Рейтинг
Порталус

Некоторые проблемы русской истории в немецкой историографии первой половины XVIII века

Дата публикации: 02 декабря 2016
Автор(ы): О. Ф. Козлов
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИСТОРИЯ РОССИИ
Источник: (c) Вопросы истории, № 2, Февраль 1970, C. 181-188
Номер публикации: №1480687914


О. Ф. Козлов, (c)

Некоторые проблемы русской истории в немецкой историографии первой половины XVIII века

 

"Wissenschaftliche Zeitschrift der Humboldt Universitat zu Berlin. Studien zur Gesckichte der Socialistischen Lander Europas". Berlin. 1968, N 2.

 

Для исследователей, занимающихся изучением истории исторической науки, представляет интерес статья ученого ГДР Петера Гофмана, содержащая обзор немецкой литературы первой половины XVIII в., посвященной истории России допетровского времени.

 

Интерес к истории России в Германии особенно усилился в связи с прибытием в 1697 - 1698 гг. в Европу русского посольства во главе с Ф. Я. Лефортом, Ф. А. Головиным и П. П. Возницыным, заключившими договоры с Бранденбургом и Саксонией, а также в связи с первыми успехами России в войне со Швецией. Стремление исторически обосновать новые связи германских государств, вступивших в конце XVII в. в договорные отношения с Россией, привело к критическому пересмотру ранее известных фактов по истории России. Эта тенденция весьма отчетливо проявилась в трудах Г. В. Лейбница, который пришел к выводу, что далеко не все сведения о древней истории России, помещенные С. Пуффендорфом во "Введении к истории европейских государств", заслуживают доверия. Следуя традиции немецкой историографии того времени, Лейбниц приступил прежде всего к составлению генеалогии русских великих князей и царей, начиная с правления князя Рюрика. Особенно его интересовал вопрос о происхождении последнего. По мнению Лейбница, Рюрик и пришедшие с ним на Русь варяги были выходцами из

 
стр. 185

 

местности Wagrien в окрестностях Любека, где в XI в. жило племя ободритов. В 1716 г., по случаю женитьбы мекленбургского герцога Карла Леопольда на племяннице Петра I Екатерине Иоанновне, Ф, Томас написал работу о древних связях между русскими царями и мекленбургскими герцогами. По его мнению, основоположником этих связей был князь Рюрик, сын ободритского короля Годелейбуса, казненного в 808 г. датчанами. Исследование русско-германских отношений в плане генеалогических связей продолжалось и во второй половине XVIII века. Этому вопросу была посвящена монография Л. Блоха "Родственные отношения саксонского дворянства с русским княжеским домом в XI веке".

 

Генеалогические исследования Г. Лейбница, Ф. Томаса, Г. Г. Клювера, М. И. фон Беера и других немецких историков привели к тому, что перед немецкой исторической наукой встала другая, более серьезная проблема - происхождение древних славян, в частности восточных славян. В 1713 г. Лейбниц, работавший над этим вопросом, вынужден" был констатировать, что малое количество сведений по истории Древней Руси, известных тогда в Германии, не позволяет сказать ничего достоверного о раннем периоде истории славян. К такому же неутешительному выводу пришел и Г. Ф. Штибер, занимавшийся изучением истории ободритов, венедов и русов. По его мнению, венеды и русы принадлежали к славянам, только первые - к западной ее ветви, а вторые - к восточной.

 

Внимание немецких исследователей привлекали также темы, относящиеся к более поздним периодам русской истории. В 1720 г. была опубликована работа С. Трейера, предпринявшего попытку проследить историю Русского государства от момента объединения мелких княжеств в единое большое государство до заключения Столбовского мира со Швецией (1617 г.).

 

В немецкой историографии нашли определенное отражение и острые социальные противоречия, имевшие место в России во второй половине XVII века. Особенный интерес вызывала в Германии крестьянская война под руководством Степана Разина. Вышедшее в свет в 1672 г. на английском языке сочинение об этой крестьянской войне пользовалось большой популярностью. В 1674 г. в Витенберге И. И. Мартиусом была защищена диссертация о Степане Разине. В начале XVIII в. в Германии была опубликована часть приговора, вынесенного Разину. Полный текст этого документа был найден только в 20-х годах нашего века в московском архиве древних актов (ЦГАДА).

 

Таким образом, статья П. Гофмана знакомит нас с целым рядом неизвестных до сих пор работ немецких ученых XVIII в. по истории России. Тем самым значительно расширяется представление о немецкой историографии России, которую раньше принято было начинать именами немецких историков, работавших в России в XVIII веке. Теперь стали известны имена и других ученых, подготовивших почву для последующих немецких историков XVIII века.

Опубликовано на Порталусе 02 декабря 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама