Рейтинг
Порталус

1995-й год. БИТВУ ЗА ОФИС АВИАКОМПАНИЯ "МАЛЕВ" ПОЧТИ ВЫИГРАЛА

Дата публикации: 05 июля 2015
Автор(ы): Юрий СНЕГИРЕВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПРАВО РОССИИ
Источник: (c) Известия, 09-23-95
Номер публикации: №1436095134


Юрий СНЕГИРЕВ, (c)


Похоже, близится конец запутанной истории выдворения представительства венгерской авиакомпании "Малев" в Москве из помещений, которые она занимала боле 27 лет. Как уже писали "Известия" (N ), 22 августа работники "Малева" закончили свой трудовой день в офисе по адресу ул. Пушкинская, д. 5/6, стр. 3. На следующий день, придя на работу, они обнаружили, что офис разгромлен, врезаны новые замки, а в дверях стоит охрана ВТО "Велеса", которое является инвестором реконструкции всего квартала.

Как удалось выяснить у начальника отдела по работе с иностранными авиакомпаниями АО "Аэрофлот". Международные авиалинии" Татьяны Запорожец, компания арендовала данное помещение у территориального управления "Тверское". "Малев" же являлся лишь субарендатором. "Аэрофлот" не сумел вовремя переоформить договор на аренду помещения из-за бюрократических препон. Согласно постановлению правительства Москвы за N520 о перерегистрации нежилого фонда, "Аэрофлот" собрал необходимые 35 листов документации для оформления договора, но пока шла работа по сбору подписей, вышло новое постановление за N68, почти полностью отменяющее процедуру подготовки документов. Пришлось начинать все сначала. Когда, наконец, в марте 1994 года контракт был готов к подписанию, Москомимущество сообщило, что указанное строение уже реконструируется ВТО "Велес" и подписание каких-либо договоров на аренду строения по Пушкинской улице заблокировано аж с 1 июля 1993 года. Вслед посыпались всевозможные претензии и требования освободить помещение.

"Аэрофлот" ежеквартально перечислял и продолжает перечислять арендную плату на счет Москомимущества в банк "Столичный" (кор. счет 161706). Только за 1994 год было переведено 60 млн. 545 тыс. 140 рублей. Однако никакой калькуляции и перерасчета арендной платы не было, ведь новый договор не подписан. Поэтому "Аэрофлот" платил по старым базовым арендным ставкам в надежде на то, что когда бюрократическая война закончится, ставки можно будет пересчитать и доплатить недостающие суммы. По словам Татьяны Запорожец, такая процедура довольно часто практикуется, в том числе и в финансовых отношениях с Москомимуществом.

Внешнеторговое объединение "Велес" к моменту выдворения "Малева" уже вложило в реконструкцию 3 млрд. рублей. Деньги в основном пошли на составление проектной документации. Корреспондент "Известий" встретился с генеральным директором ВТО Виталием Костиненко в его кабинете, который находился в том же злополучном доме.

По его словам, никакого взлома в ночь с 22 на 23 августа не было, а состоялась обыкновенная плановая проверка нежилых помещений местным РЭУ-2 и представителями "Велеса" в присутствии участкового милиционера, о чем и был составлен акт, правда без номера, но с пятью подписями и печатью РЭУ. Согласно этому акту, "помещение от арендаторов было свободно".

31 августа сего года собралась еще одна комиссия в расширенном составе, где были представители прокуратуры и милиции. "Аэрофлота" и "Малева", территориального управления "Тверское" и даже консул посольства Венгрии в России г-н Лайош Морнэо. Вскрыли помещение ключом "Велеса" и, осмотрев его, врезали новые замки венгерской авиакомпании. Комиссия рекомендовала ВТО "Велес" "не принимать никаких действий к занятию помещения до окончательного решения в установленном законом порядке", а "Малеву" "обеспечить охрану помещения". То есть были восстановлены права "Малева" на свой офис. В приложении к протоколу значится, что генеральный представитель "Малева" заявил об исчезновении из сейфа 33 тыс. долларов США. После чего сейф увезли на экспертизу. Как сообщил "Известиям" начальник 108 отделения милиции Николай Полянский, сейф сейчас находится в 3-м РУВД у экспертов-криминалистов и будет очень трудно доказать исчезновение из него денег. По имеющимся данным, в момент захвата офиса, ключи от сейфа находились неподалеку на полке, что является грубым нарушением правил хранения ценностей.

А 12 сентября Арбитражный суд города Москвы вынес определение, согласно которому запрещает Москомимуществу и генеральному представительству авиакомпании "Малев" переоформлять существование правоотношения на аренду спорного помещения.

Мы связались с генеральным представителем "Малева" в России г-ном Дъердем Вархейи, который сообщил, что после встречи с высшими должностными лицами Москвы в присутствии посла Венгерской Республики ему обещали всестороннюю помощь в вопросе выкупа исторического расположения представительства или другого помещения в счет межгосударственного долга. "Зачем платить аренду многочисленным посредникам, лучше напрямую или один раз купить. Так будет дешевле и спокойней,- заявил г-н Вархейи.- Мы люди мирные, ведь мы коммерсанты. Если бы кто-нибудь из "Велеса" к нам бы пришел сразу, я бы сказал: давайте обсудим варианты".

Теперь генеральный представитель венгерской авиакомпании собирается подать иск на возмещение всех расходов по переезду, от непродажи билетов.

Г-н Вархейи опроверг заявление генерального директора "Велеса", о том, что офис пустовал и сообщил, что у него имеются неопровержимые доказательства взлома, зафиксированные на пленку, а также многочисленные свидетели и документы на проданные билеты 22 августа именно в офисе на Пушкинской. Относительно переезда на новое место г-н Вархейи ничего не смог добавить, однако сказал, что как только все будет оформлено, "Известия" узнают об этом первыми.

Заместитель начальника тверского отделения Москомимущества Татьяна Чулкова "рассекретила" расположение нового офиса представительства "Малева": 1-я Тверская-Ямская, дом 28, там, где магазин "Пионер". Из двухэтажного офиса площадью 262 кв. метра выехала одна польская фирма, торгующая морскими судами. Правда, эта фирма, съезжая, вывезла из помещения все, включая декоративные панели на стенах, так что "Малеву" вновь придется делать ремонт.

Опубликовано на Порталусе 05 июля 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама