Рейтинг
Порталус

ПРОВОЗГЛАШЕНИЕ СОВЕТСКОЙ АВТОНОМИИ МАРИЙСКОГО НАРОДА

Дата публикации: 23 августа 2015
Автор(ы): Н. Калистратов
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПРАВО РОССИИ
Источник: (c) Историк-марксист, № 3, 1941, C. 106-108
Номер публикации: №1440318404


Н. Калистратов, (c)

Великая Октябрьская социалистическая революция освободила угнетенные народы нашей страны от национального гнета и помещичье-буржуазной эксплоатации. II всероссийский съезд советов провозгласил основы национальной политики советской власти, заявив, что советская власть "...обеспечит всем нациям, населяющим Россию, подлинное право на самоопределение"1. В последовательном порядке затем были изданы следующие акты об освобождении угнетенных народов России: 15(2) ноября 1917 г. - "Декларация прав народов России"; 25(12) января 1918 г. - "Декларация прав трудящегося и эксплоатируемого народа"; 28(15) января 1918 г. - постановление "О федеральных учреждениях Российской республики"; и, наконец, 10 июля 1918 г. V всероссийский съезд советов принял первую Советскую Конституцию. В этих законодательных актах советской власти было провозглашено образование Российской Социалистической Федеративной Советской Республики. Способ и условия вхождения народностей в Российскую социалистическую республику были определены первой Советской Конституцией, 11-я статья которой гласила: "Советы областей, отличающихся особым бытом и национальным составом, могут объединиться в автономные областные союзы, во главе которых, как и во главе всяких могущих быть образованными областных объединений вообще, стоят областные съезды советов и их исполнительные органы. Эти автономные областные союзы входят на началах федерации в Российскую социалистическую федеративную советскую республику"2 .

 

В постановлении VII всероссийского съезда советов "О советском строительстве" ВЦИК было поручено "разработать практически вопрос о новом административно-хозяйственном делении РСФСР"3 . Во исполнение этого решения в феврале 1920г. при ВЦИК была образована комиссия федеративного устройства РСФСР. В задачу этой комиссии входило определение объема прав отдельных автономных объединений, установление границ каждой автономной единицы, детальная разработка вопросов, связанных со взаимоотношением центральных и местных органов власти.

 

Одновременно в Наркомнаце под руководством товарища Сталина началась грандиозная работа по подготовке материалов для проведения административного устройства РСФСР по национальному признаку. 29 марта 1920 года этот вопрос обсуждался в Совете национальностей при Наркомнаце" причем было решено "организовать комиссию для собирания и разработки материалов для проведения административного деления РСФСР по национальному принципу" 4 . 6 апреля 1920 г. вопрос об административной комиссии обсуждался на совместном заседании коллегии и Совета национальностей Наркомнаца, на котором было постановлено "обязать отделы: Мусульман(ский), Чуваш(ский), Вотск(ий), Мари(йский) и др. доставить в эту комиссию имеющиеся у них материалы по административному делению"5 .

 

В связи с этим постановлением в районах Марийского края стал обсуждаться вопрос о выделении Марийского края в самостоятельную административную единицу с вхождением ее в РСФСР. Впервые этот вопрос был поднят в марийской коммунистической секции Казанского губкома РКП(б), а затем был поставлен на I всемарийской конференции большевиков, состоявшейся, на основании решения ЦК РКП(б) от 5 января 1920 г., в Казани в июле 1920 года6 . На конференции было принято решение всемерно приветствовать мероприятия ленинско-сталинской партии и советского правительства по провозглаше-

 

 

1 Ленин, Соч. Т. XXII, стр. 11. 1937.

 

2 "История Советской Конституции в декретах и постановлениях советского правительства. 1917 - 1936", стр. 69. Составил С. Студеникин. М. 1936.

 

3 "Съезды Советов РСФСР в постановлениях и резолюциях", стр. 152. М. 1939.

 

4 Центральный государственный архив Октябрьской революции Главного архивного управления НКВД СССР, ф. 1318, д. 11, л. 8 (в дальнейшем - ЦГАОР).

 

5 Там же, л. 10.

 

6 Там же, д. 313, л. 48.

 
стр. 106

 

нию советской автономии марийского народа. В то же время конференция утвердила проект "Образования Марийской автономной области"1 . В приветственной телеграмме ЦК РКП(б) I всемарийская конференция большевиков заявила, что марийские большевики "в лице ЦК РКП(б) горячо приветствуют истинных вождей русской и всемирной революции. Коммунисты мари уверены, что только коммунистическая партия в состоянии вывести трудящиеся массы мари через (советское) самоопределение на путь советского коммунистического строительства"2 .

 

19 октября 1920 г. проект об образовании Марийской автономной области обсуждался в СНК РСФСР (совместно с проектами образования Вотской и Калмыцкой областей). В результате обсуждения этих проектов СНК вынес следующее постановление: "Проекты постановления об автономных Вотской, Марийской и Калмыцкой областях передать в комиссию Народных комиссаров или особоуполномоченных членов коллегий по делам Национальностей, Внутренних дел, ВСНХ, Военных дел, Земледелия и Продовольствия, поручив комиссии запросить по прямому проводу председателей губисполкомов (об) этом новом распределении губерний. Все остальные наркоматы обязаны в 4-х-дневный срок дать в эту комиссию свой письменный отзыв"3 .

 

23 октября 1920 г. Наркомнац созвал порученное ему совещание из представителей Военного комиссариата, Наркомвнудела, Наркомзема, Наркомпрода, ВСНХ и представителей от национальностей: марийской, вотской и калмыцкой4 . На этом совещании были рассмотрены проекты об образовании Марийской и Вотской автономных областей. Совещание постановило: "Признать в принципе необходимым образование Вотской и Марийской областей"5 .

 

Проект образования Марийской автономной области был направлен для рассмотрения и узаконения во ВЦИК и СНК. 4 ноября ВЦИК и СНК за подписями Ленина и Калинина издали известный декрет "Об образовании Автономной области марийского народа".

 

Привожу его полностью:

 

"Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров постановляют:

 

1. Образовать Автономную область Марийского народа.

 

2. Установление границ и выработку положения об Автономной Области поручить Комиссии в составе представителей Народного Комиссариата по делам Национальностей, Народного Комиссариата Внутренних Дел и Народного Комиссариата Земледелия с участием представителей заинтересованной национальности и заинтересованных Губернских Исполнительных Комитетов.

 

3. Обязать Комиссию закончить свою работу в кратчайший срок.

 

4. Созыв Комиссии поручить Народному Комиссариату по делам Национальностей.

 

Подписали: Председатель ВЦИК М. Калинин.

 

Председатель СНК В. Ульянов (Ленин)"6 .

 

5 ноября ВЦИК и СНК телеграфировали в Краснококшайск об образовании Марийской автономной области7 . 6 ноября правительственная телеграмма была получена Краснококшайским уисполкомом, а вскоре о ней узнал весь марийский народ.

 

7 ноября в Краснококшайске происходило торжественное заседание, посвященное 3-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. На торжественном заседании присутствовало много представителей из волостей и сельсоветов. В это время в Краснококшайске происходили две уездные беспартийные конференции. Все делегаты этих конференций присутствовали на октябрьском торжественном заседании. Здесь и была впервые зачитана телеграмма советского правительства о провозглашении советской автономии марийского народа.

 

С чувством великой радости приветствовали участники торжественного заседания провозглашение советским правительством советской автономии марийского народа. Чтение правительственной телеграммы об образовании Марийской автономной области слилось с пением "Интернационала" на марийском языке. Тут же была принята следующая резолюция: "Заседание Краснококшайского уездного исполнительного комитета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, комитет краснококшайской организации РКП(б), уездные беспартийные конференции взрослых и молодежи, заслушав телеграмму ВЦИК и Совнаркома об утверждении Автономной Марийской области трудового народа, приветствует означенное решение, дающее возможность поднять политический и культурный уровень отсталых марийских масс и привести их равноправными членами в великую коммунистическую семью всех народов мира.

 

Да здравствует Советская власть!

 

Да здравствует Российская Коммунистическая партия (большевиков)!"8 .

 

 

1 "Тезисы, доклады и резолюции I Всероссийской конференции коммунистов мари", стр. 16 - 18. Казань 1921.

 

2 ЦГАОР, ф. 3941, д. 1, л. 167.

 

3 ЦГАОР, ф. 1318, д. 313, л. 15.

 

4 Там же, д. 11, л. 57 об.

 

5 Там же.

 

6 "Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства". 1920. N 87.

 

7 Архивное отделение НКВД Марийской АССР. Архив Октябрьской революции. Ревком, д. 42, л. 1 (в дальнейшем - АОР).

 

8 Там же. Краснококшайский УИК, 1921, д. 29, л. 105 об.

 
стр. 107

 

По предложению участников торжественного заседания были посланы приветственные телеграммы Совнаркому и ВЦИК.

 

Образование Марийской автономной области марийский народ встретил с ликующей радостью. В адрес марийского представительства при Наркомнаце и в адрес других марийских советских и партийных организаций стало поступать множество заявлений о возвращении в пределы Марийской автономной области. Вот некоторые из них. "Получив данные о том, что образовалась Марийская автономная область, - было написано в заявлении от 23 ноября 1920 г. в адрес марийского представительства при Наркомнаце, - я (по) национальности мари, желая дать помощь для поднятия хозяйства народа мари в области сельского хозяйства по садоводству и пчеловодству, прошу Отдел мари возбудить ходатайство о переводе меня в Марийскую автономную область и о назначении на работу в пределах волостей Помарской и Помьяльской"1 . В заявлении в адрес марийской комсекции Казанского губкома РКП(б) было написано: "Прошу ком-секцию мари об откомандировании меня в г. Краснококшайск для работы по своей специальности кузнеца. Сообщаю, что в настоящее время работаю в г. Казани у Мафузова на фабрике. Происхожу из нации мари. Окончил русское сельское училище" 2 . Заявление в адрес ревкома Маробласти: "Прошу вашего ходатайства о переводе меня в Марийскую автономную область для работы по ликвидации безграмотности. В этой области я уже работал на своей родине среди марийского населения Арбанской волости. Получил подготовку на специальных курсах для ликвидаторов"3 .

 

С того времени марийский народ прошел бурный путь развития. Сталинская Конституция превратила автономную область в Марийскую Автономную Советскую Социалистическую Республику. Марийский народ в общем содружестве со всеми народами нашей великой социалистической родины с воодушевлением ведет борьбу за построение коммунистического общества.

 

 

1 АОР. Ревком, д. 6, л. 417.

 

2 Там же, л. 415,

 

3 Там же, л. 423

 

 

Опубликовано на Порталусе 23 августа 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама