Рейтинг
Порталус

МОЕ ОТЕЧЕСТВО. ГОСПОДИН ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД

Дата публикации: 20 декабря 2016
Автор(ы): Эрик ЛЕВИН
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КУЛЬТУРА ВЕЛИКОЙ РОССИИ
Источник: (c) На страже Родины, 01-26-1996
Номер публикации: №1482239405


Эрик ЛЕВИН, (c)


Как вернуть ему былой блеск, ведь сегодня он все больше превращается в губернский город с провинциальной судьбой.

Об этом городе мы слышали еще с детства из легенд и былин о Садко, Василии Буслаеве, Волхове. В стенах кремля у Софийского собора новгородцы напутствовали дружины князей Мстислава Храброго, Мстислава Удалого и Александра Македонского, отправлявшиеся на защиту своих земель от врагов. В Новгороде при Иване III произошло событие огромной важности - город присоединился к централизованному Русскому государству с центром в Москве. В результате все русские земли стали быстрее развиваться в политическом, экономическом и культурном отношении.

А древние новгородские мастера, чьи имена остались в большинстве своем неизвестными! Они создали замечательные, неповторимые произведения, вошедшие в сокровищницу русской и мировой культуры. Долгие века будут вызывать восхищение изумительные творения новгородских зодчих - кремль, Софийский, Николо-Дворищенский и Георгиевский соборы, собор Рождества в Антониевом монастыре, церковь Спаса на Нередице, Грановитая палата и, конечно же, памятник тысячелетию России, сооруженный в 1862 году по проекту выпускника живописного класса Академии художеств М. О. Микешина.

Но давно минули те бурные столетия процветающего Новгорода. Ныне "господин великий Новгород", хотя и с господами, превратился в провинциальный губернский город с тихой размеренной жизнью на своем 8- метровом культурном слое.

Правда, здесь есть все для существования человека, как и в любом российском городе. И дорогие магазины, в которые если "с рублем войдешь, от рубля и погибнешь", и безработные, и гостиницы, и даже новинка для новгородцев - казино. Есть и дома "новых русских". Двух-, трехэтажные полумиллиардные особняки, обнесенные "крепостными стенами", стоят рядом с церквами, в которых хранятся фрески великого Феофана Грека. Но в церкви не попадешь - закрыты по причине зимней сырости.

Есть в Новгороде и своя стройка века, не снившаяся ни Ивану III, ни самому Ивану Васильевичу Грозному, - пятизвездочный отель. В него вбухано уже 150 миллионов долларов! Но пока не видно и "одной звезды" - стоят пустые коробки. Фирма-строитель отозвала рабочих. Деньги кончились, а новые не светят.

Так не разумнее ли было бы 150 миллионов "зеленых" истратить на реставрацию хиреющих памятников старины?

Вспоминаю не столь уж далекую историю. 29 месяцев в годы Великой Отечественной хозяйничали фашисты в городе (Новгород был освобожден 20 января 1944 года). В течение оккупации он находился на переднем крае, и можно себе представить, как пострадали памятники архитектуры, превращенные оккупантами в огневые точки, наблюдательные пункты, казармы и конюшни.

Но вот что поразительно! За 8 труднейших послевоенных лет город поднялся из пепла. В 1953 году он принял первых туристов, перед которыми во всем великолепии, как и до войны, предстали кремль, многие другие памятники старины.

Конечно, нельзя сказать, что с тех про не велись здесь реставрационные работы, археологические раскопки. Но тогда были деньги, ибо при советских временах сюда из центра направлялся широкий поток иностранных туристов. С началом перестройки все это рухнуло, и малые города России заграничные толстосумы теперь практически не знают. Новгород, конечно, пытается о себе заявить. Разрабатывает масштабные проекты, придумывает им названия: "Северный Артек", "Робинзон - русская неделя" и т.п. Вот только хватит ли сил на их осуществление?

А пока великий Новгород со своим достоянием жив благодаря бескорыстным людям, истинным подвижникам, чьи десятилетия жизни отданы великому и святому делу - возрождению национального богатства России.

Опубликовано на Порталусе 20 декабря 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама