Рейтинг
Порталус

ЗАКОН И ПОРЯДОК. Некоторые жилищные вопросы.

Дата публикации: 23 марта 2014
Автор(ы): Виктория БУЙМИСТРОВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПРАВО РОССИИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1395566933


Виктория БУЙМИСТРОВА, (c)

4 февраля с. г. Петропавловск-Камчатский суд принял решение считать незаконными и не имеющими юридической силы два постановления градоначальника: N 681 "О введении в структуру платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги третьего платежа (платы за найм) и отчислений на капитальный ремонт в ставку платы за содержание и ремонт жилья (техническое обслуживание) и N 719 "Об урегулировании ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги и сохранении мер социальной защиты населения в виде предоставления компенсаций (субсидий) в 1998 г.".

Однако жителям города, по заверению пресс-центра городской администрации, рано радоваться. Постановления градоначальника остаются в силе.

Прокомментировать ситуацию наш корреспондент попросила депутата М. Машковцева, чей иск к градоначальнику был удовлетворен в городском суде.

- Сейчас, к сожалению, ни одно РЭУ перерасчет не сделает, поскольку решение городского суда вступает в силу через 10 дней, да и то, если его не обжалуют в вышестоящей инстанции. Наверняка градоначальник воспользуется своим правом и подаст кассационную жалобу в областной суд. И тогда еще на месяц затянется окончательное решение. Но я надеюсь, что областной суд поддержит решение своих городских коллег. А пока, в принципе, можно затянуть с квартплатой и ждать, когда решение суда вступит в силу.

Но хочу подчеркнуть, что я выдвигал три основания, по которым постановление градоначальника было признано противозаконным. Прежде всего это фактическое нарушение законности. В постановлении правительства РФ, на которое ссылается градоначальник, говорится о необходимости реформирования системы квартплаты, а именно - разделение ее на три составляющих. Первая - плата за содержание жилья, включающая капремонт мест общего пользования, при ее начислении нужно исходить из определенных критериев, но ни в коем случае не из квадратного метра вашей жилплощади. У нас же до сих пор плата за содержание жилья рассчитывается из стоимости кв. метра площади квартиры.

Вторая - плата за коммунальные услуги и третья - плата за найм в соответствии с методическими рекомендациями правительства РФ рассчитываются как раз из размеров кв. метров жилплощади.

Градоначальник же в первом платеже оставил все как было и добавил плату за найм. Таким образом, взял дважды плату за одно и то же.

Кроме того, он нарушил закон и по форме. Согласно Закону "Об общих принципах местного самоуправления в РФ" все изменения тарифов, за исключением платы за электроэнергию, утверждаются органами местного самоуправления. Градоначальник должен был утвердить постановление в городской Думе, он же превысил полномочия и утвердил его своей единоличной властью.

И, в-третьих, постановление не было опубликовано в печати. А согласно 15-й статье Конституции РФ ни один нормативно - правовой акт не считается вступившим в силу, пока не будет опубликован в средствах массовой информации. В данном случае не было опубликовано и приложение 1 к постановлениям, в котором содержалась непосредственно методика расчета новых платежей.

Опубликовано на Порталусе 23 марта 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама