Рейтинг
Порталус

Т. С. СЕРГЕЕВ. Социалистическая культура Чувашии. Чебоксары. Чувашское книжное изд-во. 1984. 160 с.

Дата публикации: 01 ноября 2018
Автор(ы): Н. Г. Краснов
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КУЛЬТУРА ВЕЛИКОЙ РОССИИ
Номер публикации: №1541028364


Н. Г. Краснов, (c)

Монография - итог многолетних исследований доцента кафедры истории СССР Чувашского университета кандидата исторических наук Т. С. Сергеева (им опубликовано около ста научных работ по истории культурного строительства в СССР). Наряду с литературой по проблеме, материалами центральной и республиканской печати автор использовал в своей новой книге документы из фондов центральных и областных партийных и государственных архивов, данные социологических обследований 1930 - 1980-х годов. Монография, построенная на сочетании сравнительно-исторического и социологического методов исследования, раскрывает историю формирования и развития социалистической культуры одной из автономных республик РСФСР, имеющей экономические, социальные, бытовые особенности и своеобразные исторические традиции.

Социалистическую культуру Чувашии автор рассматривает как составную часть интернациональной культуры советского народа, подробно раскрывает роль русской культуры в развитии культуры народов СССР, в плодотворном процессе их взаимовлияния и взаимообогащения, показывает место русского языка как средства межнационального общения, важного фактора в достижении духовного единства народов нашей страны на базе марксистско-ленинской идеологии.

Подробно освещены в книге вопросы о - культурном наследии и основных этапах социалистического культурного строительства, особенностях реализации ленинских идей культурной революции в Чувашской АССР. В формировании и развитии здесь социалистической культуры, отмечает автор, важную роль сыграли Порецкая учительская семинария и Симбирская чувашская учительская школа, созданная И. Я. Яковлевым при поддержке И. Н. Ульянова. В стенах школы был разработан чувашский алфавит и подготовлены первые букварь, учебники и книги для чтения на чувашском языке. В дореволюционный период она выпустила сотни учителей-чувашей, активно участвовавших в организации советской системы народного образования, в строительстве социалистической национальной культуры (с. 28 cл.).

Автор на конкретных примерах и фактах раскрывает реализацию в Чувашии ленинских идей культурной революции по основным ее аспектам: коренные преобразования в сфере просвещения, развертывание массовой культурно-просветительной работы, формирование и развитие социалистической интеллигенции, подъем науки, развитие национальной литературы, расцвет национального искусства.

В книге показано, что партийные и советские органы, общественные организации Чувашской автономной области (создана в июне 1920 г.), а с 1925 г. - автономной республики, строили свою повседневную работу с учетом специфических особенностей края. На конкретных примерах раскрывается борьба с трудностями, их преодоление на разных этапах социалистического строительства. Т. С. Сергеев освещает деятельность Нижегородской (Горьковской) краевой партийной организации по экономическому и культурному развитию нерусских народов - чувашей, мари, мордвы, удмуртов, в частности по подготовке национальных кадров специалистов.

Динамику роста количества школ и культурно-просветительных учреждений, контингента учащихся и учителей, специалистов народного хозяйства наглядно демонстрируют составленные автором таблицы.

В монографии имеются практические рекомендации по улучшению материально- технической базы школ, клубов, учреждений науки, литературы, искусства, по обогащению содержания и форм их работы с учетом насущных задач периода совершенствования социализма.

Опубликовано на Порталусе 01 ноября 2018 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама