Рейтинг
Порталус

Получение патента на полезную модель

Дата публикации: 17 июля 2014
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПРАВО РОССИИ
Источник: (c) Интеллектуальная собственность, Полезны модели, Роспатент
Номер публикации: №1405585845


Некоторые разработки, не являющиеся в связи с отсутствием изобретательского уровня, изобретениями, также могут быть запатентованы в качестве объектов промсобственности.


Это становится возможным, если уникальное техническое решение имеет отношение к какому-либо уже известному в науке и технике устройству и существенным образом увеличивает или изменяет его функциональность. Такую разработку, в случае, если она отвечает условиям патентоспособности, можно зарегистрировать в качестве полезной модели и ей также будет предоставлена правовая охрана, хотя и на меньший срок.


Где можно запатентовать полезную модель?


Зарегистрировать разработку в качестве полезной модели, так же как и изобретение, можно в российском патентном ведомстве - Роспатенте. Патентование полезных моделей осуществляется в одном из подразделений Роспатента – фед. институте промсобственности.


Фед. институт промсобственности находится в Москве и, в связи с этим процедура госрегистрации разработок проводится только в Москве. Однако также существует возможность подачи заявок на госрегистрацию в некоторых других городах РФ, в которых действуют специальные подразделения фед. института промсобственности, осуществляющие прием таких заявок. Кроме этого, можно отправить заявку на госрегистрацию разработки по электронной почте.


Условия патентоспособности полезных моделей


Запатентовать разработку в качестве полезной модели можно только в том случае, если соответствующее техническое решение отвечает всем установленным в гражданском законодательстве условиям патентоспособности.


Таких условий всего два - новизна разработки и ее промышленная применимость.


Здесь следует отметить, что в отношении разработок, регистрируемых в качестве полезных моделей, в ходе осуществления процедуры патентования не проводится экспертиза по существу. Это означает, что соответствие разработки условиям патентоспособности сотрудниками фед. институтапромсобственности не проверяется.


Данный факт с одной стороны значительно упрощает процедуру госрегистрации таких объектов промсобственности, но с другой стороны создает реальную угрозу судебного оспаривания предоставления той или иной разработке правовой охраны. Поэтому для избежания подобных проблем специалисты в области патентования рекомендуют заявителю до подачи заявки на госрегистрацию полезной модели, самостоятельно провести информационный поиск по соответствующим открытым источникам и базам данных объектов промсобственности, являющимся запатентованными или находящимися в процессе госрегистрации с предоставлением временной правовой охраны. Также всегда можно поручить проведение информационного поиска соответствующим специалистам.


Как подать заявку на госрегистрацию полезной модели?


Заявка на госрегистрацию полезной модели проходит в несколько этапов:



  1. Предварительный этап. На данном этапе, осуществляется оформление всей необходимой документации и ее проверка. Кроме этого, как уже рекомендовалось выше, не лишним будет проведение информационного поиска.

  2. Основной этап. На данном этапе непосредственно осуществляется подача заявки и прилагаемых к ней документов и происходит взаимодействие заявителя с сотрудниками фед. института промсобственности. Сотрудники регистрирующего органа могут попросить внести дополнения или изменения в документы заявки, а также попросить представить им дополнительные документы. Поэтому, чтобы ускорить процесс подачи заявки, лучшим решением будет поручить опытному специалисту в области патентования представлять интересы заявителя в патентном ведомстве. Подача заявки завершается принятием и регистрацией заявки сотрудниками Роспатента. Дата регистрации заявки имеет правообразующее значение. Данная дата называется датой приоритета, так как с нее начинается предоставление регистрируемой разработкеправовой охраны (вначале временной, а с момента выдачи патента - постоянной), кроме этого именно с даты приоритета будет исчисляться срок действия патента на полезную модель.

  3. Рассмотрение заявки на патентование полезной модели. На данном этапе сотрудники фед. института проверят соответствие заявки формальным требованиям законодателя, то есть проверят комплектность документов заявки и правильность их оформления, после чего по итогам формальной экспертизы будет принято решение о выдаче патента на полезную модель или об отказе в выдаче правоустанавливающего документа.

  4. Внесение сведений о вновь зарегистрированной полезной модели в госреестр полезных моделей и выдача патента на модель. В случае если по итогам формальной экспертизы сотрудниками фед. института промсобственности было принято положительное решение, сведения о разработке вносятся в госреестр, а на руки заявителю выдается правоустанавливающий документ – патент, действие которого продолжается в течение десяти лет.


 

Опубликовано на Порталусе 17 июля 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама