Рейтинг
Порталус

Налогообложение интеллектуальной собственности. Правовой вектор (1997 г.)

Дата публикации: 26 февраля 2015
Автор(ы): А. Смирнов
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПРАВО РОССИИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1424954194


А. Смирнов, (c)

Отдельными законами и, в частности, Законом СССР от 31 мая 1991 г. N 2213-I "Об изобретениях в СССР" и Патентным законом Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. N 3517-I установлены льготы при налогообложении прибыли, не нашедшие отражения в налоговом законодательстве Российской Федерации. Следует ли их применять при налогообложении прибыли, полученной от реализации интеллектуальной собственности?ш

В соответствии со ст. 1 Закона РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3255-1 "О некоторых вопросах налогового законодательства Российской Федерации" льготы по налогу на прибыль предприятий и организаций могут быть установлены только внесением изменений в соответствующий законодательный акт. Льготы, установленные неналоговым законодательным или нормативным актом и не нашедшие отражения в законодательстве Российской Федерации о налогах, не действуют.

шКакие затраты проектно-изыскательских организаций включаются в статью "Амортизация (износ) основных производственных фондов"?ш

Согласно п. 2.4.3 Методических рекомендаций по составу и учету затрат, включаемых в себестоимость проектной и изыскательской продукции (работ, услуг) для строительства, и формированию финансовых результатов (Письмо Минфина РФ от 23 мая 1994 г. N 66 "О методических рекомендациях по составу и учету затрат, включаемых в себестоимость проектной и изыскательской продукции (работ, услуг) для строительства, и формированию финансовых результатов") в ст. "Амортизация (износ) основных производственных фондов" включаются амортизационные отчисления (износ) на полное восстановление основных производственных фондов, исчисленные исходя из их балансовой стоимости и утвержденные в установленном порядке норм:

- производственных зданий и сооружений;

- производственного оборудования, машин, приборов и инструментов, автоматизированных устройств ЭВМ и программных средств, счетно-вычислительной аппаратуры, оборудования по размножению и печати документации, транспортные средства, механизмы и другие средства транспортного оборудования производственного назначения, другие фонды, исключая легковые машины и другие основные фонды, обслуживающие аппарат управления.

шЧто включается в статью "Расходы, связанные с применением электронно-вычислительной техники" состава затрат, относимых на себестоимость проектно-изыскательских работ?ш

В соответствии с п. 2.4.7 Методических рекомендаций по составу и учету затрат, включаемых в себестоимость проектной и изыскательской продукции (работ, услуг) для строительства, и формированию финансовых результатов в статью "Расходы, связанные с применением электронно-вычислительной техники" включаются затраты:

стоимость программно-математического обеспечения ЭВМ разового использования включается в себестоимость данной работы полностью в случае использования только в период выполнения работы;

оплата услуг организаций по работам, проводимым с применением электронно-вычислительной техники, услуг по вводу программ на электронно-вычислительную технику;

затраты по аренде машинного времени в других организациях;

износ нематериальных активов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов и инвентаря, стоимость деталей и материалов (бумага, машинные носители и др.).

шСледует ли облагать НДС патентно-лицензионные операции?ш

В соответствии со подп. "к" ст. 5 Закона РФ от 6 декабря 1991 г. N 1992-I "О налоге на добавленную стоимость" патентно-лицензионные операции (кроме посреднических), связанные с объектами промышленной собственности, а также получение авторских прав освобождаются от налога на добавленную стоимость.

Предприятие приобрело лицензию на использование продукта научно-технического творчества. Оплата происходит в несколько этапов: первоначальный взнос, а затем - ежемесячная выплата в размере определенного процента от прибыли, полученной от использования данного продукта. Следует ли включать в налогооблагаемый оборот при обложении НДС эти ежемесячные платежи?

В соответствии с Законом РФ "О налоге на добавленную стоимость" от НДС освобождены патентно-лицензионные операции (кроме посреднических), связанные с объектами промышленной собственности.

В связи с этим платежи по зарегистрированным в установленном порядке договорам о предоставлении лицензии на использование изобретений, промышленных образцов и полезных моделей, товарных знаков и знаков обслуживания не подлежат включению в оборот, облагаемый НДС. (Письмо Минфина РФ от 23 ноября 1994 г. N 04-03-11 "О налоге на добавленную стоимость".)

шВправе ли индивидуальные предприниматели включать для целей подоходного налогообложения в состав нематериальных активов стоимость объектов интеллектуальной собственности?ш

В соответствии с п. 42 Инструкции Госналогслужбы РФ от 29 июня 1995 г. N 35 по применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" в состав нематериальных активов с указанием их стоимости включаются в качестве учетных единиц права на объекты интеллектуальной собственности, если они используются в хозяйственной деятельности предпринимателя с целью получения дохода (патенты на изобретения и промышленные образцы; свидетельства на полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания; договоры на использование объектов авторских и смежных прав, в том числе программы для ЭВМ и базы данных; лицензионные договоры на использование изобретений, промышленных образцов, полезных моделей, товарных знаков; договоры на использование "ноу-хау" и др.).

шСледует ли облагать налогом на имущество предприятий патенты, лицензии, "ноу-хау", программные продукты, торговые марки, товарные знаки и т. п.? Если следует, то по какой ставке?ш

Затраты предприятий в нематериальные объекты, используемые в течение долгосрочного периода в хозяйственной деятельности и приносящие доход, - патенты, лицензии, "ноу-хау", программные продукты, торговые марки, товарные знаки и т. п. - относятся к нематериальным активам. Износ нематериальных активов относится на себестоимость продукции (работ, услуг) ежемесячно по нормам, рассчитанным предприятием исходя из первоначальной стоимости и срока их полезного использования (но не более срока деятельности предприятия).

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 13 декабря 1991 г. N 2030-I "О налоге на имущество предприятий" нематериальные активы, находящиеся на балансе плательщика, в том числе патенты, лицензии, "ноу-хау", программные продукты, торговые марки, товарные знаки и т. п., облагаются указанным налогом. Предельный размер налоговой ставки на имущество предприятия не может превышать 2 процентов от налогооблагаемой базы, исчисленной в соответствии с указанным Законом. Конкретные ставки налога на имущество предприятий, определяемые в зависимости от видов деятельности предприятий, устанавливаются законодательными (представительными) органами субъектов РФ.

шВправе ли участник акционерного общества (общества с ограниченной ответственностью) внести в качестве вклада в уставный капитал "ноу-хау" или иную интеллектуальную собственность?ш

Коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, финансируемых собственником, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами), а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям (ст. 48, п. 3 ст. 213 Гражданского кодекса РФ).

Необходимо учитывать, что в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества могут вноситься имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. В связи с этим таким вкладом не может быть объект интеллектуальной собственности (патент, объект авторского права, включая программу для ЭВМ, и т. п.) или "ноу-хау". Однако в качестве вклада может быть признано право пользования таким объектом, передаваемое обществу (АО или ООО) в соответствии с лицензионным договором, который должен быть зарегистрирован в порядке, предусмотренном законодательством.

При разрешении споров по поводу имущества, возникающих между хозяйственным товариществом (хозяйственным обществом) и его учредителем (участником) в уставный (складочный) капитал хозяйственного товарищества или хозяйственного общества, принадлежит последним на праве собственности. Исключение составляют лишь случаи, когда в учредительных документах хозяйственного товарищества (хозяйственного общества) содержатся положения, свидетельствующие о том, что в уставный (складочный) капитал учредителем (участником) передавалось не имущество в натуре, а лишь права владения и (или) пользования соответствующим имуществом.

Условия учредительного договора хозяйственного товарищества или устава хозяйственного общества, предусматривающие право учредителя (участника) изъять внесенное им в качестве вклада имущество в натуре при выходе из состава хозяйственного товарищества или хозяйственного общества, должны признаваться недействительными, за исключением случаев, когда такая возможность предусмотрена законом (п. 17 постановления пленума Верховного суда РФ и пленума Высшего арбитражного суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8).

 

Опубликовано на Порталусе 26 февраля 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама