Рейтинг
Порталус

Определение прав на аудиовизуальные произведения созданные государственными унитарными предприятиям

Дата публикации: 02 декабря 2008
Автор(ы): Великомыслов Ю.Я.
Публикатор: maxim7
Рубрика: ПРАВО РОССИИ ГП: Авторское право →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1228242204


Великомыслов Ю.Я., (c)



Следует заметить, что до сих пор сохраняется проблема определения прав на аудиовизуальные произведения созданные государственными унитарными предприятиями (еще в период Советского государства и права. Проблема заключается в том, что права на такие аудиовизуальные произведения принадлежали создавшим их ГУП. Часть из последних прекратило свое существование после реформ начала 90-х гг., другая часть была приватизирована. В этой связи, как показывает анализ судебно-арбитражной практики в последние годы не утихают споры вокруг аудиовизуальных произведений (да и не только их) созданных, по сути, государством (в лице предприятий), авторские права на которые, принадлежали юридическим лицам (или коллективам).

В Мингосимуществе России в настоящее время находится большое количество писем от Госфильмофонда России, Федеральной архивной службы России, Союза кинематографистов, Гостелерадиофонда России, ФСТР России, Союзтелефильма, Союзмультфильма с просьбами определить, кому в каждом конкретном случае принадлежат имущественные права на те или иные аудиовизуальные произведения, и о правомерности их использования.

В Государственной думе РФ высказывались предложения – «признать исключительно федеральной собственностью имущественные права на аудиовизуальные произведения, созданные до введения в действие Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» государственными предприятиями и организациями, расположенными на территории Российской Федерации» (Проект федерального закона «О признании исключительно федеральной собственностью имущественных прав на аудиовизуальные произведения, созданные до введения в действие Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» государственными предприятиями и организациями, расположенными на территории Российской Федерации» (внесен депутатом ГД П.М.Веселкиным)[1].

На наш взгляд, решение данного вопроса могло бы быть решено не «общим признанием исключительно государственной собственностью», а лишь тех предприятий, которые не были приватизированы, или имеют правопреемников.

[1] Проект федерального закона «О признании исключительно федеральной собственностью имущественных прав на аудиовизуальные произведения, созданные до введения в действие Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» государственными предприятиями и организациями, расположенными на территории Российской Федерации» (внесен депутатом ГД П.М.Веселкиным)

Опубликовано на Порталусе 02 декабря 2008 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Авторский договор: порядок заключения и исполнения.



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама