Рейтинг
Порталус

Уголовный процесс - Адвокатура. Необходимость адвокатуры

Дата публикации: 08 января 2007
Автор(ы): Познышев С.В.
Публикатор: Савко Михаил Дмитриевич
Рубрика: ПРАВО РОССИИ Уголовный процесс →
Источник: (c) http://www.allpravo.ru/
Номер публикации: №1168245602


Познышев С.В., (c)

Выяснив, кто может выступить защитником в уголовном процессе, следует остановиться на организации двух групп профессиональных защитников, т. е. лиц, в профессиональные обязанности которых входит защита подсудимых,—присяжных и частных поверенных.

Адвокатура является одним из древнейших институтов. Необходимость ее не только для гражданского, но и для уголовного процесса несомненна. В самом деле, если предположить, что идея противостоящих государственным обвинителям государственных защитников получит полное и широкое осуществление, адвокатура должна будет стать тем источником, откуда будут выходить эти защитники. Из ее среды, как правило, выходят и поверенные истцов и ответчиков в гражданском процессе, и поверенные частных обвинителей и гражданских истцов в процессе уголовном. С другой стороны, и при развитии института государственных защитников, за подсудимыми должно будет признаваться право ходатайствовать, в известных случаях, о замене государственного защитника приглашенным им поверенным или о присоединении последнего к официальному защитнику.

Обвинению, вооруженному юридическими знаниями и опытом, должна противостоять в процессе такая же защита. Отсюда вытекает необходимость класса опытных юристов, которые могли бы являться такими защитниками. Далее, чтобы облегчить развитие славных традиций и стойкое их осуществление в жизни, чтобы обеспечить зоркий контроль за отдельными членами и поднять адвокатуру на должную высоту, необходимо предоставить классу профессиональных защитников и поверенных самоуправление, право управляться своими выборными советами, а последним предоставит достаточную дисциплинарную власть над отдельными членами корпорации. Словом, необходимо учреждение сословия присяжных поверенных с их сословным самоуправлением. Контроль суда или администрации не может быть так зорок, как контроль сословия. С другой стороны, только в самоуправляющемся сословии могут выработаться сильно влияющие на отдельных лиц профессиональные обычаи и традиции. Адвокатура должна быть свободной профессией; доступ к ней должен быть открыт каждому, удовлетворяющему известным условиям.

Опубликовано на Порталусе 08 января 2007 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама