Рейтинг
Порталус

Уголовное право РФ - Конфискация имущества

Дата публикации: 14 апреля 2007
Автор(ы): Диаконов В.В.
Публикатор: Чикишев Артем
Рубрика: ПРАВО РОССИИ Уголовное право →
Источник: (c) http://www.allpravo.ru/library/doc101p0/instrum104/item386.html
Номер публикации: №1176527160


Диаконов В.В., (c)

Конфискация имущества состоит в принудительном безвозмездном изъятии в собственность государства всего или части имущества, являющегося собственностью осужденного.

Согласно ст. 52 УК РФ, конфискация имущества устанавливается за тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные из корыстных побуждений и только в случаях, указанных в законе.

Применяется конфискация имущества только в качестве дополнительной меры уголовного наказания.

Назначая указанную меру наказания, суд обязан указать в приговоре: полной или частичной конфискации подлежит имущество виновного. В последнем случае указывается конкретно, какая часть имущества конфискуется, например, половина, одна треть и т. д. или перечисляются конфискуемые предметы.

Поскольку конфискации всегда подлежит имущество, надлежащее только осужденному, то она не обращается на имущество, принадлежащее родственникам виновного, проживающим совместно с ним, или на долю иных лиц. владеющих имуществом совместно с осужденным на праве общей собственности.

Конфискации не подлежит имущество, необходимое осуждённому и лицам, находящимся на его иждивении, согласно перечню, предусмотренному Уголовно-исполнительным кодексом РФ.

Конфискацию, рассматриваемую в качестве уголовного наказания, необходимо отличать от специальной конфискации, то есть изъятия у виновного определенных предметов, добытых в результате совершения преступления или являющихся средством совершения преступления.

Если, исходя из конкретных обстоятельств, суд признает целесообразным применение конфискации имущества при осуждении за преступление, по которому обязательная конфискация предусмотрена в качестве дополнительного наказания, то он обязан привести в приговоре мотивы принятого решения по этому вопросу.

Опубликовано на Порталусе 14 апреля 2007 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама