Рейтинг
Порталус

Ужель поэт не заслужил заботы?

Дата публикации: 15 октября 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КУЛЬТУРА ВЕЛИКОЙ РОССИИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1444934691



10 февраля - день памяти Пушкина. Почитатели его творчества по традиции соберутся у памятника. Возложат цветы, почитают стихи...

Бюст Александра Сергеевича Пушкина работы известного скульптора Михаила Аникушина был установлен в калининградском сквере на пересечении улиц Космонавта Леонова и Чайковского в 1993 году. Сейчас решается вопрос, каким этому месту быть. В "Калининградской правде" было несколько публикаций, в которых свой протест по поводу предлагаемой реконструкции сквера высказали директор учреждения культуры "Кафедральный собор" Игорь Одинцов и профессор КГУ Ирина Кузнецова. Сегодня своей возможностью высказаться воспользовался в беседе с журналистом Ириной Павловой председатель Общества почитателей А.С. Пушкина, заслуженный работник культуры России Феликс КИЧАТОВ.

- Игорь Одинцов и Ирина Кузнецова возмущены якобы предстоящей "реконструкцией памятника Пушкину", - говорит Феликс Зиновьевич, - на самом деле никто, разумеется, не посягает на работу Михаила Аникушина. Согласно утвержденному проекту, памятник останется на своем месте и в том виде, в каком был задуман и исполнен скульптором. В постановлении мэра, где упомянут этот объект, ни слова не сказано о реконструкции самого памятника, только - сквера.

По словам Феликса Кичатова, территория сквера "Пушкинский" вместе с зеленой зоной полностью сохранится, только будет облагорожена: появятся новые лавочки, фонари, тротуарная плитка. По проекту еще должно быть построено здание художественной галереи. Оно разместится за пределами сквера и будет выполнено в одном стиле с колоннадой, которая окружит памятник.

- К 750-летию города правительства некоторых зарубежных стран собираются преподнести нам в качестве подарка новые скверы. Это, конечно, хорошо, - считает Феликс Кичатов. - Но получается, что, например, памятник Людвикасу Резе будет установлен в уютном и благоустроенном месте, а наш любимый и почитаемый Пушкин красивого окружения не заслужил? Как мы посмотрим друг другу в глаза в предстоящие юбилейные дни, когда один за другим в городе откроются семь "иностранных" скверов с памятниками зарубежным деятелям, а наш национальный гений, символ российской культуры, будет одинок и заброшен?!

Сквер, действительно, находится в удручающем состоянии: памятник окружают серая массивная доска почета с выломанными деревянными панелями и "порванными" металлическими кольцами, неказистые лавочки, разбитые фонари. .. Как сказал мой собеседник, в 1993 году, когда устанавливался памятник, денег хватило только на оплату работ скульптора и оборудование площадки, с самого начала носившей временный характер.

Общество почитателей Пушкина начиная с 1997 года тщетно пыталось убедить городских и областных чиновников, что содержать пушкинский сквер в таком виде просто аморально. Если собрать все документы, направленные в разные инстанции по вопросу его обустройства, можно составить объемный том. Письма с просьбами были отправлены даже космонавту Алексею Леонову и мэру Москвы Юрию Лужкову, разговор на эту тему велся с министром культуры Михаилом Швыдким. И вот, наконец, дело, казалось бы, сдвинулось с мертвой точки: нашлась коммерческая фирма, готовая выполнить работы, появилось постановление мэра города Юрия Савенко о реконструкции сквера.

Так окружит ли Пушкина красота? И когда? Или, может быть, у несогласных с предложенным проектом есть альтернативный вариант и деньги на его исполнение? Ответов на эти вопросы, которые Феликс Кичатов задает читателям газеты, пока нет, но если появятся, мы их обязательно опубликуем.

Панихида по Александру Сергеевичу Пушкину будет проведена в храме Христа Спасителя 10 февраля, в 10.30, отцом Михаилом. На следующий день, в 18.00, в Художественной галерее состоится литературный вечер памяти поэта, на который приглашаются все, кому дорого его творчество.

Опубликовано на Порталусе 15 октября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама