Рейтинг
Порталус

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Дата публикации: 06 декабря 2015
Автор(ы): Н. САХАРОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИСТОРИЯ РОССИИ
Источник: (c) Вопросы истории, № 4, Апрель 1951, C. 146-146
Номер публикации: №1449387685


Н. САХАРОВ, (c)

В Государственном архиве Тамбовской области хранятся документальные материалы с 1683 по 1944 год. Это один из крупнейших наших областных архивов: он имеет 5648 фондов, содержащих 1072516 единиц хранения (дел).

 

Государственный архив был организован в Тамбове 13 ноября 1918 г. согласно ленинскому декрету от 1 июня 1918 г. (о реорганизации и централизации архивного дела). В переданном ему архиве Тамбовской губернской учёной архивной комиссии было всего 14 фондов.

 

В дальнейшем архивные фонды комплектовались посредством концентрации документальных материалов учреждений, организаций и предприятий области.

 

Наиболее ранние документы - столбцы XVII в., а также многие другие, хранящиеся в архиве, - относятся к истории колонизации Тамбовского края.

 

С 1786 по 1788 г. правителем Тамбовского наместничества был знаменитый русский поэт Г. Р. Державин. Документы о его пребывании на этом посту и его автографы хранятся в фонде Губернского правления.

 

Есть материалы о застройке Тамбова и планировании городов наместничества.

 

В фонде канцелярии губернатора хранятся материалы об Отечественной войне 1812 г.: об организации ополчения, о военнопленных, о военных действиях и шпионаже. Имеются два письма и одно предписание фельдмаршала М. И. Кутузова и два предписания дежурного генерала по армиям П. П. Коновницына тамбовскому губернатору Нилову. Ему же адресовано письмо Егора Фукса, директора военной канцелярии Кутузова и бывшего управителя дел Суворова, от 15 ноября 1812 года.

 

В том же фонде есть дела по жалобам крестьян на жестокое обращение помещиков (1844 - 1860 гг.). Широко представлены документы о подготовке и проведении крестьянской реформы 1861 г., а также о крестьянских волнениях в XIX веке.

 

В архиве имеются документы по истории большевистских организаций Тамбовской губернии, о событиях революция 1905 - 1907 гг., о выборах в Государственную думу.

 

Архив богат материалами о проведении столыпинской реформы, о движении тамбовских рабочих и крестьян в годы нового революционного подъёма, в период первой мировой империалистической войны и февральской революции.

 

В архиве имеются материалы периода подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции и установления советской власти и периода гражданской войны.

 

Наряду с историко-революционными материалами хранятся фонды промышленных предприятий, финансовых и земских учреждений, дающие ценные сведения об экономике губернии.

 

Богато представлены документальные материалы о социалистическом строительстве в годы сталинских пятилеток, стахановском движении, развитии строительства и росте коллективизации сельского хозяйства в Тамбовской области.

 

Особую ценность представляют материалы периода Великой Отечественной войны. Составлена целая коллекция документов "Патриотический почин тамбовских колхозников" - о сборе средств на техническое оснащение Красной Армии. Это массовое движение тамбовских колхозников возникло в ответ на доклад товарища Сталина в XXV годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. В коллекцию входят документы о передаче танковой колонны "Тамбовский колхозник" и авиаэскадрильи частям Красной Армии и Военно-Воздушного Флота, а также письма фронтовиков и фотографии инициаторов патриотического почина.

 

Государственным архивом подготовлен и издан сборник документов "Листовки тамбовских большевиков 1904 - 1907 годов".

 

Все материалы архива разобраны и описаны. По фондам архива составлен путеводитель, изданный в 1949 г. Архивным отделом Управления МВД по Тамбовской области.

Опубликовано на Порталусе 06 декабря 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама