Рейтинг
Порталус

Уголовный процесс - Судебная палата

Дата публикации: 03 февраля 2007
Автор(ы): Познышев С.В.
Публикатор: Новик Дмитрий
Рубрика: ПРАВО РОССИИ Уголовный процесс →
Источник: (c) http://www.allpravo.ru/
Номер публикации: №1170483000


Познышев С.В., (c)

Судебные палаты учреждены y нас по одной в округе. В состав каждого округа входит несколько губерний или областей и несколько окружных судов (ст. 110 уч. с. уст.).

Судебные палаты делятся на департаменты, a в состав каждого департамента входят председатель и определенное штатами число судей, именуемых членами судебной палаты. Тот председатель департамента палаты, который председательствует в общем собрании, состоящем из всех департаментов па-латы, называется старшим председателем палаты (ст. 112—113 уч. с. уст.).

Судебная палата, в качестве уголовного суда, выполняет разнообразные функции: она является органом предания суду (§ 73), апелляционной инстанцией для окружного суда и, наконец, для многих дел—судом первой инстанции[1].

В качестве суда первой инстанции судебная палата судит: 1) в коронном составе, без участия сословных представителей, и 2) с участием сословных представителей.

В качестве сословных представителей в судебной палате участвуют: губернский предводитель дворянства, городской голова и волостной старшина местного уезда. При невозможности присутствовать в заседании палаты, или в случае отсутствия в данной местности известной должности, эти лица замещаются лицами, занимающими соответствующие должности или их помощниками; так, губернский предводитель, заменяется уездным или кандидатом уездного предводителя, городской голова—товарищем городского головы или членом городской управы и т. п.[2]

По некоторым преступлениям усиливается коронный элемент палаты. Так, по преступлениям должности, влекущим за собою наказания, соединенные с лишением всех или всех особенных прав и преимуществ, и по преступлениям государственным, за которые в законе определены наказания не ниже исправительного дома (1032 y. y. с), особое присутствие палаты состоит из 4, a не трех, как обыкновенно, коронных судей, именно из старшего председателя или председателя уголовного департамента палаты и трех членов этого департамента. Один или два члена палаты могут быть заменены членами местного окружного суда; вместо председателя департамента председательствовать может член палаты, по очереди, ежегодно устанавливаемой общим собранием департаментов палаты. К этому коронному элементу присоединяются 3 указанных выше представителя (1105 y. y. с.)[3].


--------------------------------------------------------------------------------
[1] В Закавказье (ст. 1267 y. y. с), в Сибири (ст. 1421 y. y. с.) и в Степных Областях и Туркестане (ст. 1459 y. y. с.) Судебная палата является кассационной инстанцией для мировых судей.

[2] Подробные правила о подобной замене см. в примеч. 2 к ст. 1105 у. у. с. и 1106 у. у. с. Назначение волостного старшины для пополнения состава палаты производится так. Ежегодно к 1 декабря губернаторы сообщают палате список волостных старшин по каждому уезду. За 3 недели до открытия заседания с сословными представителями палата избирает по жребию одного очередного старшину и 2 запасных из старшин уезда, где назначено слушание дел. 11051 y. y. с.

Некоторые изменения в составе сословных представителей существуют на Кавказе, в Сибири, в Степных Областях и Варшавском округе (ст. 12561, 12581, 12801, 14451 14851, 14852, 13261 у. у. с.).

[3] При этом, по государственным преступлениям из уездных предводителей дворянства, городских голов и волостных старшин призываются к заседанию в палате преимущественно те, которые состоят в этих должностях более одного срока выборной службы, и только за недостатком таких лиц призыв обращается и к избранным в первый раз. Ст. 1050 y. y. с.

Опубликовано на Порталусе 03 февраля 2007 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама