Рейтинг
Порталус

Аспидов А. Петербургские арабески

Дата публикации: 30 октября 2015
Автор(ы): Юрий Архипов
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КУЛЬТУРА ВЕЛИКОЙ РОССИИ
Источник: (c) У книжной полки, № 1, 2008, C. 99
Номер публикации: №1446217237


Юрий Архипов, (c)

Аспидов А.

Петербургские арабески

М. - СПб.: Центр пол и граф, 2007

 

Айзенштадт В., Айзенштадт М.

По Фонтанке

М. - СПб.: Центрполиграф, 2007

 

Возрождается традиция увлекательной краеведческой литературы, заложенная некогда Буслаевым, Пыляевым, Сытиным, - выходят все новые книги, с которыми так хорошо гулять по городу. Сегодня наш рассказ - о книгах, посвященных Санкт-Петербургу.

У Альберта Аспидова это разрозненные заметки на самые различные историко-культурные сюжеты, связанные с петербургскими дворцами, памятниками, зданиями. Из этой книги можно узнать, где собирались декабристы накануне своей роковой затеи, где жили князья Барятинские и Белосельские-Белозерские, где встречался Пушкин с Соболевским, где танцевал и гарцевал Лермонтов. Рассказ о прошлом города перемежается всякими полуанекдотическими историями, забавными деталями, любопытными сведениями о знатных горожанах минувших эпох. Благодаря этим рассказам город словно оживает: ведь одно дело просто любоваться архитектурой красивейших зданий мира и совсем другое - знать, с какими людьми и событиями они связаны. Чтобы оценить степень завлекательности книги, достаточно взглянуть хотя бы на названия ее главок: "Привидение в Летнем саду", "Красные перья, белые штиблеты и золотые пуговицы", "Рогожа спалила царский дворец", "В какой комнате скончался император Пётр Великий?", "По какому случаю был построен Певческий мост?", "Дуэль на балу", "Его лицо было залито чернилами", "Подкидыш в Казанском соборе", "Какрусские водолазы германский флот победили" и т. п. Да и легкий слог этого исторического повествования не даст заскучать. Словом, гостям Петербурга, как и местным любителям старины, сделан отменный подарок.

Книга Владимира и Маргариты Айзенштадт ограничивает свой обзор только набережными одной реки в Петербурге. Зато какой! На Фонтанке ведь что ни дом, то своя история, и нередко презанимательная. Здесь живали многие выдающиеся русские пииты - от Державина и Карамзина до Гиппиус и Ахматовой, музыканты - от Чайковского до Антона Рубинштейшна, такие известные литераторы, как Стасов и Тургенев. В усадьбах Шереметевых, Карловых, Абазы бывали Пушкин, Крылов, Грибоедов, Вяземский. Над водами этой реки высилась постройка самого, может быть, странного русского царя Павла - печальный Михайловский замок, сюда шли его убивать заговорщики морозной мартовской ночью 1801 года. Именной указатель в этой книге занимает пятнадцать страниц - и кого тут только нет! Целый свод российской культуры, сосредоточенный на берегах не такой уж длинной реки. Пройтись с этой книгой в руках по Фонтанке - значит приобщиться к самому значительному периоду в истории русской культуры, вобравшему в себя и Золотой и Серебряный века.

Опубликовано на Порталусе 30 октября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама