Рейтинг
Порталус

В защиту прав потребителей. ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ОТРЕМОНТИРОВАТЬ КВАРТИРУ

Дата публикации: 18 марта 2015
Автор(ы): С. КАЗИКОВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПРАВО РОССИИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1426684084


С. КАЗИКОВА, (c)


Сегодня многие фирмы по ремонту квартир при заключении договора с потребителями требуют за свою работу стопроцентную предоплату, обещая выполнить ремонт в короткие сроки. Однако, получив деньги, либо вообще не приступают к работе, либо делают ее медленно и плохо.

Для того, чтобы не попасть в судебную катавасию, научитесь правильно заключать договор подряда на ремонтные работы.

В договоре обязательно должны быть указаны: дата заключения договора, полное наименование, адрес и телефон фирмы, сроки начала и окончания работ, исчерпывающий список работ, которые необходимо произвести, сумма, которую вы платите за ремонт, ответственность, которую должна нести фирма в случае нарушения своих обязательств.

Как правило, к договору прилагается смета, в которой указывается, какие материалы необходимы для производства работ, и их стоимость. Вы должны знать, на что исполнитель договора (фирма) будет расходовать ваши деньги.

Может возникнуть такая ситуация, когда исполнитель не выполняет работу в срок и требует доплаты, ссылаясь на то, что материалы подорожали. Вы имеете полное право отказаться от доплаты, если в договоре нет упоминания о том, что в случае повышения цен в период производства ремонта вы обязаны вносить недостающую сумму, вините себя, что просмотрели этот пункт при подписании договора.

Допустим, фирма обещала вам сделать ремонт за 10 дней, но не уложилась в сроки. Советуем уладить конфликт через оформление "Претензии".

Претензию нужно составить в 2-х экземплярах. Один отдайте директору или секретарю фирмы, на другом они должны вам расписаться и поставить дату принятия претензии. Второй экземпляр остается у вас. (Справки по форме "Претензии" можно получить по тел. 64-18-12).

Если исполнитель уложился в сроки, но вас не устраивает качество работы, вы имеете право в течение шести месяцев обратиться с требованием безвозмездно устранить недостатки либо вернуть вам часть утраченных за ремонт денег! Если же фирма в установленный вами срок не устранит недостатки, вы вправе расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков. Если фирма не желает идти вам навстречу добровольно, не бойтесь обращаться в суд.

Опубликовано на Порталусе 18 марта 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама