Рейтинг
Порталус

Волк и пес. Эльчин Гасанов

Дата публикации: 22 сентября 2006
Автор(ы): Эльчин Гасанов
Публикатор: Эльчин Гасанов
Рубрика: СОВРЕМЕННАЯ РУССКАЯ ПРОЗА Гасанов Эльчин →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1158935547


Эльчин Гасанов, (c)

Волк и пес.



Дело было в Шеки, лет пять тому назад. Мы поднялись в местечко Мархал, так называется там подножие высоких лесистых гор. Райское место, я был пленен красотою Шеки. Тут все дышало великолепием природы матушки.
Ветра нет, листья на деревьях не движутся. Кругом ярко зеленые лужайки с трясущимися алыми маками. К старому дубу привязана белая лошадь, машет гривой. На небе гриф парит бесшумно.
Воздух чист, прозрачен. Рядом коричневые кемпинги, в центре ресторан, зона отдыха, официанты красиво одеты, повсюду родники, внизу у косогора пруд.
В общем, красотище.
Недалеко я увидел отару, рядом пастух, чуть сзади плелся волкодав. Мощный махнорылый, размером с кабана, на меня так борзо глянул, тихо прорычал, хвост трубой, глаза страшные, не походи! У меня по спине мороз пробежал.
Я разговорился с пастухом, парень лет 16, с чабанской сумкой. Присели, покурили, угостил я его дорогими сигаретами.
- А вы дядя, отдыхать приехали сюда? – спросил он безразлично, спросил ради вопроса, посмотрев в горную даль.
- Да, на пару дней.
- Хотите зрелища? – спросил он как - то вдруг. Ему очевидно, хотелось оказать мне услугу за угощение сигаретами.
- Зрелища? – удивился и обрадовался я одновременно.
- Да. Завтра этот пес (показал на того волкодава) будет сражаться с волком…
- …С волком? А где ж волк? – перебил его я оживленно.
- Он в клетке, сзади дома отдыха. Вон там, - указал рукой меж деревьев, где располагался огромный ресторан. Оттуда доносился запах свежего деревенского шашлыка.
- А кто его поймал? – надоедаю ему я.
- Охотники. Неделю назад ранили его в лапу, уже зажило. Вот и сцену готовим на завтра. Так вы будете смотреть? – он стал собираться.
- Конечно.

Пастушок ушел к своей отаре, за ним трусцой побежал этот волкодав, высокомерно измерив меня взглядом.



Меня это заинтриговало. Это была награда за скуку. Скучно было тут, особенно были скучны вечера. Хоть я ездил верхом, стрелял из ружья в уток, но тоска есть тоска. Кругом ни души, все тихо и однообразно.
Я поспешил в сторону ресторана поглядеть на волка. Подошел к носатому работнику кафе - буфетчику, стал наводить справки о волке и завтрашнем поединке.
Он тут же кивнул головой, означающий, что он в курсе, и решил показать мне плененного волка, хотя сопровождал меня равнодушно.
Мы прошлись по кругу, завернули через сарай, вышли к железному барьеру, пересекли навес, и перед глазами картина.
Сетчатая из железа малюсенькая клетка размером в салон Джипа. А там волк. Он хмуро глядел в сторону, я хотел поймать его взгляд, он упорно отводил глаза. Запахло скотиной, лесом, животным запахом, смрадом.
Я подошел ближе, не смотря на уговоры буфетчика не делать этого.
Я вплотную приблизился к клетке, поприветствовал его, почувствовал запах настоящего волка. Это был не запах зоопарка, это был запах хищника. Волк был серый, с острой как щетка шерстью. На ноге рана только зажила, кровь высохла, но красные пятна видны. Острые клыки, остроконечный хвост.
- Да брат, завтра тебя ждет бой. Держись, - тихо я ему шепнул.



Наступило завтра. Не скрою, я не испытывал такого волнения, бой так бой. Подумаешь…Посему я спал спокойно, утром умылся студеной водой, почистил зубы, позавтракал, опять пошел к клетке волка. Яркое солнце ослепляло глаза, по утрам в Шеки прохладно было.
Волк как бы чувствовал приближение поединка, он неспокойно дергал мордой о клетку, издавал хриплые звуки.
Не буду испытывать терпения читателя, настало время поединка.
Шум возрастал, толпа собиралась, мирные беседы прекратились, привели волкодава. Мощный пес был размером в два раза больше волка, и шире и выше.
Увидев в клетке своего хищного оппонента, он стал рычать и лаять.
Волк не обратил на него никакого внимания.
Короче говоря, двое крепких парней раскрыли дверцу сетки, впустили собаку внутрь.
Я полностью обалдел. Никогда не забуду эту сцену. Пес с шумом влетел в клетку и набросился на волка, поднялась пыль, клетка затрещала, люди заволновались, реагирую восторженно, ближе подошли к клетке, стали подбадривать своего любимца. Животные пошли кругом по тесной клетке, и вдруг волк одним махом (!) уложил его на спину, перевернул на живот, и разгрыз хребет. Пес слабо заскулил. Все произошло за 20, от силы 30 секунд, не больше.
Все ахнули, развели руками, утихли последние звуки. Все почувствовали себя виноватыми. Меня это даже испугало.



Я часто вспоминал эту сцену, она меня смутила, но что поделаешь: волк есть волк, а пес есть пес. Это неопровержимая истина.
Но через пару лет эта сцена еще более ярче отразилась в моем сознании.
В те дни по телевизору очень часто рекламировали одного мальчика, ему было лет 14, звали его Руслан. Он тоже был из Шеки. Спортсмен, чемпион Азербайджана по кикбоксингу и дзюдо в своем возрасте, валил на лопатки 17 летних парней.
На вид пацан выглядел на целых 18 лет. Рослый, здоровый, жилистый. Высокий рост придавал ему царственный вид. Уверенность била через край, вечно нарывался на драки, провоцировал и побеждал. Упивался своими победами.
Глаза горят, походка уверенная, рука твердая. Запросто колол дрова, выкорчевал пни, валил буки.
Он уже был знаменит во всем Азербайджане, мечтал стать чемпионом мира.
И вот в один нехороший день он находился в том самом Мархале, где я двумя годами раньше видел незабываемый бой волка с собакой. Я тоже был здесь по одному делу.
Руслан заметил своего сверстника чеченца. Как попал туда пацан - чеченец, никто не знает. Говорят, вроде он приехал в Шеки со старшим братом, но в тот момент чеченский мальчик был один, без брата.
Он стоял с душевной робостью, глядел в одну дальнюю точку, молчал. Но было видно, он готов на смелый поступок.
Руслан был выше чеченца на пол головы, шире и здоровее.
Он грубо наехал на чеченца, стал дурачиться, насмешливо уламывал его помериться с ним силой. Схватил его за воротник белой рубашки, беспардонно стал заламывать ему руки. Чеченский пацан занервничал и отказался с ним бороться, оттолкнул его.
Руслан не унимался, он обозвал его трусом и грубо ударил его по шее.
Чеченец огрызнулся, обозвал его, но стал отходить. Руслан ожесточившись, набросился на него своим мощным корпусом, повалил его на траву, оба покатились по лужайке вниз. Через минуту все услышали пронзительный крик, но кто кричал, я не понял до сих пор.
Руслан продолжал лежать на густой траве, а чеченец встал с него, отряхнулся, и пошел прочь, а через минуту, стал бежать в сторону горы.
Через пол минуты выяснилось: чеченский мальчик сломал Руслану позвоночник. Он лежал в канаве с переломанным позвоночником.
Чеченца задержали через два дня, он пытался удрать в Чечню.




Опубликовано на Порталусе 22 сентября 2006 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама