Рейтинг
Порталус

Виды договоров в отношении компьютерных программ

Дата публикации: 19 декабря 2014
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПРАВО РОССИИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1418996092


Программное обеспечение представляет собой объект интеллектуальных прав, которому предоставляется правовая охрана со стороны государства.  

В этой связи программное обеспечение активно участвует в гражданском обороте и является предметом многих сделок. Здесь следует отметить, что охраняемыми авторским правом объектами являются:

1. Компьютерные программы.

2. Программные комплексы.

3. Базы данных.

В настоящей статье мы рассмотрим основные виды сделок, совершаемых с программным обеспечением, и правовые конструкции, их оформляющие.

Большинство сделок с программным обеспечением связано с его коммерческим оборотом, то есть его правообладателями являются субъекты предпринимательской деятельности (юридические лица и частные предприниматели, имеющие действующий статус ИП). Физические лица также могут участвовать в подобных сделках, и выступать на любой их стороне.

Здесь следует отметить, что субъекты предпринимательской деятельности, чтобы осуществлять сделки с программным обеспечением, должны предварительно поставить его на баланс предприятия (поставить на бухгалтерский и налоговый учёт). Для этого программное обеспечение необходимо зарегистрировать в федеральном институте промышленной собственности. Обратите внимание, несмотря на то, что в соответствии с гражданским законодательством, государственная регистрация программного обеспечения не является обязательной, обычаи делового оборота рассматриваемых объектов интеллектуальных прав требуют официального закрепления прав правообладателей.

Таким образом, если хотя бы одной из сторон сделки является представитель бизнес-сообщества, необходимо зарегистрировать компьютерную программу, программный комплекс или базу данных, а также непосредственно сам договор с таким объектом.

Виды сделок

В соответствии с принципом свободы договора, в отношении программного обеспечения могут заключаться любые сделки, за исключением противоречащих законодательству. Однако на практике широкое распространение получили только два вида сделок:

1. Лицензионные сделки.

2. Сделки, направленные на отчуждение интеллектуальных прав.

Сделки отчуждения

Сделка отчуждения представляет собой разновидность договора купли-продажи с учётом особенностей предмета сделки. Отчуждению подлежат интеллектуальные права, а не материальные носители информации.

Здесь следует отметить, что по сделке отчуждения от Правообладателя к Приобретателю интеллектуальные права на программное обеспечение переходят в полном объёме. Иными словами, нельзя передать Приобретателю только часть прав. В случае, если Правообладатель желает оставить часть интеллектуальных прав на предмет сделки за собой, он должен воспользоваться правовой конструкцией лицензионного договора.

Лицензионные сделки

Сущность лицензионной сделки заключается в том, что одна её сторона, Лицензиар (Правообладатель) имеет возможность передать интеллектуальные права другой стороне, Лицензиату, в том объёме, в каком ему выгодно. При этом Лицензиат получает интеллектуальные права в пользование, то есть на определённый договором срок, а не в собственность, как по сделке отчуждения.

В зависимости от того, какой объём прав будет передан по лицензионной сделке, различают лицензии:

1. Исключительного типа.

2. Неисключительного типа.

Исключительная лицензия предполагает передачу интеллектуальных прав в пользование в полном объёме. В отдельных договорах даже бывает так, что за Лицензиаром не сохраняется возможность использования программного обеспечения для собственных нужд на весь срок действия договора.

Неисключительная лицензия предполагает передачу интеллектуальных прав в пользование в ограниченном объёме. При этом за Лицензиаром сохраняется не только право использования программного обеспечения для себя, но также и права на заключение неограниченного количества договоров на тех же условиях со всеми желающими лицами.

Здесь следует отметить, что цена договора исключительной лицензии всегда является высокой, поскольку правовая конструкция такой сделки позволяет Лицензиату занять определённую нишу на рынке и исключает возможность конкуренции.

Соответственно, стоимость договора неисключительной лицензии намного ниже. Однако, как показывает практика, правообладатели обычно стремятся к заключению договоров неисключительной лицензии, поскольку, если, программное обеспечение, передаваемое по сделке, является высококонкурентным продуктом, то выгода Правообладателя всегда будет выше.

В лицензионном договоре, независимо от его вида, можно предусмотреть возможность сублицензии. Иногда заключение сублицензионных договоров является одной из ключевых обязанностей Лицензиата.

Опубликовано на Порталусе 19 декабря 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): лицензионный договор, договор отчуждения, купля-продажа



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама