Рейтинг
Порталус

Что такое ФСК, СО и АТС

Дата публикации: 12 сентября 2014
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПРАВО РОССИИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1410503315


 ФСК - федеральная сетевая компания. Организация по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью, оказывающая на возмездной договорной основе услуги по передаче электрической энергии по единой национальной (общероссийской) электрической сети субъектам оптового рынка, а также иным лицам, имеющим на праве собственности или на ином предусмотренном федеральными законами основании объекты электроэнергетики, технологически присоединенные в установленном порядке к единой национальной (общероссийской) электрической сети.

СО - системный оператор Единой энергетической системы России. Специализированная организация, осуществляющая единоличное управление технологическими режимами работы объектов электроэнергетики и уполномоченная на выдачу оперативных диспетчерских команд и распоряжений, обязательных для всех субъектов оперативно-диспетчерского управления, субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии с управляемой нагрузкой.

25 января 2001 г. совет директоров РАО "ЕЭС России" единогласно одобрил участие компании в качестве единственного учредителя ФСК и СО (полное название ОАО "ФСК ЕЭС" и ОАО "СО-ЦДУ ЕЭС"). Главой ФСК утвержден зампред правления РАО Андрей Раппопорт, главой СО - Виктор Паули, председателем совета директоров ФСК и СО вице- премьер Виктор Христенко, заместителем (в ФСК и СО) - Анатолий Чубайс. Почти два года и ФСК, и СО находятся в стадии формирования: идет процесс накопления уставных капиталов, передача материальных ценностей, инвентаризация имущества. ФСК и СО по- прежнему на 100% дочерние компании РАО "ЕЭС России". Несмотря на регулярные заседания правительственной комиссии по реформе электроэнергетики, не найдено решение вопроса о способе и сроке увеличения доли государства в ФСК и СО.

стр. 68


Не утверждены тарифы для услуг, оказываемых ФСК, СО и АТС, поскольку регулирование тарифов вводится после утверждения перечня услуг по оперативно- диспетчерскому управлению и услуг по передаче электрической энергии по ЛЭП, входящим в единую национальную электрическую сеть, и порядка их оплаты. Но одновременно должен быть урегулирован вопрос об исключении расходов на данные цели (в том числе расходов на инвестиции) из состава абонентной платы РАО "ЕЭС России" за услуги по функционированию и развитию ЕЭС России, т.е. фактически о разделении абонентной платы, уплачиваемой всеми АО-энерго РАО "ЕЭС России", между самим РАО, а также ФСК и СО.

АТС - администратор торговой системы оптового рынка. Некоммерческая организация, которая образована в форме некоммерческого партнерства, основана на членстве субъектов оптового рынка и целью создания которой является организация купли-продажи электрической энергии на оптовом рынке.

АТС создан 23 ноября 2001 г. в соответствии с постановлением Правительства РФ N 526. Его учредителями являются независимые поставщики и потребители электроэнергии (50%) и дочерние компании РАО "ЕЭС России" (50%). РАО "ЕЭС России, его дочерним и зависимым обществам принадлежит соответственно 50% голосов в АТС, 50% распределены между другими учредителями (всего 28 компаний). Главой избран Дмитрий Пономарев.

Наблюдательным советом АТС и правительственной комиссией по реформе электроэнергетики по-прежнему не урегулированы следующие вопросы: схема распределения полномочий в наблюдательном совете АТС между государством, поставщиками энергии и ее потребителями; приведение устава некоммерческого партнерства (документ, без которого невозможен запуск рынка электроэнергии) в соответствие с Законом "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период" и его принятие; организация системы коммерческого учета на конкурентном оптовом энергорынке; правила проведения финансовых расчетов на рынке; передача АТС действующего оператора Торговой системы электроэнергетики - Центра договоров и расчетов Федерального оптового рынка электроэнергии и мощности со всем багажом проблем, накопившихся на регулируемом рынке.

Начиная с середины 2002 г. руководство АТС неоднократно заявляло о ближайшем старте работы конкурентного сектора рынка электроэнергии. В настоящий момент решение о его старте отложено на вторую половину 2003 года.

Опубликовано на Порталусе 12 сентября 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама