Рейтинг
Порталус

Уголовный процесс - Другие органы предварительного следствия

Дата публикации: 19 января 2007
Автор(ы): Познышев С.В.
Публикатор: Виталий Стрельников
Рубрика: ПРАВО РОССИИ Уголовный процесс →
Источник: (c) http://www.allpravo.ru
Номер публикации: №1169187900


Познышев С.В., (c)

Кроме судебных следователей, предварительные следствия производятся у нас:

1) Сенаторами угол. кассационного департамента, по Высочайшему назначению, по делам о должностных преступлениях лиц первых трех классов, a также членов Государственной Думы (Учр. Госуд. Сов. Изд. 1906 г. ст. 91).

2) Членами судебной палаты. По делам о государственных преступлениях предварительное следствие, по распоряжению министра юстиции, может быть возложено на судебных следователей по особо важным делам, или же на одного из членов судебной палаты (ст. 1036 y. y. с). Далее, ст. 10892 y. y. с. постановляет, что производство предварительного следствия по делам о преступлениях должности, в коих обвиняются губернаторы, возлагается на одного из членов подлежащей судебной палаты, избираемого министром юстиции.

3) Членами окружных судов. В виде временной меры окружным судам предоставлено, по предложениям прокуроров, возлагать предварительные следствия по отдельным уголовным делам на членов суда, не исключая и уездных членов (ст. 80, примеч. 2 уч. с. уст.).

4) Кандидатами на судебные должности. Старшие кандидаты могут быть командируемы общим собранием окружного суда к исполнению обязанностей судебных следователей (ст. 415 уч. с. уст.). Надо заметить, что до последнего времени число судебных следователей y нас было не велико и, напротив, относительно значительно число лиц, исправляющих должность следователя.

В виде временной меры закон предоставил окружным судам, по предложениям прокуроров, возлагать производство следствий по отдельным уголовным делам на наиболее опытных младших кандидатов (ст. 415 примеч. учр. с. уст.). Кандидаты на должности по судебному ведомству командируются также судами в помощь следователям, которые поручают им производство отдельных следственных действий.

5) - мировыми судьями и их помощниками на некоторых наших окраинах (напр., в Закавказье[1], в Черноморской губ.[2], Сибири[3], хотя и не исключительно ими, так как в этих местах имеются и следователи.

6) - чинами полиции, начальниками полиций, их помощниками, a при отсутствии последних другими чинами полиции, избираемыми для этого ежегодно по соглашению губернатора с прокурором суда,—в некоторых местах Сибири, перечисленных в законе (в Енисейской губ., в Якутской области и нек. др. см. ст. 629 уч. с. у.).

--------------------------------------------------------------------------------
[1] При некоторых судах, однако, там состоят и судебные следователи для производства следствий по наиболее важным делам. Ст. 449 уч. с. уст.

[2] Ст. 4617 уч. с. уст.

[3] Ст. 631 уч. с. уст.

Опубликовано на Порталусе 19 января 2007 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама