Рейтинг
Порталус

[1994 год] Казань еще раз "объединилась" с Москвой

Дата публикации: 19 февраля 2014
Автор(ы): Владимир ГАВРИЛЕНКО
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПРАВО РОССИИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1392798180


Владимир ГАВРИЛЕНКО, (c)

Три года минуло с тех пор, как Татарстан заявил о своем суверенитете. Все это время прошло под знаком одного сакраментального вопроса: "Так в составе России Татарстан или нет?" И все это время из Казани доносилось с разными вариациями одно и то же: вопрос о выходе из федерации или входе в нее не обсуждается. Немало сил и времени потратил президент РТ Минтимер Шаймиев, чтобы объяснить взволнованным россиянам, что речь идет не о бегстве республики из РФ, а об изменении ее статуса, четком разграничении сфер ответственности и влияния. Но в составе России.

Трудновато шло в России понимание татарстанского стремления. Недоверие сменялось подозрительностью, вместо последней приходило желание все же разобраться... Этот вялотекущий кризис во взаимоотношениях Казани и Москвы с туманными перспективами в будущем заставлял руководство РФ все же на что-то решиться. А тут еще провал второго общероссийского референдума в Татарстане, выборов в Федеральное собрание. И пришло понимание, что проще и полезнее с Казанью договориться.

И вот договор "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти РФ и РТ" подписан. Конечно, за подписание этого договора Казани пришлось кое-чем заплатить. Например, отказом от слов "суверенное государство" и "субъект международного права". Коснулось это и налогов: пришлось отказаться от прежних стремлений к одноканальной системе и согласиться на общефедеральную схему. Для нас важно, что вопросы обороны по-прежнему в ведении России.

Президент России Борис Ельцин, говоря о договоре, подчеркнул, что в нем "зафиксировано реально существующее единство российского государства". А это сейчас главное. Президент Татарстана Минтимер Шаймиев в свою очередь объявил, что договор "утверждает новую модель отношений, построенную на принципах права и справедливости". И вторит Борису Ельцину; "Договор отвечает насущной потребности в сохранении целостности и стабильности в РФ". Нельзя не сослаться и на слова Сергея Шахрая, министра РФ по делам национальной и региональной политики: "Предметом договора, - сказал он, - является не особый статус Татарстана, а сфера правового регулирования..." И добавил: "Региональная политика будет развиваться на таких принципах, как равноправие субъектов РФ, единство экономического пространства". То есть министр дал понять, что "процесс пошел". Кто на очереди? По всей вероятности, Чечня, житие которой в правовом беспределе далее становятся все нетерпимее как для нее самой, так и для России.

Опубликовано на Порталусе 19 февраля 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама