Рейтинг
Порталус

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Дата публикации: 24 ноября 2015
Автор(ы): Н. Г.
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КУЛЬТУРА ВЕЛИКОЙ РОССИИ
Источник: (c) Вопросы истории, № 9, Сентябрь 1950, C. 158-158
Номер публикации: №1448349146


Н. Г., (c)

Государственный архив Омской области занимает одно из первых мест среди государственных архивов Сибири.

 

В отделе дореволюционных фондов хранятся материалы с 1722 до 1917 года. В фонде Военно-походной канцелярий главного командира Сибирского корпуса содержатся данные по истории строительства Крепостей на территории Южной Сибири и Казахстана, по истории колонизации края, по истории русского крестьянства в XVIII в. в Южной Сибири, по истории Северо-Западного Казахстана.

 

Ценнейшим является фонд генерал-губернатора Западной Сибири (1822 - 1882 гг.), содержащий основные материалы по истории как русского населения Западной Сибири, так и национальных меньшинств, в том числе и малых народностей Севера (хантэ, манси, немцев), По истории крестьянских волнений в Сибири, по истории промышленности и сельского хозяйства Западной Сибири и Казахстана, по истории Омска и других городов. Ряд судебных и других фондов содержит ценный материал по истории революционного движения и истории большевистских организаций Западной Сибири.

 

В архиве хранятся прокламации, изданные подпольными большевистскими организациями. Материалы по истории каторги и ссылки содержат ряд данных о декабристах, петрашевцах, участниках польских восстаний, крестьянах - участниках крестьянских волнений.

 

В отделе Октябрьской революции и социалистического строительства хранятся фонды (1917 - 1947 гг.), содержащие документальные материалы по истории установления советской власти и по истории гражданской войны в Степном крае и Западной Сибири, по истории социалистического строительства в годы сталинских пятилеток в Омской области, по истории развития социалистической промышленности и сельского хозяйства Западной Сибири.

 

Большую ценность представляют документальные материалы по истории коллективизация сельского хозяйства в Омской области. Ряд материалов отражает участие трудящихся Омской области в Великой Отечественной войне.

 

Материалы Государственного архива Омской области приведены в порядок, по ряду наиболее актуальных тем (установление Советской власти и гражданская война в Западной Сибири, Степной край в годы первой революции, история большевистских Организаций в Западной Сибири и др.) составлены тематические картотеки.

 

Над Материалом Государственного архива Омской области работают как местные научные работники, так " историки, экономисты, краеведы из Казахстана, Москвы, Ленинграда, Томска и других городов.

 

В научной разработке документальных материалов активное участие принимают научные работники Архивного отдела Управления Министерства внутренних дел по Омской области.

 

В 1941 г. издан сборник документальных материалов по историй восстания хантэйско-ненецкой бедноты под руководством национального героя ненецкого народа Ваули Пиеттомина.

 

В 1947 г., к 30-летию Великой Октябрьской социалистической революций, Архивным отделом совместно с Омским областным партийным архивом издан сборник "Омск в дни Октября и установления советской власти".

 

Составлен и подготовлен к печати сборник документальных материалов "Из истории Омской Красной гвардии и Красной Армии". Ведётся работа по составлению сборника "Борьба за хлеб в Омской губернии в 1918 - 1921 годы".

 

На основании документальных материалов Государственного архива Омской области архивными работниками написан ряд научно-популярных работ, вышедших отдельными изданиями ("Сибирь в Отечественной войне 1812 г.", "Выборы в Омскую городскую думу до Октября", "Как омичи выбирали в Государственную думу", "Выборы в сибирской деревне при царизме" и др.).

 

Старшим научным работником Архивного отдела Н. Горбань в 1946 г. защищена кандидатская диссертация "Движение крестьян духовных вотчин Тобольской епархии в XVIII веке", освещающая совершенно не изученный до настоящего времени вопрос - о борьбе крепостного крестьянства Западной Сибири против духовных феодалов. Работа напечатана в 1949 году.

Опубликовано на Порталусе 24 ноября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама