Рейтинг
Порталус

ЗАДОРНОВ НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ. СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ В 8 ТОМАХ. ИЗДАТЕЛЬСТВО "ТЕРРА - КНИЖНЫЙ КЛУБ"

Дата публикации: 26 октября 2015
Автор(ы): ВЕРА БОКОВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СОВРЕМЕННАЯ РУССКАЯ ПРОЗА
Источник: (c) У книжной полки, № 2, 2007, C. 48
Номер публикации: №1445871140


ВЕРА БОКОВА, (c)

В обывательском сознании память о замечательном историческом романисте Николае Петровиче Задорнове, надо признать, значительно потеснена популярностью его сына - юмориста-сатирика, телезвезды Михаила Задорнова. Романы мастера давно не переиздавались, и названия их - "Война за океан", "Капитан Невельской", "Сага о русских аргонавтах" и другие - памятны тем читателям, что постарше, и ими наверняка любимы.

 

И вот теперь "Терра" предпринимает издание собрания сочинений Задорнова в восьми томах. Два первых тома - "Амур-батюшка" и "Золотая лихорадка" - открывают собой героическую эпопею, которую Задорнов писал всю жизнь. Это эпопея об освоении, начиная с середины XIX века, русскими людьми Дальнего Востока.

 

В центре повествования - жизнь крестьян-переселенцев из маленькой деревни на берегу Амура, в ее близости и противоборстве с природой, в контактах с местным экзотическим населением, в трудовых и бытовых тяготах и радостях.

 

Сам жанр эпопеи - с ее "сериальным" построением, сквозными героями и достаточно острыми сюжетными поворотами, позволяющими горячо сопереживать персонажам, сейчас не так уж часто встречается в нашей литературе, а если и встречается, то в "сниженном", действительно сериальном варианте, оставляющем за рамками литературную сторону повествования - язык и психологическую проработку характеров. Задорнов же писал классическую эпопею - неспешную, прописанную, опирающуюся на основательно изученный исторический материал, писал хорошим языком, долго и тщательно работал над словом.

 

Книги прекрасно и как-то не по-современному изданы: с постраничными виньетками, с цветными вклейками, с иллюстрациями, выполненными художником М. Дорошенко в лучших отечественных традициях.

Опубликовано на Порталусе 26 октября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама