Рейтинг
Порталус

Русская культура

Дата публикации: 31 октября 2015
Автор(ы): Вера Бокова
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КУЛЬТУРА ВЕЛИКОЙ РОССИИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1446302056


Вера Бокова, (c)

Лихачев Д. С.

Русская культура

СПб.: "Искусство-СПб", 2008

 

Для меня ... памятны Николай II, Александра Федоровна, наследник цесаревич, великие княжны, старый, дореволюционный Петербург - и его мастеровые, и его балерины. Революция и пулеметные очереди у стен Петропавловской крепости со стороны Артиллерийского музея, а затем выстрелы из наганов на кладбище Соловков, видения прячущихся в мороз в Ленинграде 32 года по парадным крестьянок с детьми, проработки плачущих от стыда и бессилия ученых в стенах университета и Пушкинского Дома, ужасы блокады - и все это в моей зрительной и слуховой памяти.

Книга академика Дмитрия Сергеевича Лихачева, которую составили его статьи последних лет, журнальные публикации, выступления на конференциях и конгрессах, интервью, - итог всестороннего изучения тысячелетней русской культуры, мысли о России, к которой автор применяет гениальный образ, заимствованный из средневекового мыслителя Максима Грека: "Жена, сидящая при пути". Названия большинства очерков говорят сами за себя - "Мысли о России", "Русская интеллигенция", "Роль крещения Руси в истории культуры Отечества", "Провинция и великие "малые города"", "Размышления о русской истории" и т. д. Проблемы, затронутые автором, - единое культурное пространство, европеизм, христианство, национальная самобытность, экология культуры (понятие, введенное в научный оборот Лихачевым), личность и власть, личность в истории. Он размышляет и о древнерусской книжности, и о петровских реформах, и о декабристах, и об архитектуре и гуманитарных науках, и о нас с вами.

Дмитрий Сергеевич - глубокий знаток древнерусской литературы и культуры, изобразительного искусства, автор многократно переизданной книги "Поэзия садов", человек огромного таланта и драматичной судьбы, соловецкий сиделец, энциклопедист, умница, один из последних настоящих русских интеллигентов. Лихачев прожил такую долгую, а временами и такую страшную жизнь, что сверх учености и природного ума обрел высшую мудрость - простую и печальную. Он и пишет мудро: просто, без вычур, и потому понятно и хорошо. Как говорили древние - "красота без пестроты".

Многие очерки состоят из отдельных заметок - жанр писательских записных книжек и розановских "Опавших листьев", трудный жанр, требующий владения миниатюрным письмом и умением поместить большое в малом.

Это нужно читать, чтобы прикоснуться к вечному (в наши дни так уже почти не пишут), чтобы пообщаться с глубоким и тонким собеседником, каждая мысль которого выношена и продумана.

Книга отлично проиллюстрирована цветными фотографиями и репродукциями икон, картин, книжных миниатюр, фресок. Фотографии красивые, спокойные и вечные - пейзажи, сельские и городские, монастыри и храмы, дворцовые интерьеры.

Опубликовано на Порталусе 31 октября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама