Рейтинг
Порталус

Обязанность доказывания по интеллектуальному иску

Дата публикации: 10 февраля 2014
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПРАВО РОССИИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1392018954


Обязанность доказывания по интеллектуальному иску


Интеллектуальные иски, то есть иски по спорам, возникающим в отношении промсобственности и иных объектов интеллектуального труда, могут рассматриваться в судах общей юрисдикции или посредством арбитражного судопроизводства. Это определяется, главным образом, субъектным составом каждого конкретного спора.


Как показывает практика, большинство таких споров происходит в рамках осуществления предпринимательской деятельности, и, поэтому, такие споры рассматриваются по правилам арбитражно-процессуального законодательства в соответствующих арбитражных судах.


Здесь необходимо подчеркнуть, что в связи с большим количеством интеллектуальных исков и их неуклонного возрастания от одного отчетного периода к другому, в рамках системы арбитражного судопроизводства, был учрежден специализированный судебный орган, в полномочия которого входит только рассмотрение дел в отношении интеллектуальной собственности.


Данный суд получил название Суда по интеллектуальным правам (далее по тексту – Интеллектуальный суд). Он начал свою работу совсем недавно, с начала 2013 года и уже оказался буквально заваленным делами, связанными с оспариванием различных прав на промсобственность и иные результаты интеллектуального труда.


Поскольку Интеллектуальный суд, является звеном арбитражной системы судов, он также рассматривает дела в соответствии с правилами арбитражного судопроизводства.


Доказательства в арбитражном процессе


В рамках судебного рассмотрения интеллектуального спора наиболее значимым является представление суду доказательств, которые подтверждают либо опровергают правовые позиции сторон спора.


Суд внимательно изучает эти доказательства, всесторонне оценивает их и на основании этой оценки всех доказательств в их совокупности выносит решение по существу спора.


Согласно требованиям арбитражно-процессуального законодательства, обязанность представлять доказательства возлагается на непосредственных участников спора. Так, статья 65 Арбитражно-процессуального Кодекса устанавливает, что каждая из сторон обязана представлять доказательства, необходимые для подтверждения своей правовой позиции по делу, поскольку позиции сторон и возражения на них должны основываться именно на доказательствах, а не быть голословными.


При подготовке дела к судебному разбирательству, исходя из доводов сторон и содержания исковых требований и возражений на них, суд определяет, какие факты и обстоятельства требуется доказать для вынесения по конкретному спору объективного решения. После чего, суд просит стороны представить ему те или иные доказательства к началу разбирательства по существу.


Иногда бывают ситуации, в которых участник процесса не может представить то или иное доказательство, поскольку оно не находится в его владении. В этих случаях, участник процесса должен обратиться к суду с ходатайством, в котором следует изложить мотивированную просьбу об истребовании соответствующего доказательства и указать, где оно находится.


Правила относимости и допустимости


Наряду с тем, что доказательства играют в арбитражном процессе ключевую роль, далеко не все обстоятельства следует представлять, поскольку не каждый факт будет являться доказательством, которое следует изучить для вынесения правильного решения по делу. В этой связи в арбитражном процессе, как и в гражданском и уголовном судопроизводстве действуют правила об относимости и допустимости представляемых суду доказательств.


Относимость означает в данном случае реальную ценность конкретного доказательства по разбираемому спору. Так, например, многие факты, косвенно подтверждающую чью-либо позицию по делу, не всегда имеют значение, а потому суд может отклонить такие доказательства как не относящиеся к существу дела.


Требование законодателя о допустимости доказательств означает, что соответствующие доказательства могут представляться суду только при наличии сведений о том, что они получены в соответствии с соблюдением требований закона, поскольку только законность получения тех или иных доказательств может гарантировать справедливость арбитражного судопроизводства.


Правила достоверности, достаточности и взаимосвязи


Кроме указанных выше правил относимости и допустимости, законодатель требует соблюдения сторонами правила достоверности представляемых суду доказательств.


Также суд оценивает достаточность доказательной базы, являющейся основой правовой позиции или возражений и взаимосвязь всех представленных доказательств между собой.


Оценка доказательств


Согласно требованиям арбитражно-процессуального законодательства, суд должен оценивать каждое представленное ему доказательство в отдельности, а также в совокупности с остальными доказательствами, чтобы определить их достоверность и полноту.

Опубликовано на Порталусе 10 февраля 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама