Рейтинг
Порталус

Анапа - город на пепелище древности

Дата публикации: 04 апреля 2016
Публикатор: Никулина Юлия Александровна
Рубрика: ИСТОРИЯ РОССИИ
Номер публикации: №1459780672


Сайт автора: https://www.anapabest.ru

Анапа - традиционно детский черноморский курорт. Замелькавшееся название среди череды других. Немногие однако знают ее историюи античные корни.

Началось все много веков тому назад, точнее в 5 веке до нашей эры. Первое поселение, которое здесь возникло  - это город Синдик - столица народности синды. Из всех причерноморских племён синды более других заимствовали у греков язык, письменность, имена, обычаи. Они одевались на греческий манер и в целом вели жизнь как греки. Все это было возможно потому, что первый царь синдов Гекатэй по происхождению был греком. При нем синдское государство было в расцвете - даже выпускались собственные деньги - синдийские серебряные монеты.

 

Около 480 до н. э. синды потеряли свою политическую самостоятельность и вошли в состав Боспорского царства. Вскоре на месте Синдика возник крупный порт Боспорского царства - Горгиппия. Именно его развалины можно цвидеть в цетре Анапы, в музее-раскопках Горгиппия. Здесь чеканились монеты, бойко шла торговля, процветало ремесленное дело. Площадь города составляла более 40 га, и окружали его толстые крепостные стены. Однако в результате нашествия варварских племён в 3 веке город  был полностью уничтожен.

После его краха, на месте современной Анапы обосновались местные народности натухаевцы, предки современных адыгов.

В 14 веке здесь была рапсоложена генуэзская колония Мапа. В 1395 году против здешних земель предпринял поход сам Тамерлан. 

В 1475 году здешние места надолго перешли Османской империи. Именно турки дали этому месту ее название "Анапа". 

С 1787 по 1791 год русские трижды пытались взять крепость. Анапа окончательно отошла России  в 1828 году по Адрианопольскому мирному договору.

Опубликовано на Порталусе 04 апреля 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама