Рейтинг
Порталус

ВЫСТАВКА "А. Н. РАДИЩЕВ, 1749-1949"

Дата публикации: 18 ноября 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КУЛЬТУРА ВЕЛИКОЙ РОССИИ
Источник: (c) Вопросы истории, № 9, Сентябрь 1949, C. 141-142
Номер публикации: №1447853815


Фундаментальная библиотека общественных наук Академии наук СССР организовала выставку в ознаменование 200-летия со дня рождения великого просветителя XVIII столетия А. Н. Радищева. Цель выставки - осветить образ А. Н. Радищева как революционера-мыслителя, историка и философа.

 

Понятно, что в основе большинства разделов выставки лежит произведение А. Н. Радищева "Путешествие из Петербурга в Москву". В разделе выставки, освещающем его биографию, большое место занимает показ судебного процесса, начавшегося над Радищевым вследствие выхода в свет этой книги. Екатерина II, лично "проштудировавшая" "Путешествие из Петербурга в Москву", сделала письменные замечания почти к каждой странице книга. В самом начале своих замечаний она пишет: "Намерение сей книги на каждом листе видно: сочинитель оной ...ищет всячески я выищивает все возможное к умалению почтения " власти и властям, к приведению народу в негодование противу начальников, и начальству". Екатерина сразу поняла опасность этой книги, почувствовала, каким снарядом, пущенным в "самодержавство" (по выражению Радищева), она являлась. Поэтому в своих письмах-приказах петербургскому и московскому главнокомандующим от 13 июля 1790 г. она требовала немедленно изъять книгу из продажи, так как "книга сия в благоустроенном государстве терпима быть не может".

 

В памятных записках Храповицкого (статс-секретаря Екатерины II) упомянуто 7 июля 1790 г.: "Примечания на книгу Радищева посланы к Шешковскому. Сказывать изволила, что он бунтовщик хуже Пугачёва"; а кн. Дашкова в своих записках отмечала: "Он написал сочинение такого свойства, что его приняли за набот (!) к революции; вследствие чего он был арестован и сослан в Сибирь".

 

Уголовной палатой Радищев был приговорён к смертной казни через отсечение головы; казнь была заменена ему сенатом ссылкой в Илимск на 10 лет. Так "милостиво" ознаменовала Екатерина II только что подписанный мир со Швецией.

 

Значимость "Путешествия" была понята и не "высокопоставленными" особами ещё до того, как "Путешествие из Петербурга в Москву" увидело свет. Радищев не смог найти типографии, которая согласилась бы отпечатать его произведение, и ему пришлось, купив типографский станок, печатать у себя дома. Известно, как велико было значение этой книги в последующие годы, когда за невозможностью воспроизвести её типографским способом она распространялась путём рукописных списков. Об этом упоминает и сам Радищев в записях, сделанных, им по пути из ссылки.

 

Из биографических материалов о Радищеве, относящихся к последним годам его жизни по возвращении из ссылки, интересен список книг его личной библиотеки, приведённый в заметке Я. Барскова: "Книги - друзья человека, по ним можно судить, насколько Радищев по своей научно-философской подготовке выделялся среди своих современников, пожалуй не только в России, но и в Европе"1 . Радищев, работавший в последний год своей жизни (при Александре I) в комиссии для составления полного собрания законов, "при каждом заключении... прилагал своё мнение, основываясь единственно на философском свободомыслии"2 .

 

 

1 "Дела и дни", кн. I за 1920 г., стр. 398.

 

2 "Русский архив" N 12 за 1879 г., стр. 416 (из записок Н. С. Ильинского).

 
стр. 141

 

Очень интересны представленные на выставке материалы, характеризующие эпоху и окружение Радищева. Среди них имеются подлинники сатирических журналов "И то и сьо" (М. Д. Чулкова), "Кошелёк", "Трутень", "Живописец" (Н. И. Новикова), "Почта духов" (И. А. Крылова), "С.-Петербургский журнал" (И. Пнина), знаменитая "Талемахида" В. К. Тредьяковекого (стих из которой взят Радищевым эпиграфом к "Путешествию"), одно из самых первых изданий "Недоросля" Д. И. Фонвизина и др. Историю общественной мысли и общественного движения в России в конце XVIII в. и участие в них А. Н. Радищева широко дополняют книги и журналы советского и дореволюционного периодов.

 

В специальном разделе выставки представлены труды А. Н. Радищева, начиная со знаменитого "Отрывка путешествия в... "И. Т.", напечатанного в журнале "Живописец" за 1772 г., и кончая только что вышедшим томом избранных сочинений А. Н. Радищева в издании Государственного издательства художественной литературы. Помимо его "Путешествия" здесь мы находим "Проект гражданского уложения", "Беседу о там, что есть сын отечества", "Записки путешествия в Сибирь", "О ценах за людей убиенных", "Описание Тобольского наместничества", "Бова. Повесть богатырская стихами" и многое другое. Произведения эти свидетельствуют о богатстве тематики Радищева.

 

Собрание сочинений А. Н. Радищева представлено всеми выходившими изданиями, начиная с первого посмертного издания, выпущенного его сыновьями в 1807 - 1811 гг. (конечно, бее включения в него "Путешествия").

 

Центральное место о разделе трудов Радищева занимает "Путешествие из Петербурга в Москву", представленное в 18 изданиях (дореволюционных я советских). Среди них интересен один из немногочисленных рукописных списков "Путешествия", любезно предоставленный А. С. Ниронтовым для демонстрации на выставке.

 

Следует привести один яз первых отзывов революционной печати о "Путешествии", взятый из листовки РСДРП, напечатанной в N 33 подпольной газеты "Искра" за 1903 г.: "Это была первая книга на русском языке, не осквернённая цензурой, первая революционная попытка взять силою ту свободу с лоза, которую царское самодержавие отняло у русского народа". Самодержавие считало опасным даже напоминание о Радищеве. В этой связи стоит привести эпизод с журналом "Иллюстрация" (N 159) от 2 марта 1861 года. Считая, что с манифестом от 1 марта 1861 г. пришёл период свобод, редакция журнала поместила статью о Радищеве, за что вынуждена была держать ответ перед судом.

 

Последний раздел выставки - "Литература о А. Н. Радищеве" - включает подразделы: "Русские просветители XIX века о Радищеве", "Пушкин и Радищев", "Радищев и русская литература", "Общественно-политические и философские взгляды Радищева", "Радищев и отдельные вопросы науки".

 

"Литература XVIII века в России дала первые ростки революционной морали... - говорил М. И. Калинин. - Наиболее яркий представитель этой литературы - Радищев - в своей книге "Путешествие из Петербурга в Москву" подверг уничтожающей критике крепостное право"3 . "Начиная с Кантемира, Новикова, Радищева, особенно известного своим "Путешествием из Петербурга в Москву" и кончая Некрасовым, Салтыковым, Герценом и Чернышевским, все поработали здесь немало, все занесли свои имена в славную книгу борцов с крепостной неволей"4 .

 

Советские учёные глубоко и всесторонне исследуют произведения Радищева. На выставке представлены следующие работы о Радищеве: Е. Приказчиковой "Экономические взгляды А. Н. Радищева"; чл. -корр. АН СССР Х. С. Коштоянц "Очерки по истории физиологии в России", показывающие роль А. Н. Радищева в борьбе за опытное естествознание в России; Б. С. Ошеровкч "Очерки по истории русской уголовно-правовой мысли", посвященные уголовно-правовым идеям русских просветителей конца XVIII в., среди которых первое место автор отводит Радищеву; М. А. Горбунова "Философские и общественно-политические взгляды А. Н. Радищева"; И. Я. Щипанова "Общественно-политические и философские взгляды А. Н. Радищева"; Ю. Бланкфельда "А. Н. Радищев о земледелии". Вопросы изучения языка, стиля и композиции в трудах Радищева отражены в работах В. Орлова "Радищев и русская литература", Г. П. Макогоненко "О композиции "Путешествия из Петербурга в Москву", И. П. Плотникова "Путешествие из Петербурга в Москву" (в плане эволюции стиля) и др.

 

В статье "О национальной гордости великороссов" В. И. Ленин писал: "Мы любим свой язык и свою родину... Нам больнее всего видеть я чувствовать, каким насилиям, гнёту и издевательствам подвергают нашу прекрасную родину царские палачи, дворяне " капиталисты. Мы гордимся тем, что эти насилия вызывали отпор из нашей среды, из среды великоруссов, что эта среда выдвинула Радищева, декабристов, революционеров-разночинцев 70-х годов"5 .

 

Вот почему образ выдающегося просветителя-философа XVIII века привлекает к себе внимание.

 

 

3 М. Калинин. О моральном облике нашего народа, стр. 6. Огиз. Госполитиздат. 1947.

 

4 "Правда" от 18 мая 1914 года.

 

5 В. И. Ленин. Соч. Т. 21, стр. 85. Изд. 4-е.

 

 

Опубликовано на Порталусе 18 ноября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама