Рейтинг
Порталус

Александр Трифонов - Выкуп земельных участков под недвижимостью

Дата публикации: 28 ноября 2006
Автор(ы): Александр Трифонов
Публикатор: Суриков Михаил
Рубрика: ПРАВО РОССИИ ВОПРОСЫ ПРАВА РОССИИ →
Источник: (c) http://www.allpravo.ru/
Номер публикации: №1164703911


Александр Трифонов, (c)

Сделанная Марком Твеном в позапрошлом веке остроумная рекомендация покупать землю, поскольку ее больше не производят в сегодняшней России, актуальна как никогда.

Во-первых, это - обязанность. Организациям необходимо переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на аренду или вы­купить их в собственность до 1 января 2006 года. Во-вторых, это - право. Организации, имеющие в собственности или пользовании недвижимость, расположенную на земельных участках, находя­щихся в государственной или муниципальной собственности, имеют право выкупить их в собственность.

И право, и обязанность реализуются по одним и тем же правилам. Неодинаковое понимание этих правил чиновниками и предпринимателями на практике порождает массу споров. Поэтому есть смысл остановиться на тех нюансах выкупа, по поводу которых чаще всего скрещиваются шпаги в арбитражных судах.

Выкупить землю

Под какой недвижимостью можно выкупить землю?

В соответствии с 36 ЗК, а также статьями 28 и 43 Закона «О приватизации государственного и муниципального иму­щества» право на выкуп земельных участков, находящихся в государственной собственности, имеют все собственники объектов недвижимости, расположенных на таких земель­ных участках, вне зависимости от того, относятся ли такие объекты к числу приватизированных или нет, в т. ч. и объек­тов, возведенных собственником на земельном участке.

Сложнее ситуация, если земля выкупается под объектом недвижимости, полученным в собственность не в порядке приватизации, при этом земельный участок уже использует­ся на основании договора аренды. По своему буквальному смыслу здесь не применимо правило ч. 3 ст. 28 Закона «О приватизации» о том, что договор аренды земельного участ­ка не является препятствием для выкупа земельного участ­ка. Это правило относится только к выкупу земли под прива­тизированной недвижимостью. Однако в одном из своих недавних решений Высший арбит­ражный суд РФ посчитал возмож­ным применить эту норму к выкупу арендованной земли под самостоя­тельно возведенной (т. е. не прива­тизированной) недвижимостью, указав, что «договор аренды зе­мельного участка, заключенный до введения в действие ЗК. не являет­ся препятствием для выкупа зе­мельного участка».

В соответствии со ст. 10 краевого Закона «Об основах регулирова­ния земельных отношений в крае» цена участка составляет: в Красно­даре - семнадцатикратную ставку земельного налога за метр, по краю - десятикратную ставку за метр. Цена выкупа определяется на момент заключения договора куп­ли-продажи, который, напомню, считается заключенным с момента его подписания, а не с момента регистрации перехода пра­ва собственности на землю в учреждении юстиции.

Решение о выкупе и право выбора

Согласно статье 3 вводного Закона к Земельному кодек­су, до того, как будет разграничена государственная собственность на землю, земельными участками распоря­жаются органы местного самоуправления, если иное не ого­варивается законом. Статьей 43 Закона «О приватизации» в отношении земельных участков, которые находятся под при­ватизированными объектами недвижимости, предусмотрены другие условия. Решение о выкупе принимает орган, кото­рый в прошлом принял решение о приватизации находя­щейся на участке недвижимости. Высший арбитражный суд в постановлении по одному из недавних дел разъяснил, что это правило распространяется и на случаи, если объект недвижимости приобретен лицом, выкупающим земельный участок не от государства, а от лица, ранее приватизировав­шего этот объект.

Кто имеет право выбора между собственностью и арен­дой: собственник недвижимости или собственник земли?

Первоначально суды считали, что собственник земли (как правило, муниципалитет). Например, московские суды со ссылкой на ст. 36 ЗК утверждали, что если собственники объектов недвижимости, расположенных на земельных участках, по закону могут эти участки приобрести, то это еще не означает, что местный орган власти обязан заклю­чить именно договор купли-продажи. Не отставал от столи­цы и наш Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказс­кого округа, который придерживался того же мнения по это­му вопросу. Однако в настоящее время ФАС СКО занял иную позицию. В одном из его недавних постановлений было разъяснено, что право выбора между покупкой и арендой принадлежит собственнику недвижимости, а не местному органу власти.

Отказ в выкупе

На практике самое распространенное основание для отка­за - это попытка выкупить землю, которая выкупу не подле­жит по закону. Это земельные участки в составе земель лесного и водного фондов, особо охраняемых природных терри­торий и объектов водоохранного и санитарно-защитного наз­начения, общего пользования (улицы, дороги и т.д.), земель транспорта, предназначенных для обеспечения деятельности морских и речных портов, аэропортов, а также предусмотрен­ных генеральными планами развития соответствующих тер­риторий для использования в государственных или общест­венных интересах, в том числе земель общего пользования, если, к примеру, земельный участок предполагается исполь­зовать для реконструкции центральной части города

Особое внимание стоит уделить возможности выкупа сельхозземель. Закон «Об обороте земель сельскохозяй­ственного назначения» содержит норму о том, что привати­зация земельных участков из земель сельхозназначения, расположенных на территории субъекта России, осущес­твляется с момента, установленного законом субъекта. Сог­ласно статье 21 краевого закона «Об основах регулирова­ния земельных отношений в крае» приватизация земель­ных участков из земель сельхозназначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за иск­лючением земельных участков, предоставленных гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, а также занятых зданиями, строениями, сооружениями, осуществляется через 49 лет с момента вступления в силу этой статьи.

Это означает, что сегодня выкупить землю сельхозназна­чения можно, только если она занята каким-либо зданием, строением или сооружением. Во всех остальных случаях придется ждать истечения установленного законом срока.

Наконец, что делать, если в выкупе отказано?

На практике опробованы разные варианты действий по защите прав в такой ситуации. Можно подать в суд заявле­ние о признании незаконными действий местной админист­рации по отказу в выкупе или иск о понуждении к заключе­нию договора купли-продажи участка. При этом до подачи иска необходимо подготовить свой проект договора купли-продажи и направить его органу, принимающему решение о выкупе. Если по истечении двух недель ответа нет, можно обращаться с иском в суд.

Наиболее простой способ защиты, опробованный в судеб­ной практике и недавно прошедший через Высший арбитраж­ный суд: в суде предъявляется требование «признать недей­ствительным отказ в выкупе и обязать администрацию города (или района) подготовить договор купли-продажи с АО (ООО) земельного участка, находящегося под зданием. При этом не­обходимо указать адрес, площадь и кадастровый номер и нап­равить договор для подписания АО (ООО) в двухнедельный срок. Государственная пошлина за подачу такого иска состав­ляет 2 000 рублей. Срок рассмотрения дела в суде с первой инстанции по кассацию - в среднем от 7 до 10 месяцев.

Однако твердое знание собственных прав в сфере выку­па земли всегда поможет отстоять свои интересы, в том чис­ле в арбитражном суде.

Александр ТРИФОНОВ,
Заместитель Управляющего Южной дирекции
по развитию и работе с Клиентами Юридической фирмы «Vegas-lex».

Опубликовано на Порталусе 28 ноября 2006 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама