Рейтинг
Порталус

БИБЛИОТЕКУ ОБРАТНО НЕ ВЕРНУТ (мнение)

Дата публикации: 30 ноября 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КУЛЬТУРА ВЕЛИКОЙ РОССИИ
Источник: (c) Библиотечная столица, № 5, Май 2005, C. 2
Номер публикации: №1448890278


В Государственной Думе все не слава Богу. То там на заседаниях при всем честном народе матерятся, то дерутся, то выказывают какую-то дико-пришибеевскую дремучесть в вопросах, скажем, оперного искусства. И при этом бесконечно говорят... о культуре. Только депутаты нынешнего созыва возбуждались по ее поводам 21 раз. Например, требовали наведения "морально-нравственного порядка" в книжной торговле. Или настаивали, чтобы в школьную программу по литературе внесли "Как закалялась сталь" Н. Островского и "Молодую гвардию" А. Фадеева.

 

Такая парадоксальная тяга к заведомо некомпетентному вмешательству в неполитическую сферу побуждает журналистов "пощупать": а как там, в Охотном Ряду, вообще обстоят дела с культурой? И хоть коллеги не сильно преуспели в этом не самом благодарном занятии, кое-какие обстоятельства им удалось узнать: о театральных, живописных и прочих пристрастиях некоторых депутатов. Мы выписали из публикации "Московского комсомольца" "Камасутра для ораторов" ("МК" от 5 апреля с. г.) несколько деталей, касающихся чтения.

 

...Парламентская библиотека России - это вам не Библиотека Конгресса США. Совсем наоборот - небольшое и очень тесное помещение на последнем этаже. Раньше основной фонд библиотеки хранился в Парламентском центре на Цветном бульваре, потом Центр закрыли на реконструкцию, а фонд частично свезли на Охотный Ряд, в филиал. А в начале этого года прошел слух, что библиотеку вообще закрывают. Потом слух уточнился: не закрывают, а понижают статус и зарплаты сотрудникам. Бывший спикер Геннадий Селезнев даже просил Комиссию по противодействию коррупции проверить, все ли здесь чисто: мол, некоторые депутаты "подозревают", что библиотеку наказали за желание ее руководства вернуть себе то самое помещение площадью 3000 кв. м на Цветном бульваре, которое возвращать никто не собирается.

 

(Из корреспонденции "Меню для культурного аппетита")

 

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов может читать все, что попадает под руку, но предпочитает русскую классику и историческую литературу.

 

Вице-спикер Вячеслав Володин... театрал "не завзятый", а вот книги читает. Сейчас у него на столе "Алмазная колесница" Акунина - "для отдыха". Акунина, как выяснилось, читают почти все нами опрошенные, и всем нравится.

 

Читают депутаты в самых разных ситуациях: в самолете, поезде, машине (у очень много читающего вице-спикера Георгия Бооса в машине всегда приготовлено несколько книг), лежа в постели перед сном, греясь в ванной. Один признался, что читает и там, "где стыдно сказать".

 

Председатель Комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин старается выдерживать стандарт: около 50 страниц художественной литературы в день, иначе отстаешь от жизни. Плигин - один из немногих депутатов, кто прочитал все романы Сорокина. "Я не совсем понимаю это направление, но, начав читать эти книги, я не бросил их на середине".

 

Первый вице-спикер Любовь Слиска... читает, "когда бывает минута": "Совсем недавно подарил мне свое собрание сочинений Юрий Николаевич Ганичев, я увлеклась его книгами..."

 

Замруководителя фракции "Единая Россия" Франц Клинцевич любит читать "фэнтези", "потому что думать не надо, мозги отдыхают. Очень тяжело отношусь к серьезным, социально сориентированным произведениям... русская классика меня напрягает"...

 

(Из корреспонденции Марины ОЗЕРОВОЙ "Кому гармонь, а кому - "Ла Скала")

Опубликовано на Порталусе 30 ноября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама