Рейтинг
Порталус

XVII Всесоюзный кинофестиваль, 1984-й г. (авторский репортаж)

Дата публикации: 13 февраля 2016
Автор(ы): А. Лебедев, С. Цикора
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: КУЛЬТУРА ВЕЛИКОЙ РОССИИ
Источник: (c) Известия, 05-08-1984
Номер публикации: №1455351586


А. Лебедев, С. Цикора, (c)

На фото: XVII Всесоюзный кинофестиваль, 1984-й г. (авторский репортаж), автор: Komissarov

В киевском Дворце культуры "Украина" в торжественной и праздничной обстановке 7 мая 1984 г. открылся XVII Всесоюзный кинофестиваль. "Порталус" предлагает вспомнить те замечательные дни.

- Смотр киноискусства братских республик Страны Советов, - подчеркнула во вступительном слове председатель оргкомитета фестиваля, заместитель Председателя Совета Министров Украинской ССР Мария Андреевна Орлик, - совпал с празднованием Великой Победы нашего народа над фашизмом. Для нас это знаменательно вдвойне: в нынешнем году трудящиеся Украины отмечают 40-летие освобождения республики от фашистских захватчиков. Советский многонациональный кинематограф является важной составной частью социалистической культуры, играющей первостепенную роль в идейно- эстетическом и общественно-политическом воспитании людей. Заботой о плодотворном дальнейшем развитии советского кино проникнуто только что опубликованное постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему повышению идейно-художественного уровня кинофильмов и укреплению материально- технической базы кинематографии".

При открытии фестиваля выступили председатель Госкино СССР Ф. Т. Ермаш и первый секретарь правления Союза кинематографистов СССР Л. А. Кулиджанов. Они подчеркнули, что нынешний смотр кино дает возможность окинуть взором все наше многонациональное искусство экрана. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР послужит точкой отсчета для нового периода в славной истории киноискусства социалистического реализма.

От рабочего класса столицы Украины мастеров экрана приветствовал фрезеровщик завода "Арсенал" имени В. И. Ленина, лауреат Государственной премии республики П. И. Иванов.

Участники и гости кинофестиваля возложили цветы к памятнику В. И. Ленину, ознакомились с достопримечательностями города-героя.

Посланцы многонациональном советской кинематографии были приняты в ЦК Компартии Украины. Член Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь ЦК Компартии Украины В. В. Щербицкий рассказан о том, как трудящиеся республики претворяют в жизнь исторические решения XXVI съезда партии и последующих Пленумов ЦК КПСС, борются за досрочное выполнение заданий одиннадцатой пятилетки, пожелал мастерам экрана новых творческих успехов.

Во встрече принял участие заведующий Отделом культуры ЦК КПСС В. Ф. Шауро.

Впереди - конкурсные просмотры фильмов, творческие отчеты кинематографистов перед трудящимися республики. Знакомимся с некоторыми участниками фестиваля, просим поделиться первыми впечатлениями. Кстати, среди них - Армен Джигарханян (см. фото: А.Джигарханян в центре Киева с поклонниками):

Народный артист СССР В. Санаев:

- Люблю Киев, всегда приезжаю сюда с радостью. А участие во всесоюзных кинофестивалях для меня особый праздник. Такие форумы имеют добрые, богатые традиции. В частности, на них мы, актеры, встречаемся друг с другом, обмениваемся впечатлениями, опытом. А как это порой необходимо! Я, как и другие участники фестиваля, с огромным интересом ознакомился с постановлением правительства по вопросам кинематографии. В нем черпаем новые силы, новые творческие импульсы.

Первый секретарь Союза кинематографистов Таджикистана, режиссер В. Ахадов:

- Дух дружелюбия характерен для всех наших кинофестивалей. Их отличает подлинно творческая атмосфера. Принципиально важно, что каждый такой кинофорум открывает не только новые, интересные фильмы, но и новые имена начинающих свой путь в искусстве актеров, режиссеров. Надо смелее привлекать их к самостоятельной работе. 

Народный артист СССР Михаил Глузский:

- Так случилось, что в конкурсный показ включено одновременно несколько картин с моим участием. И каждая из них мне дорога, ведь вложена частица жизни, труда... Насколько они удались, не мне судить. Но, думается, удачную, достоверно сыгранную тем или иным артистом роль определяет лишь социальная значимость поднятой с картине темы.

Народный артист СССР Тимофей Левчук:

- От имени Союза кинематографистов Украины сердечно приветствую гостей и участников XVII Всесоюзного кинофестиваля на древней и вечно молодой земле Киева. Искренняя дружба связывает нас, актеров и режиссеров пятнадцати союзных республик. Начавшееся творческое состязание покажет наши успехи, равно как и просчеты. Нет сомнения, что авторитетные жюри всех четырех конкурсных программ, руководствуясь постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР, будут судить строго, но справедливо.

Заслуженная артистка РСФСР Ирина Мирошниченко:

- Киев защищали, освобождали, поднимали из руин сыны и дочери всех советских народов. Интернационализм, социальный оптимизм, жизнеутверждение характерны и для нашего киноискусства. Идеалы мира, свободы, прогресса отвечают устремлениям всех народов. Об этом я не могу не вспомнить в священный для всех нас День Победы.

 


Уважаемые читатели "Порталуса". Вы можете смотреть советское кино без ограничений на портале OFX.XYZ (см. ссылку).

Опубликовано на Порталусе 13 февраля 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): всесоюзный кинофестиваль, кино СССР, советское кино



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама