Рейтинг
Порталус

НА ТРЕХ ЯЗЫКАХ И В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ ВЫПУСКАЕМ СВОИ ИЗДАНИЯ

Дата публикации: 30 ноября 2015
Автор(ы): Т. КОЗИЕНКО
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КУЛЬТУРА ВЕЛИКОЙ РОССИИ
Источник: (c) Библиотечная столица, № 3, Март 2005, C. 2
Номер публикации: №1448893121


Т. КОЗИЕНКО, (c)

Информационная функция - одна из основных в работе библиотек. В ее осуществлении немаловажную роль играет издательская деятельность. Особую актуальность она приобрела в последнее время.

 

Центральная городская библиотека города Нижнего Тагила всегда предпринимала попытки создания печатной продукции. Издавались библиографические списки, тематические рекомендательные указатели, появлялись и другие издания. К сожалению, они не всегда соответствовали нормативам и стандартам издательского дела, современным требованиям. Теперь, когда эта деятельность узаконена, мы продолжили ее, расширив границы издательской продукции.

 

Издательское дело мы понимаем не только как выпуск печатной продукции, но и как расширение культурного пространства за счет создания, наряду с печатными, и электронных документов.

 

Сегодня библиотека выпускает указатели литературы, методические пособия, сценарии праздников, информационные сборники, справочные издания, рекомендательные списки, календари, различные виды экспресс-информации (дайджесты, буклеты, закладки, памятки).

 

Многие из них выходят на русском, немецком и английском языках, сериями: "Достопримечательности нашего города", "Отцы и дети", "Подросток и здоровье", "Прописные истины", "Советы психолога", "Дом Романовых", "Сад и огород", "Аптека на подоконнике", "Домашняя экология" и другие.

 

Выпуск печатной продукции не только трудоемкий, но и ответственный процесс. А начиналось все так. Изучая запросы читателей, мы столкнулись с тем, что появился большой спрос на краеведческие материалы, в частности, на историю улиц Нижнего Тагила. Информация об улицах была разрозненная и неполная. Книг нет, газетные статьи устарели, многие не сохранились. Поэтому мы решили подготовить и издать сборник "Улицы нашего города". В первый выпуск вошли сведения о центральных улицах города. Во второй мы включили историю улиц старейшей части города - Выи. Теперь уже есть единый сборник, куда вошли и первый, и второй выпуски "Улиц", он дополнен новыми фактами. Надо сказать, что успех его превзошел все ожидания. Он постоянно востребован, им пользуются педагоги, краеведы, учащиеся, даже сотрудники музеев.

 

Сейчас мы завершили работу над справочниками "Памятники нашего города" и "Архитектура Нижнего Тагила. XIX век". В них вошли сведения из различных источников. Надо отметить, что, как в первом случае, так и во втором, мы использовали и печатные, и рукописные материалы, любезно предоставленные нам Домом редкой книги (Краеведческой библиотекой). Было решено сделать электронный вариант этих справочных изданий. Сейчас он уже есть. Им могут воспользоваться не только читатели нашей библиотеки, но и все жители города, области и региона.

 

Постепенно поток издаваемой продукции увеличивается, и наш отдел как координатор издательской деятельности ЦГБ стал испытывать трудности при подготовке и выпуске печатных изданий, тем более что, по сути, кроме компьютера и черно-белого принтера в нашем отделе ничего не было. Необходимо было что-то менять. И три года назад была создана редакционно-издательская комиссия. Было разработано и утверждено "Положение о создании и работе редакционно-издательской комиссии в ЦГБ". Это позволило более тщательно отбирать материалы для печати, редактировать их. В ЦГБ пока нет издательского отдела, но мы на пути к его созданию.

 

В прошлом году нами были изданы 34 сборника, 19 дайджестов, 2 закладки, 1 рекомендательный указатель, 12 рекламных буклетов. Библиотекарям такие издания нужны, более того, они попросили нас подготовить список всей печатной продукции, выпущенной за последнее время. Что мы и сделали - создали Каталог. В нашей практике это первая попытка создания "Каталога печатной продукции ЦГБ". В него вошли все издания, выпущенные с 1998 года по 2003 год включительно. Их авторами являются сотрудники Центральной городской библиотеки и ее филиалов. Для того чтобы было удобно пользоваться Каталогом, все печатные издания систематизированы в соответствии с основными разделами ББК. Для полного раскрытия темы некоторые издания дублируются в разных разделах каталога. Внутри разделов материал располагается в алфавитном порядке по названиям изданий. Он предназначен педагогам, родителям, библиотекарям, социальным работникам, молодежи и другим пользователям нашей библиотеки. Каталог снабжен групповыми и индивидуальными аннотациями. Надеемся, что он окажет помощь в выборе нужных людям изданий.

 

Т. КОЗИЕНКО, заведующая информационным отделом МУК ЦГБ г. Нижнего Тагила

Опубликовано на Порталусе 30 ноября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама