Рейтинг
Порталус

ИНЦЕСТ, кровосмешение

Дата публикации: 14 декабря 2008
Автор(ы): Мифологический Словарь
Публикатор: maxim7
Рубрика: КУЛЬТУРА ВЕЛИКОЙ РОССИИ ДОСТОЯНИЕ РОССИИ →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1229275029


Мифологический Словарь , (c)


ИНЦЕСТ, кровосмешение



мифологический мотив брачной связи между ближайшими родственниками (братьями и сестрами, родителями и детьми), запретной, согласно универсальным законам экзогамии.



Отмечает особую роль мифического времени как эпохи первотворения, когда в брак вступает первая пара — небо и земля и т. п. в космогонических мифах (ср. Урана и Гею как сына и мать, мать-землю и Йуругу у догонов, космогонические представления, связанные с Купалой и т. п.), первопредки — в антропогонических мифах (кит. Фуси и Нюйва, Брахма и его дочь, Лот и его дочери после потопа), или сверхъестественные отношения божеств (у скандинавских eaHot принято было жениться на сестрах", ср. Инцест Осириса и Исиды, Балу и Анат), культурных героев (Сатана и Урызмаг). И. осознаваемый как нарушение нормы, приводит к превращениям (метаморфозам — у папуасов после Инцеста брат и сестра Пи и Хана превращаются в небесные тела), гибель божества (см. Кецалькоатль; в наказание за И. Брахмы с собственным творением — Савитри Шива отрубает богу одну из голов), к угрозе существованию народа (эпи демия в Фивах в правление Эдипа).



В легендах о св. Григории и т. п. Инцест с матерью совершает ребенок от брака брата и сестры искупление вины — в покаянии и обретение святости.

Опубликовано на Порталусе 14 декабря 2008 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): ОСНОВНЫЕ МИФОЛОГИЧЕСКИЕ МОТИВЫ И ТЕРМИНЫ



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама