Рейтинг
Порталус

ЛЕВЫЙ И ПРАВЫЙ

Дата публикации: 14 декабря 2008
Автор(ы): Мифологический Словарь
Публикатор: maxim7
Рубрика: КУЛЬТУРА ВЕЛИКОЙ РОССИИ ДОСТОЯНИЕ РОССИИ →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1229275645


Мифологический Словарь , (c)


ЛЕВЫЙ И ПРАВЫЙ



в мифологической модели мира одно из основных противопоставлений, соотносящееся с мужским и женским, верхом и низом, добром и злом и т. д. Характерно для дуалистических мифов, мифов о близнецах и т. п.



В европейских представлениях левое связано с адом, правое — с раем, справа от человека стоит его ангел-хранитель, слева — черт (отсюда обычай плевать через левое плечо; ср. армянского Пахапан Хрештак и т. п.). Левое — признак нечистой силы (у лешего левая пола вапахнута на правую и т. п.), персонажей, связанных с недолей, несчастьем (греч. Лай — Лаий, буки, «левый», отец Эдипа, скандинавский Тюр, к-рому волк Фенрир откусил правую руку и т. п.). В разных традициях с левым (рукой, стороной жилища и т. п.) соотносились женские персонажи (так, японская богиня солнца Аматэрасу появляется из воды, к-рой бог Йдзанаки омывал свой левый глаз).



Для ряда традиций характерна инверсия отношении Правое и Левое, левое считается положительным: в мифах индейцев зуньи левый близнец — мудрый и уравновешенный, правый — импульсивный; у ацтеков имя верховного божества Уицилопочтли означает «колибри-левша». Связь правого с положительными характеристиками отразилась в терминологии традиционного права (ср. правда и кривда и т. п.).

Опубликовано на Порталусе 14 декабря 2008 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): ОСНОВНЫЕ МИФОЛОГИЧЕСКИЕ МОТИВЫ И ТЕРМИНЫ



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама