Рейтинг
Порталус

Уголовный процесс - Гминный суд

Дата публикации: 17 января 2007
Автор(ы): Познышев С.В.
Публикатор: Харченко Ростислав
Рубрика: ПРАВО РОССИИ Уголовный процесс →
Источник: (c) http://www.allpravo.ru/
Номер публикации: №1169021127


Познышев С.В., (c)

В Варшавском судебном округе существуют т. н. гминные суды[1]. Эти суды учреждаются на одну или несколько гмин и состоят из гминного судьи и не менее 3 лавников. Они заменяют в уездах мировых судей, которые в варшавском округе существуют лишь в городах (ст. 472 учр. с. уст.), но имеют немного менее широкий круг ведомства, чем мировые судьи. Как гминный судья, так и лавники, избираются гминными сходами на 3 года. От лавников требуется грамотность в русском языке, от гминных же судей, между прочим, чтобы они получили образование в учебных заведениях, не исключая и начальных училищ, или выдержали соответствующее этому испытание, или же прослужили не менее 3 лет в таких должностях, при исправлении которых могли приобрести практические сведения в производстве судебных дел[2]. Гминные судьи утверждаются в должности—министром юстиции, a лавники—губернатором по соглашению с прокурором окружного суда (ст. 487 сл. учр. с. уст.)[3]. В решении дела в гминнном суде должны участвовать не менее 3 членов, считая в том числе и председателя[4].

Гминный суд сходен с германским судом шеффенов, но, с другой стороны, отличается от него тем, что 1) в нем весь состав суда—выборный и притом, 2) избираемый на продолжительный срок в 3 года[5].


--------------------------------------------------------------------------------
[1] Спaсович, О гминах и гминных судах в губерниях Царства Польского. Юр. В. 1889 г., № 4. Статьи Юренева и Рычковав Журн. Гр. и Угол. права; 1875 г., № 5—6; 1873 г., № 5; также Боуффала, О гминном законодательстве. В Ж. С.-Петерб. Юрид. О-ва. 1898 г. .№ 10. Фойницкий, Курс, стр. 147 сл.

[2] Другие условия см. в ст. 478 учр. с. уст.

[3] В случае разногласия между прокурором и губернатором вопрос представляется на разрешение министра юстиции. Примеч. к ст. 487 учр. с уст.

[4] Ст. 490 учр. с. уст. Согласно ст. 491, в случае болезни, отсутствия или устранения гминного судьи, в суде председательствует тот лавник, который предварительно для этого назначен мировым съездом.

[5] В варшавском округе 374 гминных суда.

Опубликовано на Порталусе 17 января 2007 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама