Рейтинг
Порталус

ЗАЯВЛЕНИЕ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (2000 г.)

Дата публикации: 25 января 2014
Автор(ы): О. О. МИРОНОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПРАВО РОССИИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1390643685


О. О. МИРОНОВ, (c)

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации выражает серьезную озабоченность нынешним ходом событий в Чечне. Не подвергая сомнению необходимость дальнейшего проведения федеральными властями антитеррористических мер, он в то же время подчеркивает, что анализ ситуации, основанный, в частности, на результатах его пребывания на Северном Кавказе, а также группы ведущих экспертов Аппарата Федерального Уполномоченного, требует обратить внимание на следующие моменты:

1. Огромное беспокойство вызывает рост числа убитых и раненых среди российских военнослужащих, принимающих участие в боевых действиях, свидетельствующий, в частности, и о просчетах, допускаемых в ходе операции. Информация в СМИ о погибших и раненых подается явно дозированно; кроме того, она несвоевременно поступает через военкоматы к их ближайшим родственникам.

Такой подход снижает планку ценностей человеческой жизни, а следовательно, происходит нарушение гарантированного Российской Конституцией неотъемлемого права на жизнь.

2. Очевидцы - в том числе эксперты Аппарата Уполномоченного - свидетельствуют о том, что, несмотря на уроки первой чеченской кампании, повторяются случаи, когда российские солдаты оказываются в сложных санитарно-гигиенических условиях, страдают от холода и нехватки продовольствия. Все это приводит к нежелательным эксцессам в ходе операции, подрывает авторитет федеральных сил среди мирного населения. Таким образом, имеет место прямое нарушение положений ч. 2 ст. 21 и ч. 1 ст. 41 Конституции, запрещающих унижающее человеческое достоинство обращение и гарантирующих со стороны государства право граждан России на охрану здоровья и медицинскую помощь.

3. Недоумение вызывают попытки классифицировать местных жителей, старающихся выбраться из Чечни, по признакам возраста и пола. Справедливое стремление командования выявить среди них потенциальных террористов осуществляется формально. Отрицается право людей на свободное перемещение по территории Российской Федерации, наносятся душевные страдания семьям, которые оказываются разделенными.

Уполномоченный выступает за немедленную корректировку стиля и методов действий федеральных властей. Во главу угла должна быть поставлена реальная стабилизация обстановки в регионе при неукоснительном соблюдении со стороны властей конституционных прав и свобод всех граждан - как российских военнослужащих, так и законопослушных мирных жителей.

Опубликовано на Порталусе 25 января 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама