить завод, но, ввиду ареста в этот день некоторых из них, подстрекателям не удалось привести к исполнению намерения устроить забастовку всех рабочих.

В качестве (организаторов-подстрекателей и агитаторов стачки арестованы 3-го числа: 1) крестьянин Нижегородской губернии, Ардатовского уезда, Илевской волости, села Илевского - рабочий завода Михаил Петров Моргунов, подстрекавший рабочих к забастовке, читавший им отгектографированные произведения и сам составивший прокламацию, оканчивающуюся словами: "а кто придет на работу, тот будет анафема проклятый"; 2) крестьянин Подольского уезда, Домодедовской волости, деревни Прыткова, Александр Иванов Воронцов, 18 лет, деятельно агитировал за забастовку и распространение прокламаций, убеждая рабочих в необходимости боевой кассы; 3) крестьянин Коломенского уезда, Мещеринской волости, деревня Боб-

стр. 125

--------------------------------------------------------------------------------

ковой, Григорий Сергеев Малахов, имевший влияние на Воронцова, за последнее время замечен в распространении среди рабочих разных фабрик и заводов нелегальной литературы и 4) крестьянин Тульской губернии, Богородицкого уезда, Непрядьинской волости села Новгородского, Дмитрий Данилов Хламеев, известен по рабочему кружку "Рабочий Союз", а в последнее время замечен в агитации совместно с Моргуновым.

Независимо сего, 5-го января арестованы по тому же поводу: 5) мещанин города Звенигорода Николай Егоров Кириллов, у которого по обыску отобрана гектографированная брошюра: "Социальный вопрос и огосударствление земли"; он же подбивал наиболее деятельных рабочих выпустить прокламацию и вообще неоднократно был замечен в подстрекательстве товарищей к забастовкам; 6) московский цеховой кушачного цеха Василий Ефимов, по заявлению Воронцова, наклеивавший прокламации на заводе 3-го января, неоднократно приносил на завод революционные издания и распространял их среди рабочих и 7) мещанин города Богородска Михаил Петров Еремеев, устраивал конспиративные квартиры для свидания интеллигентов с рабочими и вообще давно известен своей политической неблагонадежностью.

Донося об изложенном, имею честь почтительнейшие ходатайствовать пред вашим императорским высочеством об удалении всех вышеупомянутых рабочих из здешней столицы, с воспрещением им, на основании п. г. ст. 16 Положении об усиленной охране, жительства в Москве и Московской губернии: Малахову, Еремееву, Хламееву и Кириллову в течение 3-х лет, а Ефимову, Воронцову и Моргунову в течение двух лет.

К сему считаю долгом присовокупить, что Малахов состоит под особым надзором полиции, как лицо привлеченное в качестве обвиняемого к производившемуся при охранном отделении формальному дознанию по делу о "Московском рабочем союзе".

стр. 126

Опубликовано на Порталусе 05 декабря 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама