Рейтинг
Порталус

В МУЗЕЕ "КРАСНАЯ ПРЕСНЯ"

Дата публикации: 05 февраля 2016
Автор(ы): Ф. И. НЕМЦОВСКАЯ
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: ИСТОРИЯ РОССИИ
Источник: (c) Вопросы истории, № 12, Декабрь 1955, C. 187-188
Номер публикации: №1454670616


Ф. И. НЕМЦОВСКАЯ, (c)

В декабре 1922 г. в память о героической борьбе московского пролетариата по инициативе и при активной помощи участников декабрьского восстания 1905 г. был открыт музей "Красная Пресня". Музей занимает небольшой деревянный дом, в котором в октябре 1917 г. помещался военно-революционный комитет Пресненского Совета рабочих и солдатских депутатов. С 1948 г. музей "Красная Пресня" стал филиалом Государственного музея революции СССР.

 

В семи небольших залах музея раскрывается в документах, фотографиях, художественных произведениях героическая борьба рабочих Пресни. В музее три основных раздела: Пресня в конце XIX - начале XX в.; Пресня в революции 1905 - 1907 гг.; Пресня в период Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года.

 

В первом разделе интересны экспонаты, характеризующие промышленность Пресни в конце XIX в., условия быта рабочих на Прохоровской мануфактуре, фотографии организаторов и участников марксистских кружков. Привлекает внимание как свидетельство интернациональных связей рабочих приветствие пролетариев Москвы рабочим Франции в связи с 25-летием Парижской Коммуны, листовка Московского комитета РСДРП, призывающая ко всеобщей стачке, и карта стачек в районе Пресни в январе 1905 года. Особый интерес вызывает подлинник гениальной работы В. И. Ленина "Две тактики социал-демократии в демократической революции", изданной Московским комитетом партии в 1905 году.

 

На одном из стендов второго раздела помещена газета "Пролетарий" N 23 от 31 (18) октября 1905 г. с передовой статьей В. И. Ленина, начинающейся словами "Барометр показывает бурю!.. Восстание близится, оно вырастает на наших глазах из всероссийской политической стачки". На призыв Московского комитета РСДРП: "Бастуйте все до единого. Идите на улицы, на наши собрания. Выставляйте наши требования экономических уступок и политических свобод..." - откликнулись тысячи московских рабочих. В музее выставлены фотографии митинга рабочих и студентов во дворе Московского университета в октябре 1905 г., баррикады во дворе университета, у театра "Аквариум", в Тишинском переулке и т. д.

 
стр. 187

 

В центре зала висит карта московского вооруженного восстания в декабре 1905 г., которая наглядно показывает, каким важным очагом борьбы была Пресня. Находящееся в музее письмо А. М. Горького рассказывает о декабрьских событиях в районе Пресни. "...Идет бой, - писал А. М. Горький, - хороший бой! Рабочие ведут себя изумительно!" В центре зала экспонируется фабричный гудок, возвестивший рабочим Пресни о начале вооруженного восстания. В витринах - самодельное оружие пресненских дружинников, фотографии руководителей и участников боев.

 

Музей "Красная Пресня" посещают многочисленные экскурсии москвичей, жителей других городов Советского Союза и стран народной демократии. Музей ведет большую пропагандистскую работу, особенно в связи с 50-летним юбилеем революции 1905 - 1907 годов. Возрос интерес к героическому революционному прошлому нашей страны, соответственно повысились и требования к музею. В настоящее время ведется реэкспозиция музея "Красная Пресня".

Опубликовано на Порталусе 05 февраля 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама