Рейтинг
Порталус

КАЖЕТСЯ, ИМ ПОДВЛАСТНО ВСЕ

Дата публикации: 30 ноября 2015
Автор(ы): Ксения ВОРОНОВСКАЯ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КУЛЬТУРА ВЕЛИКОЙ РОССИИ
Источник: (c) Библиотечная столица, № 6, Июнь 2005
Номер публикации: №1448896610


Ксения ВОРОНОВСКАЯ, (c)

С каким трепетом мы относимся к рисункам своих детей, как бережно храним их! Серьезный научный интерес к детскому творчеству возник давно, эта тема привлекает психологов разных стран. Но в последние годы работы юных художников все чаще рассматриваются в качестве полноценных произведений искусства. Первостепенную роль при этом играет творческое развитие ребенка. Хорошо, когда под руководством опытных педагогов дети получают необходимые художественные навыки, в то же время сохраняя свою индивидуальность, недоступное для взрослого человека видение мира.

 

Сотрудники Российской государственной библиотеки по искусству решились на довольно смелый шаг, организовав выставку "Это загадочное детское творчество". Ведь подобного опыта "общения" с детьми у библиотеки еще не было. Как оказалось, работы юных художников вызвали у посетителей не меньший интерес, чем произведения именитых мастеров. Естественность, открытость, искренность, жизнерадостная фантазия - вот то, что далеко не всегда может заменить академическое образование.

 

В экспозиции были представлены работы из коллекции Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, который активно поддерживает художественные и музыкальные школы стран СНГ.

 

Прежде всего, на выставке бросается в глаза разнообразие творческих интересов ребят: выполненные тушью графические работы, батик, живописные портреты, пейзажи, жанровые картины, батальные сцены, фотографии, куклы в русских народных костюмах... Рассматривая эти притягивающие взгляд работы, начинаешь даже завидовать детям. Что им только не подвластно! Откуда такое мастерство?

 

Вот, например, популярная сегодня роспись по ткани - батик. Очень интересно задумана парная композиция, созданная Анной Львовой. "Веселое солнышко" с его очаровательной, согревающей улыбкой и обжигающими ярко-оранжевыми лучами противопоставлено изображенной на втором полотне "Грустной луне", исполненной в сине-голубых тонах. Девочке удалось показать характер светил, свои представления о дне и ночи. Вообще чуткое восприятие состояний природы позволяет детям очень ярко передавать свои впечатления, часто украшенные диковинным вымыслом.

 

С возрастом человек, "загруженный" бесконечным количеством всевозможных проблем, как правило, становится все более чужд окружающей природе. Дети же в большей степени живут по естественным законам вселенной, поэтому в их рисунках так часто встречаются изображения природных явлений, растений и животных.

 

Почетное место в экспозиции заняли сюжеты с лошадьми, в которых юные художники проявили удивительную фантазию. Прекрасный сказочный пегас с развевающейся на ветру гривой изображен на батике. В картине "Кони", написанной Таней Кольченко, на красочном лугу пасутся лошадки самых необычных цветов - зеленые, желтые, фиолетовые, бордовые. Лошади, участницы бегов в работе Ольги Гричанок "Ипподром", выглядят очень веселыми, задорными и беззаботными. Одни щиплют травку, другие с любопытство рассматривают своих собратьев, третьи встают на дыбы, а самые сознательные скачут галопом под руководством своих не менее веселых наездников.

 

В отличие от большинства взрослых дети прекрасно осознают, что бережное отношение к природе, дружба народов, исключающая разрушительные войны, являются залогом долгого и счастливого существования человека на земле. Еще одну работу Ольги Гричанок, картину "Солнце светит всем", по праву можно назвать одной из самых интересных. Величественное солнце - источник света и тепла - помещено в центре композиции, а по бокам расположены символические архитектурные сооружения разных частей света, достижения истории человечества.

 

Удивительно, как дети справляются с весьма сложными композициями. В картине "Битва новгородцев с крестоносцами" Даниил Довгоборцев представил масштабное сражение, происходящее на фоне новгородского Кремля, в котором участвует множество людей. Далеко не каждый взрослый художник сможет соединить в одной композиции такое количество разнообразных сцен, столь красноречиво передать драматизм события.

 

Яркие краски, увлекательные сюжеты, неповторимое восприятие мира... Равнодушным эта выставка не оставила никого.

Опубликовано на Порталусе 30 ноября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама