Рейтинг
Порталус

Уголовный процесс РФ - Принцип равноправности сторон

Дата публикации: 14 декабря 2006
Автор(ы): Познышев С.В.
Публикатор: Коваленко Олег
Рубрика: ПРАВО РОССИИ Уголовный процесс →
Источник: (c) http://www.allpravo.ru/
Номер публикации: №1166086002


Познышев С.В., (c)

С принципом состязательности тесно связан и дополняет его принцип равноправности сторон. В самом деле, из той цели, ради которой процессу придается состязательный характер, вытекает и равноправность сторон. Если одна сторона будет стеснена и угнетена, не будут достаточно обследованы те обстоятельства дела, обследование которых входит в функции этой стороны. Если будет слишком стеснено обвинение, по сравнению с защитой, потерпят те интересы государства, которые связаны с постоянством применения к виновным достаточных наказаний. Если будет чрезмерно стеснена защита, по сравнению с обвинением, пострадают те государственные интересы, которые требуют, чтобы невинные не несли наказаний, а виновные не наказывались более тяжко, чем следовало бы по обстоятельствам совершенных ими деяний; при особом стеснении защиты процесс совсем может превратиться в какую то травлю подсудимого.

Начало равноправности сторон довольно полно выражено в нашем уставе угол. судопроизводства (ст. 630 уст. уг. суд.). Она заключается в одинаковом праве каждой стороны:

1) представлять, в подтверждение своих показаний, доказательства;

2) отводить, по законным причинам, свидетелей и сведущих людей. Сюда же надо присоединить и одинаковое право отвода присяжных заседателей, о котором говорит ст. 656 уст. уг. суд.;

3) предлагать свидетелям и сведущим людям, с разрешения председателя, вопросы;

4) возражать против свидетельских показаний и просить суд, чтобы свидетели были передопрошены в присутствии или отсутствии друг друга.

5)—делать замечания и давать объяснения по каждому действию, происходящему на суде и

6) опровергать доводы и соображения противной стороны[1].

Признавая принцип равноправности сторон существенным, Сенат не раз указывал, что, если одной стороне было дозволено представление доказательства, которое по закону не должно быть представлено или разрешена ссылка на доказательство, на которое в речи ссылаться нельзя бы было, то и другой стороне должно быть дозволено уравновешивающее ее права отступление от закона.

Так, по разъяснениям Сената, если одной стороне было дозволено пред явить письменные доказательства, не относящиеся к разряду тех, которые могут быть читаемы на суде (ст. 687 уг. суд.), то другой стороне не может быть отказано судом в прочтении документов, одинаковых по роду и свойству их (70/533 Лихино, 71/247 Мурашева, 73/513 Борисова); отказ в этом составляет существенное нарушение, хотя бы даже прочтение документов было заменено разрешением стороне ссылаться на них в речи (70/533 Лихино). Точно также, не может быть отказано обвиняемому разбирать показание свидетеля не прочитанное на судебном следствии, если такое отступление было позволено прокурору (69/735 Пантюшина);суд не в праве не дозволить допроса свидетелей защитнику подсудимого и допустить допрос тех же свидетелей прокурором, или не допустить защитника к возражениям на замечания прокурора (74/733 Петрова), и т. п. Одна сторона может ходатайствовать о допущении лишь таких ее незаконных действий, которыми опровергается или ослабляется значение допущенных незаконных действий другой стороны. Но ни одна сторона не в праве требовать допущения судом ее незаконных действий только на том основании, что допущено незаконное действие другой стороны[2].

Хотя принцип равноправности сторон признан в нашем законодательстве, как одно из основных начал уголовного правосудия, однако в нашем процессе существуют и некоторые отклонения от него. Так, во-первых, прокурор в нашем процессе является не только стороной, но и блюстителем законности, что, выражается в испрашивании судом его заключений по поводу возникающих в процессе тех или иных вопросов.

Во-вторых, прокурору предоставлено более широкое право вызова свидетелей, чем защите. Так, согласно ст. 573 уст. уг. суд., «прокурору не может быть отказано в вызове свидетелей, указанных им в обвинительном акте или в особом требовании, пред явленном председателю суда во время приготовительных к суду распоряжений». Что же касается права вызова свидетелей защитой, то оно определяется следующими 3 статьями ст. 575 «Ходатайство участвующих в деле лиц о вызове свидетелей, не внесенных в список лиц, вызываемых к судебному следствию, председатель предлагает на разрешение суда, который при этом принимает в соображение, могут ли иметь значение для дела обстоятельства, подлежащие разъяснению показаниями этих свидетелей». «Об отказе в вызове свидетелей составляется определение, с изложением оснований отказа».

Ст. 576. «Если участвующее в деле лицо, в течение недели от объявления ему об отказе в вызове указанных им свидетелей, заявит, что оно принимает вызов их на свой счет, то делается немедленно распоряжение о вызове сих свидетелей на счет просителя, или предоставляется ему пригласить их в суд от себя, по добровольному с ними соглашению».

Ст. 577. «По истечении сроков, установленных на пред -явление требований относительно вызова свидетелей, они могут быть вызываемы только по вновь открывающимся обстоятельствам, но и затем никакой свидетель, вызываемый по требованию одной стороны, или ею представленный, не может быть допущен к допросу в судебном заседании без согласия на то противной стороны, если ей не было заявлено о том, по крайней мере за день до сего допроса».

Таким образом, право прокурора на вызов свидетелей не поставлено под тот контроль суда, который установлен для того же права прочих участвующих в деле лиц.

--------------------------------------------------------------------------------
[1] Статья 630 уст. уг. суд., в которой, главным образом, и нашел себе выражение принцип равноправности сторон, состоит из 4 пунктов; права сторон, упомянутые в приведенном в изложении перечне в пунктах 2, 3 и 4—соединены в этой статье в один пункт.

[2] Ср. Случевский, Учебник, стр. 73.

Опубликовано на Порталусе 14 декабря 2006 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама