Рейтинг
Порталус

Уголовный процесс - Волостной и верхний сельский суд

Дата публикации: 16 января 2007
Автор(ы): Познышев С.В.
Публикатор: Виталий Мальцев
Рубрика: ПРАВО РОССИИ Уголовный процесс →
Источник: (c) http://www.allpravo.ru/
Номер публикации: №1168941543


Познышев С.В., (c)

Несмотря на очевидные недостатки волостного суда — сословность, невежество и подкупность судей, податливость его на разные влияния со стороны, этот суд сохранен и законом 15 Июля 1912 г., который внес однако, в его организацию несколько улучшений и привел его в связь с мировыми судебными установлениями.

До закона 1912 г., в местностях, на которые распространялось положение о земских начальниках, волостные суды имели такую организацию[1]. Они состоят из 4 судей, один из которых назначается уездным съездом председателем; обязанности председателя могут быть возложены съездом на местного волостного старшину. Каждое сельское общество избирает 1 кандидата в волостные судьи. Общее число кандидатов не должно быть менее 8. Из них—4-х земский начальник утверждает судьями на 3 года, a остальных назначает кандидатами к ним на тот же срок. В волостные судьи могут быть выбираемы крестьяне - домохозяева, достигшие 35 лет, пользуются уважением односельчан, по возможности, грамотные. Земскому начальнику принадлежит надзор за волостными судами; на нем лежит обязанность ревизовать каждый из них не менее 2 раз в год.

По закону 1912 года волостная юстиция состоит из трех инстанций:

I. Волостной суд. Он состоит из председателя, 2 членов и 2 кандидатов к ним. Однако, при больших размерах волостного участка мировому съезду предоставляется увеличить состав волостного суда до 6 членов и 6 кандидатов (ст. 4 новых врем. правил о вол. суде). Как правило, волостной суд должен быть в каждой волости. В волостные судьи могут быть избираемы крестьяне-домохозяева, достигшие 30 лет и грамотные. Не могут быть избираемы:

1) состоящие под следствием или судом за преступные деяния, a равно подвергшиеся по судебным приговорам заключению в тюрьме или иному более строгому наказанию, и те, которые, быв под судом за преступные деяния, влекущие за собой такие наказания, не оправданы судебными приговорами;

2) отрешенные от должности по приговорам уголовного суда, a равно удаленные от должности (как в порядке дисциплинарном, на основании настоящих правил (ст. 46, 47 и 51), так и в порядке, статьею 193 общ. полож. о крест. определенном), в течение 3 лет со времени отрешения или удаления;

3) объявленные несостоятельными должниками;

4) содержатели заведений для раздробительной торговли крепкими напитками;

5) занимающие другие должности по волостному или сельскому управлению;

6) евреи;

7) иностранцы, не принявшие российского подданства;

8) судившиеся в волостных судах прежнего устройства за кражу, мошенничество, присвоение или растрату чужого имущества и судебным приговорами неоправданные;

9) подвергшиеся телесному наказанию по приговорам волостных судов прежнего устройства и невосстановленные в утраченном ими праве на занятие должностей крестьянского общественного управления (ст. 5 новых врем. правил и примеч. к ней).

Избрание в волостные судьи происходит таким образом: сельское общество с числом дворов не свыше 100 избирает одного выборщика; общество с числом дворов свыше 100, но не более 200, избирает 2 выборщиков; общество с большим числом дворов от каждой сотни дворов избирает по 1 выборщику. Если число выборщиков не достигнет 18, то мировой съезд определяет те сельские общества, которые избирают недостающее до 18 число выборщиков. Выборщики, под председательством мирового судьи, выбирают из своей среды, закрытою баллотировкой, по большинству голосов, отдельно, председателя волостного суда, судей и кандидатов к ним. Избранные судьи утверждаются мировым съездом, который, в случае неутверждения кого-либо из них, назначает дополнительные выборы (ст. 6—8 новых врем. правил). Волостные судьи избираются на 3 года. В решении каждого дела должны участвовать 3 судей, считая и председателя[2]. При волостном суде состоит секретарь, назначаемый мировым судьей, по представлению председателя волостного суда, из лиц, достигших совершеннолетия и не имеющих на своей стороне обстоятельств, препятствующих избранию в волостные судьи (ст. 24 врем. правил).

II. Верхний сельский суд. Это—вторая, апелляционная инстанция для волостного суда. Он состоит из участкового мирового судьи и председателей волостных судов: в заседании этого суда, кроме мирового судьи, должно быть не менее двух председателей судов или,—в случае невозможности образовать такой состав суда,—двух волостных судей или кандидатов к ним, причем в заседании не могут участвовать председатель того суда, решение которого обжаловано или член волостного суда, принимавший участие в постановлении обжалованного решения (ст. 29 сл. врем. правил).

III. Кассационною инстанцией является мировой съезд.

Волостные суды подчинены надзору мировых судей, которые должны не менее раза в год ревизовать волостные суды своего участка, с указаниями должностным лицам этих судов на замеченные беспорядки и отступления от закона. Высший надзор за волостными и верхними сельскими судами возложен на мировой съезд. Мировой съезд может издавать особый наказ для этих судов, представляемый, через старшего председателя палаты, министру юстиции. Председатели мировых съездов могут ревизовать верхние сельские суды. Наконец, мировому съезду принадлежит известная дисциплинарная власть над волостными судьями[3].


--------------------------------------------------------------------------------
[1] Волостные судьи местностей, на которые не распространено положение о земских начальниках, a также волостные суды прибалтийских губерний иначе организованы. См. Случевский, у. с. стр. 299 сл.

[2] Волостные суды делятся министром юстиции, по соглашению с министром внутр. дел, на 2 разряда: в судах I разряда председатель получает 480 р. в год, a в судах II разряда—360 p.; судьи в первых судах получают—120 р. в год, a во вторых—100 р. (ст. 14—15 новых врем. правил).

[3] Ст. 41 сл. врем. правил. Об этом см. ниже.

Опубликовано на Порталусе 16 января 2007 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама