Рейтинг
Порталус

ЦЕНТР ЧТЕНИЯ ПРИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ИМЕНИ И. В. БАБУШКИНА

Дата публикации: 08 октября 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КУЛЬТУРА ВЕЛИКОЙ РОССИИ
Источник: (c) У книжной полки, № 1, 2005, C. 87-88
Номер публикации: №1444311141


С 17 по 19 ноября 2004 года в Вологде проходил Форум Центров чтения Северо-Западного округа Российской Федерации. Форум был приурочен к открытию нового Центра чтения при Вологодской областной универсальной научной библиотеке имени И. В. Бабушкина. Центр создавался при участии Фонда "Пушкинская библиотека" и компании "Ренессанс-Капитал".

 

Здание, в котором открылся Центр чтения, поистине уникально. Эти стены помнят многих великих деятелей нашей культуры. Когда-то, почти сто лет назад, этот дом построили для нужд организации со странноватым на сегодняшний слух названием - "Вологодское общество взаимного страхования от огня". Здание возводили в течение двух лет - с 1906 по 1908 год. Спроектированный в нем роскошный концертный зал вскоре стал достопримечательностью города. 21 декабря 1908 года новое здание было освящено, и в нем закипела культурная жизнь.

По сохранившимся в архивах номерам газет "Вологодская жизнь", "Север", "Северная земля", "Русский север" и других мы можем судить сегодня о тех мероприятиях, которые проводились в стенах Вологодского страхового общества. Практически каждое из них становилось ярким событием в культурной жизни города. Здесь проходили собрания Северного кружка любителей изящных искусств и кружка любителей драматического искусства. Читались лекции на самые разные и злободневные темы: "Искусство и русская живопись", "Литература и жизнь", "В поисках философского камня", "Семья и современное воспитание подрастающего поколения". Приват-доцент Санкт-Петербургского

стр. 87

 

 

 

университета рассказывал о жизни П. И. Чайковского, член Государственной думы знакомил с творчеством А. И. Герцена. Проходили концерты, где исполнялись русские народные песни и цыганские романсы, танцевали балерины-босоножки и выступали известные артисты Императорских театров, устраивались спиритические опыты и пели соединенные хоры местных церквей. Под Новый год наряжалась елка и устраивались танцевальные вечера, балы-маскарады, лотереи-аллегри "в пользу приюта для круглых сирот и родовспомогательного заведения при женском благотворительном обществе" или "Вологодского отдела Всероссийской Лиги борьбы с туберкулезом". Заезжие знаменитости собирали полные залы.

Смешили вологжан популярные комики Бим и Бом, удивлял умными животными гастролировавший здесь Д. С. Дуров. Ф. К. Сологуб выступал с лекциями на тему "Искусство наших дней" и "Россия в мечтах и ожиданиях". Знаменитый поэт-чаровник Константин Бальмонт назвал выступление в своем духе - "Поэзия как волшебство".

Сейчас многие говорят о падении интереса к чтению, ослаблению роли книги в обществе. Но оказывается, те же проблемы тревожили наших предков еще девяносто лет назад. В декабре 1915 года профессор В. Н. Сперанский "стращал" собравшихся в Вологодском Доме Страхового общества, обращаясь к слушателям с пламенной инвективой "Падение книги. Общественное безвкусие и извращенное искусство в современной России".

Семнадцатый год заметно изменил тематику собраний. Из объявлений в местных газетах о мероприятиях, проходивших в стенах Дома: "19 марта 1917 года. Чрезвычайное заседание городской Думы"; "29 мая 1917 года. Митинг социал-демократической группы "Единство"". Но что бы ни происходило в политической жизни вологодского общества, культурная не затихала ни на минуту. В полюбившемся горожанам концертном зале яблоку было негде упасть, когда выступали с гастролями столичные артисты, проходили спектакли местных драматических театров, устраивались диспуты или, например, проводилось мероприятие с пышным названием "Семейный вечер с исполнительской музыкальной программой в пользу детского очага при лиге равноправия женщин, организованный группой любителей-интеллигентов"... Скоро сто лет исполнится этому зданию, а традиции, зародившиеся здесь еще в начале прошлого века, живы и поныне. Все так же хранят притягательное тепло эти стены, так же охотно едут сюда столичные артисты и писатели, и так же радушно принимают их вологодские зрители и читатели.

Опубликовано на Порталусе 08 октября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама