Рейтинг
Порталус

Специальные учебные заведения.

Дата публикации: 05 декабря 2008
Автор(ы): Дерюжинский В. Ф.
Публикатор: maxim7
Рубрика: ПРАВО РОССИИ АП: Госслужба →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1228451679


Дерюжинский В. Ф. , (c)



Под специальными учебными заведениями в широком смысле слова разумеются учебные заведения, имеющие своею задачею сообщать учащимся в них те особенные познания, которые требуются характером и условиями той или другой отрасли деятельности. При производстве в 1880 году статистического обследования учебных заведений в России принято было деление специальных учебных заведений на следующие 12 групп: I) духовные, II) педагогические, III) медицинские, IV) юридические, V) военные, VI) морские, VII) межевые и топографические, VIII) земледельческие, лесные и сельскохозяйственные, IX) технические и ремесленные, X) коммерческие, XI) для изучения восточных языков и ХП) художественные.

I. Технические и ремесленные учебные заведения, подобно общеобразовательным, распадаются также на три категории — высших, средних и низших.

а) Высшие технические учебные заведения имеют своею задачею готовить опытных инженеров — руководителей в технических и промышленных предприятиях, сооружениях и учреждениях. В настоящее время существует 13 высших технических учебных заведений:

1) С.-Петербургский практический технологический институт Императора Николая I является старейшим из технологических учебных заведений. Он основан в 1828 г. по мысли министра финансов гр. Канкрина и открыт в 1831 г. Он разделяется на два отделения — механическое и химическое. Курс учения — 5-летний. К 1 янв. 1899 г. в нем было 1,011 студентов и 5 вольнослуш. (на общем курсе — 280 студ.; на механическом отделении—605; на химическом — 131).

2) Харьковский практический технологический институт Императора, Александра III основан в 1885 г. в Харькове, как центре промышленности юго-восточной России. В нем также 5-летний курс с двумя отделениями — механическим и химическим. Число учащихся — около 800 чел.

3) Императорское Московское техническое училище основано в 1868 г. (было преобразовано из учрежденного в 1830 г. «Ремесленного учебного заведения питомцев Московского воспитательного дома»). По новому уставу 1894 г., оно функционирует на тех же основаниях, как и С.-Петербургский технологический институт. Оно также состоит из двух отделений — механического и химического, с 5-лет-ним курсом. Число учащихся в 1899 г. было 865.

4) Рижский политехнический институт учрежден в 1862 г. на средства Рижского городского общества и сословий Прибалтийских губерний, вследствие желания местного общества заменить иноземных техников своими, к чему побуждало все большее развитие промышленности, и открыть юношеству обширное поприще полезной деятельности путем утилизации местных природных богатств. Институт имеет шесть отделений: сельскохозяйственное, химическое, инженерное, механическое, строительное и коммерческое. В 1899 г. на всех отделениях было 1.446 чел. Все четыре перечисленные института находятся в ведомстве министерства народного просвещения.

5) Институт гражданских инженеров Императора Николая I в С.-Петербурге имеет целью образование инженеров по гражданской, строительной и дорожной частям. Институт основан в 1842 г., под названием Строительного училища, преобразованного из Архитекторского училища (учрежденного в 1830 г.), путем слияния его с существовавшим училищем гражданских инженеров. Вт 1877 г. ему дарованы были права высшего учебного заведения, a в 1882 г. оно переименовано в Институт гражданских инженеров. Курс учения 5-летний. Число учащихся в 1899 г. было 353. Институт находится в ведомстве министерства внутренних дел.

6) Институт инженеров путей сообщения Императора, Александра I в С.-Петербурге основан в 1810 г., одновременно с учреждением особого управления путями сообщения, с целью приготовления инженеров. Первоначально это заведение носило военный характер, и лишь в 60-х годах оно было преобразовано в гражданское учебное заведение. В 1877 г., по случаю празднования столетия рождения Александра I, институту присвоено настоящее его наименование. Курс учения 5-летний. В 1899 г. в нем было 883 слушателей. Он находится в ведомстве министерства путей сообщения.

7) Горный институт Императрицы Екатерины II в С.-Петербурге имеет целью образование горных инженеров для деятельности по добывающей и обрабатывающей горной промышленности. Он основан в 1773 г. в царствование Екатерины II (в честь которой ему дано настоящее название в 1896 г., по случаю чествования столетней годовщины смерти Императрицы) в виде горного училища, которое затем постепенно развивалось. Курс учения 5-летний. Число учащихся в 1899 г. было 480. Институт состоит в ведении министерства земледелия ІІ государственных имуществ.

8) Екатеринославское высшее горное училище, открытое в 1899 году, имеет два отделения — горное и металлургическое. Находится в ведении министерства земледелия и государственных имуществ.

9) Императорское Московское инженерное училище основано в 1895 г. Состоит в ведении министерства путей сообщения, предназначено для тех же целей и имеет туже организацию, как и Институт инженеров путей сообщения.

10) Киевский политехнический институт Александра II основан в июне 1898 г. с целью подготовлять сведущих техников-инженеров по различным специальностям. В нем четыре отделения: химическое, механическое, инженерное и сельскохозяйственное.

11) Варшавский политехнический институт Императора Николая II основан также в июне 1898 г. с теми же задачами, но в составе лишь трех отделений: химического, механического и инженерно-строительного. Устройство сельскохозяйственного отделения представлялось излишним, так как местная потребность в образованных агрономах удовлетворяется Институтом сельского хозяйства и лесоводства в Новой Александрии. Курс ученья — 4 года. Институт учрежден почти всецело на добровольные пожертвования местного общества; расходы же по ежегодному содержанию покрываются из сумм государственного казначейства. В 1899—1900 г. студентов было 431.

12) С.-Петербургский политехнический институт (близ С.-Петербурга, в Лесном), открытый в октябре 1902 года, с отделениями: металлургическим, электротехническим, судостроительным и экономическим.

Последние три института находятся в ведении Министерства финансов.

13) Электротехнический институт Императора Александра III, состоящий в ведении главного управления почт и телеграфов министерства внутренних дел, готовит инженеров электротехников для нужд промышленности и правительственной телеграфной и телефонной службы. Курс 5-летний. Комплект студентов 300 человек.

б) Средние технические учебные заведения имеют задачею подготовку техников, которые могли бы служить помощниками инженеров для различных отраслей промышленности. Число таких учебных заведений —18. Важнейшие из них: Красноуфимское промышленное училище готовит техников по сельскохозяйственной и горнозаводской специальностям (число учащихся в нем около 300); Коммиссаровское техническое училище в Москве дает среднее техническое образование по механическому делу (учащихся около 600 человек); Казанское промышленное училище с отделениями химико- и механико-техническими; Лодзинское мануфактурное промышленное училище подготовляет техников преимущественно по красильному и ткацкому делу—446 учащихся; Иркутское промышленное училище и Костромское среднее механико-техническое училище (учащихся 169).

в) Низшие технические учебные заведения подготавливают опытных мастеров и рабочих по различным специальностям. Таковы 20 низших технических училищ, 22 ремесленных училища нормального типа, 15 школ ремесленных учеников, 35 низших ремесленных школ и 66 промышленных училищ разных наименований по особым уставам, 158 технических железнодорожных училищ; 6 горных школ; ремесленные отделения и классы при некоторых начальных, особенно городских, училищах и, наконец, сельские ремесленные учебные мастерские (15), находящиеся в ведомстве министерства финансов. Мастерские эти имеют целью подготовлять для сельского хозяйства рабочих, знакомых как с уходом за сельскохозяйственными орудиями и машинами, так и с ремонтом их, a равно опытных в изготовлении заново земледельческих орудий и несложных частей машин и других предметов сельского обихода, для производства которых требуется знание плотничного, столярного и кузнечно-слесарного мастерства. В мастерские принимаются подростки не моложе 14 лет, обладающие познаниями по общеобразовательным предметам в объеме курса начальных училищ. Мастерские имеют право принимать частные заказы, доход с которых составляет специальные средства учебного заведения и расходуется на его нужды.

II. Земледельческие, лесные и сельскохозяйственные учебные заведения имеют своею задачею приготовление сведущих агрономов, лесничих и вообще лиц, специально знакомых различными отраслями земледелия.

а) Высших сельскохозяйственных учебных заведений — 4: 1) Московский сельскохозяйственный институт, учрежденный в 1894 г. (взамен и на месте существовавшей ранее Петровской земледельческой и лесной академии), подразделяется на два отделения — сельскохозяйственное и сельскохозяйственно-инженерное. Теоретический курс продолжается в том и другом отделении 4 года. Плата за учение и содержание—400 руб. в год. Студентов в институте к 1 января 1897 г. было 145 чел. — 2) Лесной институт в С.-Петербурге (с которым в 1863 г. соединен Горыгорецкий земледельческий институт). — 3) Институт сельского хозяйства и лесоводства в Новой Александрии, Люблинской губ. (открыт в 1869 г.).—4) Высшие курсы по виноделию при Императорском Никитском саде, в Крыму (учреждены в 1894 г. с целью подготовлять образованных специалистов по виноделию, которые могли бы занимать должности учителей в винодельных учебных заведениях, a также управлять значительными винодельными хозяйствами); учебный курс продолжается 2 года; обучение бесплатно.

Эти заведения находятся в ведении министерства земледелия и государственных имуществ, кроме Института в Новой Александрии, состоящего в ведомстве министерства народного просвещения.

б) Средних сельскохозяйственных учебных заведений — 11. В числе их 7 общих сельскохозяйственных или земледельческих училищ, имеющих целью доставлять учащимся теоретическое и практическое образование, потребное для правильного ведения сельского хозяйства; полный курс 6-летний. Далее — училище виноделия (в Бессарабии), землемерно-таксаторские классы (в г. Горках), отделение для приготовления овцеводов-бонитеров при Харьковском земледельческом училище и педагогические курсы (при том же училище) для подготовления учителей низших сельскохозяйственных школ.

в) Низшие сельскохозяйственные учебные заведения, общее число которых составляло в 1898 г.—101, разделяются по своим специальным задачам на следующие группы: а) общие сельскохозяйственные школы, всего 68; б) по садоводству и огородничеству — 3 казенных училища и 16 частных школ; в) по молочному хозяйству — 10 школ; г) одно сельскохозяйственно-ремесленное заведение; д) одна школа овчаров; е) 4 женских школы сельского хозяйства и домоводства; ж) 8 практических школ для обучения рабочих. Кроме того, при лесничествах имеется 28 низших лесных школ для образования кондукторов и съемщиков.

Перечисленные средние и низшие сельскохозяйственные учебные заведения находятся в ведомстве министерства земледелия и государственных имуществ.

III. Межевые и топографические учебные заведения имеют своею задачею подготовлять специалистов по межеванию земли и производству различных работ по съемкам, составлению планов и проч. Высшим учебным заведением по этой специальности является Константиновский межевой институт в Москве. Среднее образование сообщается в землемерных училищах, существующих в количестве 5. Все эти заведения состоят в ведомстве министерства юстиции, в заведывании управления межевою частью.

IV. Коммерческие учебные заведения сосредоточиваются главным образом в министерстве финансов. По закону 1894 года все вновь учреждаемые коммерческие учебные заведения состоят в ведении этого министерства. 15 апреля 1896 года было издано нормальное положение о коммерческих учебных заведениях, которое предусматривает четыре типа подобных заведений: коммерческие училища, торговые школы, торговые классы и курсы коммерческих знаний. Коммерческие училища разделяются на семиклассные, дающие общее и коммерческое образование, и трехклассные, дающие только коммерческое образование. Коммерческие училища принадлежат к разряду средних учебных заведений и имеют целью подготовлять деятелей на более ответственные должности в крупных торговых и промышленных предприятиях. Торговые школы, одноклассные с годичным курсом и трехклассные с трехлетним курсом, подготовляют низших служащих в торгово-промышленных учреждениях. Торговые классы и курсы коммерческих знаний ставят себе задачею сообщать лицам всех возрастов, не моложе однако 12 лет, преимущественно из состоящих на службе в торгово-промышленных учреждениях, познания по различным предметам коммерческой специальности, необходимые в торговом деле. В зависимости от того, на чьи средства содержатся коммерческие учебные заведения, последние делятся на общественные и частные. Общее заведывание делами общественного коммерческого учебного заведения возлагается на попечительный совет, состоящий из представителей тех учреждений (земств, городов, сословий, местных обществ), которые дают средства на содержание учебного заведения.

До 1896 г. было 10 коммерческих училищ; из них 8 перешли в ведение министерства финансов, a два старейших — С.-Петербургское коммерческое училище (основано в 1772 г.) и Московское коммерческое училище (основано в 1804 г.) — состоят в Ведомстве учреждений Императрицы Марии. Торговых школ и торговых классов до 1896 г. вовсе не существовало.

К началу 1899—1900 учебного года в ведении министерства финансов состояло 56 коммерческих учебных заведений, в том числе: 19 коммерческих училищ, 16 торговых школ, 9 торговых классов и 12 курсов коммерческих знаний. Сверх того, подлежали открытию в последние годы еще 25 учебных заведений, a именно 9 коммерческих училищ, 7 торговых школ, 1 торговый класс и 8 курсов коммерческих знаний. По отношению к отдельным учебным заведениям, число учащихся колеблется: в училищах от 48 до 695; в торговых школах — от 27 до 967; в классах — от 18 до 1,504 и на курсах от 13 до 185. Все коммерческие учебные заведения содержатся почти исключительно на общественные и частные средства.

На содержание 56 коммерческих учебных заведений расходуется обществами и частными лицами 1,300,000 руб. Средняя стоимость содержания семиклассного коммерческого училища определяется в 35,000 рублей, но в некоторых училищах она превышает 100,000 рублей. Ежегодное содержание торговой школы обходится около 10,000 р. Расходы по содержанию торговых классов и курсов коммерческих знаний весьма различны, находясь в зависимости от числа слушателей, и колеблются от 300 рублей до 15,000 рублей.

Кроме указанных коммерческих учебных заведений, существуют еще двухклассные коммерческие отделения при 25 реальных училищах министерства народного просвещения, при 4 реальных училищах при церквах иностранных исповеданий и при 3 частных реальных училищах, a также имеются коммерческие курсы для женщин при Демидовском доме призрения.

V. Медицинские учебные заведения. К ним относятся, кроме Военно-Медицинской академии и медицинских факультетов, учрежденные для врачей в Петербурге Императорской Клинический институт Великой Княгини Елены Павловны и в Москве Бактериологический и Гинекологический институты, ветеринарные институты с 4-летним курсом в Харькове, Казани, Юрьеве и Варшаве, 6 гражданских фельдшерских школ и для женщин 4 повивальных института (1 в Москве) и школы для образования повивальных бабок и фельдшериц.

VI. Художественные и музыкальные учебные заведения с характером профессиональных заведений. Важнейшие из них: 1) Высшее художественное училище в С.-Петербурге при Императорской Академии Художеств (осн. в 1757 г.) с двумя отделениями: а) живописи и скульптуры и б) архитектуры; при Академии имеются педагогические курсы для приготовления учителей рисования. 2) Училище живописи. ваяния и зодчества в Москве. 3) Строгоновское училище технического рисования в Москве (осн. в 1825 г.). 4) Центральное училище технического рисования Бар. Штиглица в С.-Петербурге с нормальною школою и с рисовальными классами (до 2,000 учащихся). 5) Рисовальная школа Императорского Общества поощрения художеств в С.-Петербурге, (осн. к 1839 г.). 6) Художественно-Промышленная школа имени H. B. Гоголя с отделом керамических производств (около 700 учащ.). Существуют также 10 художественных и рисовальных школ в различных провинциальных городах — в Одессе, Воронеже, Пензе, Вильне, Саратове, Харькове, Киеве 2, Казани и Иваново-Вознесенске. В последней подготовляются рисовальщики для ситценабивных и ситцепечатных фабрик (50 учащ.). В селе Красном на Волге, центре значительного кустарного производства изделий из серебра, с 1897 г. учрежден рисовальный класс, который постепенно преобразован в школу серебряного дела. Большинство этих училищъ открыто в последние годы. Низшую ступень художественно-учебных заведений составляют вечерние и воскресные классы, посещаемые преимущественно ремесленниками. Они существуют в С.-Петербурге, Москве, Томске и др. городах и селениях.

Музыкальное образование дается в следующих заведениях: в С.-Петербургской и Московской консерваториях, Варшавском музыкальном институте, Придворной певческой капелле, Синодальном училище церковного пения в Москве, в музыкальных училищах Императорского Русского музыкального общества (в Одессе, Киеве, Харькове и Тифлисе) и целом ряде частных музыкальных школ и курсов (в С.-Петербурге — 24, Москве — 23 и в прочих городах Империи — 108).

VII. Военные и морские учебные заведения. Для высшего военного образования служат военные академии: Николаевская академия генерального штаба, Михайловская артиллерийская академия, Николаевская инженерная академия и Александровская военно-юридическая академия. Затем следуют военные училища: 4 пехотных, одно кавалерийское, одно инженерное и два артиллерийских. — Средними военными учебными заведениями являются кадетские корпуса (их 23) и юнкерские училища (7 пехотных, 2 кавалерийских и 2 казачьих).

Высшее морское образование дает Николаевская морская академия, с четырьмя отделениями (гидрографическое, механическое, кораблестроительное и военно-морское), и Морское инженерное училище в Кронштадте с двумя отделениями - кораблестроительным и техническим. Существуют еще офицерские классы — минный и артиллерийский. Средним учебным заведением, подготовляющим офицеров флота, является Морской кадетский корпус, представляющий собою закрытое заведение с тремя общеобразовательными и тремя специальными классами.

Для нужд торгового флота учреждаются так называемые мореходные классы, с 1898 г. перешедшие в ведение министерства финансов. В настоящее время имеется 44 мореходных классов, для приготовления на звание шкиперов дальнего и каботажного плавания и штурманов дальнего и каботажного плавания. Сверх того, для подготовления на звание шкипера дальнего плавания на судах торгового флота открыты классы торгового мореплавания с трехлетним курсом при Одесском коммерческом училище и Архангельское торгово-мореходное училище (на мореходном отделении 5-ти летний курс), a также шкиперские курсы в городах Архангельске и Кеми—по два пятимесячных зимних курса.

Опубликовано на Порталусе 05 декабря 2008 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Полицейское право.



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама