Рейтинг
Порталус

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Дата публикации: 10 декабря 2015
Автор(ы): . ШВАРЕВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИСТОРИЯ РОССИИ
Источник: (c) Вопросы истории, № 5, Май 1951, C. 140-141
Номер публикации: №1449760942


. ШВАРЕВ, (c)

Государственный архив Пензенской области организован в 1919 году. В настоящее время в нём насчитывается около двух тысяч фондов, делящихся на два отдела: фонды дореволюционного периода и фонды Октябрьской социалистической революции и социалистического строительства.

 

Материалы первого отдела охватывают период с середины XVIII в. до 1917 г. включительно. В основном здесь представлены фонды канцелярии губернатора, губернского правления, дворянского депутатского собрания, казённой палаты, губернского по крестьянским делам присутствия, судов и других губернских учреждений. В этих материалах отражена история экономического развития и классовой борьбы на территории Пензенской губернии. Документы рассказывают о повторявшихся из года в год на протяжении веков волнениях крестьян, побегах крестьян от помещиков, убийствах дворян. В фонде пензенского наместничества хранятся документы о крестьянской войне под руководством Емельяна Пугачёва, в фонде канцелярии губернатора - о восстании ополченцев в г. Инсаре в 1812 г. о волнениях среди крестьян в Пензенской губернии; в 1826 г., вскоре после восстания декабристов. Имеется большое количество дел об убийствах помещиков в 40-х годах XIX в.; "об отыскании крестьянами воли", о мощеном подъёме крестьянского движения во второй половине 50-х годов. В том же фонде пензенского наместничества хранятся документы о восстании в 1861 г. крестьян села Кандиевки, которые впервые в истории; крестьянского движения выступили с, красным знаменем. Многие фонды отражают борьбу рабочих и крестьян с царизмом во второй половине XIX и начале XX века. Во всех фондах запечатлена история сельского хозяйства. По ним можно проследить развитие земледелия и землевладения в Пензенской губернии. В фондах первой мужской гимназии, дворянского института, дирекции народных; училищ и других хранятся материалы: по, истории культуры XIX века. Многие из них относятся к жизни и деятельности В. Г. Белинского, М. Ю. Лермонтова, Н, П. Огарё-

 
стр. 140

 

ва, отца Ленина И. Н. Ульянова, работавшего в Пензе преподавателем с 1855 по 1863 г., М. Е. Салтыкова-Щедрина, писателя-революционера В. А. Слепцова; много данных об историке В. О. Ключевском, филологе Ф. И. Буслаеве, ботанике А. Н. Бекетове, художнике-передвижнике К. А. Савицком и других представителях русской культуры и науки.

 

В отделе фондов Октябрьской социалистической революции и социалистического строительства хранятся материалы по истории подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции в Пензенском крае (особенно много материалов о крестьянском движении осенью 1917 г.), по истории установления советской власти (имеются протоколы первых уездных и первого губернского съездов. Советов), по истории гражданской войны. Фонды губисполкома, губземуправления, губсовнархоза и губпродкома отражают историю советского строительства, а также историю развития социалистической промышленности и индустриализации губернии. Большую ценность представляют многочисленные материалы по истории коллективизации сельского хозяйства.

 

По многим фондам этого отдела можно изучить историю развития социалистического соревнования и стахановского движения. Во всех фондах отдела Октябрьской социалистической революции отражена история развития советской культуры (отделение школы от церкви и церкви от государства, строительство новых школ в деревне (с 1918 г.), ликвидация неграмотности, строительство больниц, клубов, изб-читален и других культурных учреждений). В материалах фондов этого отдела имеется целый ряд данных о жизни и деятельности писателей А. Г. Малышкина, В. П. Ставского, П. И. Замойского, Степного и др.

 

По материалам архива уже опубликован ряд исследований, статей и сборников документов, В 1948 г. сотрудники архива подготовили и издали сборник документов "В. Г. Белинский"; в 1943 г. была издана брошюра "Пензенский край в Отечественной войне 1812 г"; в 1950 г. вышла в свет работа С. П. Петрова "Пугачёв в Пензенском крае"; в "Записках Мордовского научно-исследовательского института" опубликована статья И. С. Фёдорова о пребывании М. М. Сперанского в Пензе; в 1951 г. вышла брошюра Л. Вольпе "Салтыков-Щедрин в Пензе".

 

В настоящее время работники архива, Педагогического и Учительского институтов на основе архивных материалов готовят диссертации, брошюры, сборники и статьи.

Опубликовано на Порталусе 10 декабря 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама