Рейтинг
Порталус

Герб, флаг и гимн

Дата публикации: 31 октября 2015
Автор(ы): Вера Бокова
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КУЛЬТУРА ВЕЛИКОЙ РОССИИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1446288751


Вера Бокова, (c)

Хорошкевич А.

Герб, флаг и гимн

Из истории государственных символов Руси и России М.: Время, 2008

 

История русских государственных атрибутов сложна и запутанна. Одних знамен на протяжении двухсот лет существовало с добрый десяток. В роли государственного гимна выступало и духовное песнопение "Коль славен наш Господь в Сионе", и полонез князя Осипа Козловского на стихи Г. Р. Державина "Гром победы, раздавайся!", и даже английский гимн "Боже, храни короля". В 1830-х годах князем Федором Львовым и Василием Жуковским был написан национальный гимн "Боже, Царя храни", просуществовавший до 1917 года, и даже позднее - уже как гимн монархистов. После революции в качестве главной "государственной песни" выступали и "Интернационал", и "Марсельеза" ("Отречемся от старого мира"), и "Вставай, проклятьем заклейменный".... Не легче обстояло дело и с гербом.

В 1997 году отмечалось 500-летие первой дошедшей до нас русской государственной печати. Вскоре после этого к нам вернулся обновленный старый гимн. Эти события и послужили толчком к созданию представляемой книжки. Вообще-то о государственной символике сейчас пишут много, но в данном случае есть одно неоценимое достоинство - книга невелика по объему, компактна и сочетает в себе научный подход и популяризаторское изложение. Автор рассказывает о знаменах, обо всех русских гимнах (приводя, между прочим, полный текст последнего, который большинство из нас - увы - все еще не знает наизусть), о происхождении двуглавого орла, о древнейших эмблемах Рюриковичей, ставших основой нынешнего герба Украины, об эволюции Московского герба: от первых печатей с изображением всадника - небесного патрона каждого конкретного князя - до нынешнего его варианта. Сообщаемые факты занимательны, поучительны, полезны, тем более что целевая аудитория издания - школьные преподаватели истории и студенты, для которых возможность быстро найти качественную информацию поистине неоценима.

 

Двуглавый орел - один из древнейших в истории человечества символов власти, верховенства, силы, мудрости. Он был известен еще в странах Древнего Востока. VI веком до н. э. датируются цилиндрические печати Халдеи (в Южной Месопотамии), имевшие это изображение. Двуглавый орел красовался на барельефах Каппадокии (в Центральной Турции) в IV - III веках до н. э. Крестоносцы, не преуспевшие в завоевании Гроба Господня, принесли на родину различные предметы восточного быта, в том числе и ткани, на которых в это время часто изображались двуглавые орлы. Должно быть, европейцы быстро усвоили смысл этого символа, и правители небольших политических образований, стремясь всевозможными внешними формами поднять свой престиж, стали помещать двуглавого орла на своих печатях. Сделать это было тем более легко, что в сознании средневековых европейцев мир людей уподоблялся миру животных и птиц: среди зверей царствовал лев, среди птиц - орел, на вершине мира людей стоял король или император.

Опубликовано на Порталусе 31 октября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама