Рейтинг
Порталус

Измитская трагедия. Эльчин Гасанов

Дата публикации: 22 сентября 2006
Автор(ы): Администратор
Публикатор: Эльчин Гасанов
Рубрика: СОВРЕМЕННАЯ РУССКАЯ ПРОЗА Гасанов Эльчин →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1158936767


Администратор, (c)

Измитская трагедия.

После этого случая я поменялся на 180 градусов, перешел в иное состояние. А до этого случая я часто ставил себе вопросы, рискуя не находить на них никакого ответа. Но все вернулось на круги своя.
Это была необычная трагедия, это была молитва, и этому надобно сострадать. Август 1999 года, я находился с рабочей командировкой в Турции, в городе Измит, близ Стамбула.
Была служебная командировка, связанная с социологическим опросом. Я находился в гуще событий, общался с людьми разных прослоек, интервьюировал их, проводил устные референдумы и прочее и прочее.
Все это, в общем, не так интересно.
Это был жаркий август конца двадцатого века, когда по городу Измиту люди неслись по своим делам, машины нервно сигналили, жизнь кипела, бурлила, а вечером наступала прохлада, все успокаивалось, останавливалось, люди на верандах пили айран, чай, играли в нарды.
И вот я стал свидетелем жизни, биения сердец в четырех кругах, я увидел особую и болезненную манию жизни, которую надобно щадить.

Первый круг.
Семья Багруз Озат, она проживала в центре Измита. Багруз 40 летний мужчина, работал в МИТ – е, в спецслужбах Турции, турецком «КГБ». Семья Озатов была породистой и более чем обеспеченной. Супруга Багруза – Эмель, работала директором супермаркета, и две дочки близняшки по 18 лет. Светленькие, с точеными фигурками, и не замужем. Одним словом, семья Озата считалась светской семьей, и сваты почти их забодали, от них проходу не было. Кто в Измите не хотел породниться с такой семьей?
От и до, вдоль и поперек по косточкам, под микроскопом я изучал эту семью, и с полной уверенностью заявляю, что семья Багруза Озата являлась культовой в городе Измит.
Второй круг.
Семья Хакана Чолака, 55 летнего педагога Измитского Лицея. Он преподавал физику. Жена у него скончалась, в семье два сына, одному 25, другой на год младше. И дочь, которой 20 лет, но она уже была замужем. Старший сын Хакана работал в гараже по ремонту автомобилей «РЕНО». Младший учился в Университете.
Хакан был строгих нравов, не баловал детей, хотя откровенно выказывал любовь дочурке.
Семья крутилась, ковырялась, кое - как вертелась, с голоду не умирала.

Третий круг.
Это семья Ибрагима Пунджая, это был 47 летний шахматист. Он был женат, но детей у них не было. Жена Ажеда работала в детском саде воспитателем. Тихо и мирно проводила свое время супружеская чета Пунджаев.
Работа – дом, дом – работа. Все серо и уныло. Даже как люди эта пара была неинтересной, от них отталкивались буквально все. Мне кажется, тут нечего добавить.

Четвертый круг.
И последний круг, это Нихат Янал. Это был бомж и пьяница, безработный тунеядец. Целыми днями слонялся по улочкам, просил милостыню, весь ободранный, обоссанный, в лохмотьях, одет в барахло, часто ночевал в подвротне, а то и под забором.
В последний раз я увидел, как Нихат под шафе, точнее сказать, вдрызг пьяный, подошел к грязной белой дворняге, присел рядышком у подъезда.
Собака виляла хвостом, примазываясь к нему. Дело было ночью, никого не было рядом, и мерзкий, гадкий и ужасный Нихат Янал вошел с псом в половой контакт. Он изнасиловал дворняжку, вошел в нее сзади, схватив ее за спину. Она визжала, слабо скулила, а Нихат же входил в нее порывисто с одышкой. Потом они вместе как – то похоже заскулили, завыли, и оба кончив, легли на прохладный асфальт.
Я чуть не замер, окаменел полностью, глядев на это из окна.




Теперь главное. 17 августа под утро произошло страшное землетрясение в городе Измите по шкале Рихтера в 7,5 бала.
Резко пошли толчки, поверхность земли вздыбилась, как гармонь пошла танцевать, двигалась почва. В небе летели картоны и железки, сыпалась известь, деревья поленами попадали друг на друга.
Через пару секунд высотные здания как спичечные коробки валились на асфальт. А еще через пол минуты началась паника. Вот это была паника.
Народ выбежал на улицы, многие были голыми, в глазах страх, суета и дрожь. Город был разрушен почти наполовину.
Под руинами оказались все эти перечисленные люди из четырех кругов.
И турецкий спецслужбист Багруз Озат, чуть в стороне лежал Хакан Чолак, прижался к нему и застыл в смертельной судороге Ибрагим Пунджай, тут же его жена, и между ними посредине Нихат Янал.
Что интересно все эти люди из разных слоев и кругов Измита почему то оказались под общей плитой, которая и придавила их всех.
Люди разных прослоек и разных взглядов и привилегий бессильны перед Природой. Будь ты хоть трижды миллионер, будь ты хоть дважды банкир, но рано иль поздно тебя зароют в могилу, в землю, в почву, а поблизости, почти рядышком будет лежать уже бывший батрак, слуга, бомжара или раб. Они при жизни были врознь, друг друга презирая, в земле же будут вместе.
Купец, поэт и простонародье будут кормом для насекомых под землей, если даже поэту десять раз воздвигнут памятник.
Пусть земля им будет пухом. Что сказать еще?






Опубликовано на Порталусе 22 сентября 2006 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама