Рейтинг
Порталус

БЫТЬ КРЕСТУ НАД ХРАМОМ. К 300-летию РОССИЙСКОГО ФЛОТА

Дата публикации: 02 января 2016
Автор(ы): Александр ЕСЬКОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КУЛЬТУРА ВЕЛИКОЙ РОССИИ
Источник: (c) На страже Родины, 05-13-1996
Номер публикации: №1451729674


Александр ЕСЬКОВ, (c)


То, что Морской собор в Кронштадте уцелел в незапамятные времена воинствующего атеизма, иначе как чудом не назовешь. Однако, увы, без надругательства над этой святыней тоже не обошлось. Еще в 1932 году по повелению тогдашних властей сняли все кресты, малые колокола, мемориальные доски с именами погибших моряков и кораблей Балтфлота, разобрали иконостас. И открыли в бывшем храме... клуб (хорошо еще, что не овощной склад!).

В лихую для нашей Родины годину фашисты здание не тронули. Нет, конечно, не из гуманных соображений - оно, высоченное, служило им прекрасным ориентиром до ближайших военных объектов.

Но все течет, все изменяется. В конце 80-х на центральном фасаде собора исчезли фанерные щиты, стыдливо прикрывавшие великолепнейшие мозаичные иконы. А в начале 90-х возобновилась воскресная религиозная служба для верующих. Правда, только в доном из... коридоров.

И вот в преддверии 300-летия Флота Российского о главной архитектурной доминанте Кронштадта вновь вспомнили. Вспомнив же, вдруг увидели: над куполом Морского собора, вместо красавца-креста, осенявшего некогда город морской славы, до сих пор торчит неприглядный обрубок.

Исправить сие взялась Кронштадтская районная администрация. Нашлись и спонсоры в лице благотворительного фонда "Защитники Отечества". Дело оставалось за малым - найти чертежи или хотя бы рисунок креста.

Три месяца вел кропотливый поиск директор историко-краеведческого музея Кронштадта В. Пирогов, пока наконец не обнаружил в Российском государственном архиве ВМФ выписку их технической сметы на постройку Морского собора, а в одном из номеров журнала "Строитель" за 1903 год - чертежи креста с масштабной сеткой.

Всего собор имел семь крестов одинаковой конфигурации? шесть малых (четыре - для неполных куполов боковых фасадов и два - для куполов звонницы) и один большой - над центральным куполом. Его высота составляла 535, а ширина - 417 сантиметров. Все кресты крепились на специальном металлическом каркасе и были покрыты позолотой.

Сегодня уже закончены работы над новыми чертежами креста. Их выполнил инженер-конструктор СКБ Морского завода Б. Морозов. Отливка и позолочение креста будут производиться на одном из петербургских предприятий. Как заявил автору этих строк глава районной администрации Кронштадта В. Суриков, если не помешает погода, то установка большого креста над Морским собором с помощью вертолета состоится в эти майские дни.

Крест над главным морским храмом - не только символ веры, но и символ возрождения флота Российского. А потому это событие станет знаменательным для моряков.

Опубликовано на Порталусе 02 января 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама