Рейтинг
Порталус

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Дата публикации: 06 января 2016
Автор(ы): Г. А. МАЛИНИН
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: ИСТОРИЯ РОССИИ
Источник: (c) Вопросы истории, № 10, Октябрь 1954, C. 174-176
Номер публикации: №1452077141


Г. А. МАЛИНИН, (c)

В Саратовском областном архиве хранятся документальные материалы по истории местного края и частично Нижнего Поволжья начиная с XVIII в.; подавляющая часть документов, однако, относится к XIX - XX векам.

 

Большой интерес представляют дореволюционные документы фондов канцелярии саратовского губернатора, губернского правления, губернского и уездных по крестьянским делам присутствий, саратовской ученой архивной комиссии, губернского предводителя дворянства, дворянского депутатского собрания, губернского присутствия, палаты государственных имуществ и других губернских и уездных учреждений, отражающие историю Саратова и губернии. В этих фондах имеются материалы об участии саратовских крестьян в восстании под предводительством Е. И. Пугачева в 1774 - 1775 гг., о "картофельном бунте" 1841 г., охватившем Петровский, Кузнецкий и Сердобский уезды, о рекрутских наборах, переписях населения, землевладении

 
стр. 174

 

и землепользовании, о положении крестьян, о предпосылках и проведении реформы 1861 г., крестьянских волнениях в губернии, проведении столыпинской аграрной реформы, расслоении деревни и развитии капиталистических отношений. В фондах уездных судов, палат уголовного и гражданского судов, окружного суда, судебной палаты, канцелярии губернатора, уездного съезда, земских начальников и других имеются материалы о продаже и истязаниях крепостных крестьян, бегстве их от помещиков, о поджогах помещичьих имений, о распространении среди крестьян революционной пропаганды.

 

Среди документальных материалов ремесленной и мещанской управ, городских магистратов имеются сведения о возникновении и развитии ремесел, экономическом и политическом положении ремесленников и городской бедноты. В фондах старшего фабричного инспектора Саратовской губернии, губернского по фабричным и горнозаводским делам присутствия, губернского присутствия по делам страхования рабочих, казенной палаты, промышленных предприятий и акционерных обществ сосредоточены документы о развитии и состоянии промышленности, о положении рабочих, взимании с них штрафов, об увечьях, побоях.

 

Очень интересны материалы архива об организации в 1898 г. в Саратове социал-демократической группы, о первой первомайской демонстрации саратовского пролетариата 5 мая 1902 г. и судебном процессе над ее участниками, о зарождении и деятельности саратовской социал-демократической организации, ее связях с ленинской "Искрой", о нарастании недовольства политикой царского самодержавия и революционном подъеме в губернии, о протесте против расстрела петербургских рабочих 9 января 1905 г. и начале революции, о деятельности большевистской организации и росте влияния большевиков на рабочее и крестьянское движение.

 

В различных фондах архива имеются многочисленные документы о революционном движении в Саратове, Аткарске, Вольске, Кузнецке и других городах и на железнодорожных станциях Рязано-Уральской железной дороги в период 1905 - 1907 гг., о всеобщей октябрьской стачке, о возникновении в огне революции Саратовского Совета рабочих депутатов. Материалы о крестьянском движении в губернии в период первой русской революции рассказывают о поджогах и разгромах помещичьих и кулацких имений, захвате и разделе помещичьей земли, о движении протеста, охватившем села и деревни Балашовского, Петровского, Аткарского, Сердобского, Саратовского и других уездов. В губернии произошло до 1450 крестьянских выступлений (из них свыше 850 - в 1905 г.), во время которых разгромлено около 300 крупных помещичьих имений и большое количество кулацких хозяйств. В архиве имеются документы, рассказывающие об арестах и кровавых расправах с восставшими, о карательной деятельности саратовского губернатора Столыпина, ставшего вскоре министром внутренних дел царской России.

 

В фондах архива имеются материалы об организации и проведении маевок, стачек и забастовок, распространении среди местных рабочих и крестьян марксистской литературы, революционных листовок и прокламаций (последних насчитывается несколько тысяч), об издании в 1915 г. легальной "Нашей газеты". Большой интерес представляет переписка о надзоре, установленном за проживавшими в 1910 - 1913 гг. в Саратове Марией Ильиничной и Анной Ильиничной Ульяновыми и М. Т. Елизаровым, и об их аресте, о ссылке С. Г. Шаумяна в Саратов (конец 1916 г.), о революционной деятельности М. С. Ольминского, З. П. Соловьева, М. И. Васильева-Южина.

 

В фонде Поволжского районного охранного отделения сосредоточены материалы о революционном движении и деятельности большевистских организаций в Астрахани, Царицыне, Самаре, Симбирске, Казани, Тамбове, Оренбурге и других поволжских городах и губерниях.

 

В отделе дореволюционных фондов сохранились документы, рассказывающие о жизни и деятельности великого революционера-демократа Н. Г. Чернышевского, знаменитого изобретателя электрической свечи П. Н. Яблочкова, создателя первого в мире гусеничного трактора Ф. А. Блинова, изобретателя современного цемента Е. Г. Челиева и других выдающихся саратовцев. К этой же группе документов относятся переписка, рукописи, черновики статей и заметок литератора и историка-краеведа А. Н. Минха по истории, географии и этнографии края; черновой материал и переписка по надзору за писателем-народником Н. Е. Карониным-Петропавловским, дневники, хозяйственные журналы и другие материалы лингвиста и историка академика А. И. Шахматова, археографа Н. В. Калачева.

 
стр. 175

 

Интересные и разнообразные материалы хранятся в отделе фондов Октябрьской революции и социалистического строительства. Так, в фондах Саратовского Совета рабочих и солдатских депутатов I, II и III созывов, губернского комиссара Временного правительства, губернского общественного исполнительного комитета, губернского исполнительного комитета, а также в газетах "Социал-демократ" и "Саратовские известия" содержатся сведения о выступлениях местных рабочих и крестьян под руководством большевистской организации за установление власти Советов, о борьбе большевиков против меньшевиков и эсеров, о создании Красной гвардии, имеются записи о выступлениях Л. М. Кагановича в июне - августе 1917 г., о выступлении Я. М. Свердлова на экстренном заседании Саратовского Совета в октябре 1918 г., о посещении Саратова, а также других городов и сел губернии М. И. Калининым, В. М. Молотовым, Е. М. Ярославским. Документы этих фондов довольно полно отражают участие трудящихся Саратовской губернии в подготовке и проведении Великой Октябрьской социалистической революции, их борьбу за упрочение Советской власти в Саратове и других уездных городах губернии.

 

В фондах Саратовского областного государственного архива сосредоточены многочисленные данные о национализации промышленности, банков, железнодорожного транспорта, речного флота, органов печати; об установлении рабочего контроля над производством; о проведении в Саратовской губернии ленинского декрета "О земле", создании коммун и сельскохозяйственных артелей, работе комитетов бедноты; о формировании частей Красной Армии; о борьбе местных Советов за хлеб и о продовольственной помощи голодавшему населению Москвы и Петрограда; об обороне города в дни наступления Деникина, участии рабочих и крестьян Саратовской губернии на многочисленных фронтах гражданской войны. Документальные материалы этих фондов показывают развертывание социалистического строительства в губернии, борьбу с экономической разрухой, восстановление фабрик и заводов, транспорта, развитие местной промышленности, торговли и кооперации. В архиве хранятся ценные материалы, характеризующие состояние, развитие и реконструкцию машиностроительной, электротехнической, деревообрабатывающей, текстильной, кожевенной, пищевой и других отраслей промышленности и транспорта в годы довоенных пятилеток; развертывание социалистического соревнования и стахановского движения; земельную политику Советской власти, возникновение и развитие сельскохозяйственной кооперации, коллективизацию сельского хозяйства, строительство совхозов, борьбу с кулачеством.

 

В фондах архива имеются многочисленные материалы о развитии здравоохранения, народного образования, социального страхования, благоустройстве города, жилищном строительстве, улучшении условий труда и быта; об организации и работе многочисленных высших и средних учебных заведений, научно-исследовательских учреждений, больниц, театров, клубов, кинотеатров, художественной самодеятельности.

 

В ряде фондов сосредоточены документы о развитии промышленности и сельского хозяйства в годы Великой Отечественной войны, об участии населения Саратовской области в обороне страны, о помощи фронту, строительстве первого в Советском Союзе многокилометрового газопровода Саратов - Москва.

 

В научно-справочной библиотеке архива хранится свыше 100 тыс. томов книг, журналов и газет, в том числе книги по истории местного края, издания губернских, уездных и городских управ, земств, статистических комитетов, научных и культурно-просветительных учреждений, кредитных, сельскохозяйственных и добровольных обществ и организаций, а также местные газеты начиная с 40-х годов XIX века.

 

За последние годы на основе документальных материалов написан ряд монографий, научно-популярные статьи и диссертации. Областной государственный архив имеет филиалы в городах Вольске, Пугачеве и Энгельсе.

Опубликовано на Порталусе 06 января 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама