Рейтинг
Порталус

Доскакали до суда / "Известия" вовремя поставили барьер на пути директора ипподрома

Дата публикации: 21 апреля 2016
Автор(ы): Ольга ЕРМОЛИНА, Макс ХАЗИН
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПРАВО РОССИИ
Источник: (c) Известия, 02-09-99
Номер публикации: №1461234910


Ольга ЕРМОЛИНА, Макс ХАЗИН, (c)


5 августа 1997 г. "Известия" опубликовали статью Ольги Ермолиной "Московский ипподром: на бегах или "в бегах" - разницы нет".

Директор ипподрома В. Зыков предъявил редакции и автору иск "о защите чести, достоинства и деловой репутации и компенсации морального вреда" (ему хотелось 50 млн рублей). Нет, В. Зыков не опровергал, что был арестован и привлечен к уголовной ответственности.

Не опровергал он и того, что, являясь должностным лицом и руководителем государственного предприятия, вопреки закону занимался коммерческой деятельностью: именно на этом предприятии совместно с компаньоном держал на ипподроме 39 собственных и 13 арендованных лошадей. Трудно было ему оспаривать и то, что компаньон тоже арестован и привлекается к уголовной ответственности.

Оспаривал же директор В. Зыков (на момент суда уже бывший) то, что ипподром является "оазисом беспредела", что по бухгалтерским отчетам проходит "лишь малая толика коммерческих сделок предприятия", что назначению его на должность способствовали частные коневладельцы и проч. (всего 9 позиций).

Несмотря на столь грозную заявку, истец под разными предлогами неоднократно откладывал начало судебного процесса, а его адвокаты всегда уверяли, что вот в следующий раз он обязательно придет.

В очередной "следующий" раз истец и его адвокат просто не явились, даже не сообщив суду причину, поэтому суд рассмотрел дело по нашему настоянию.

Представитель редакции и Ольга Ермолина приобщили к материалам дела приказы В. Зыкова о единовременном увольнении сотен (!) работников ипподрома. Эти приказы опротестованы прокуратурой, а Савеловский межмуниципальный суд только одним решением восстановил на работе 109 человек. Это ли не доказательство "беспредела"!

В свое время Министерство сельского хозяйства РФ провело на ипподроме ревизию. В акте содержится указание на целый ряд необоснованно заниженных сумм сделок, крайне низкие цены на продаваемых лошадей. Там же записано следующее: "Установить количество арендуемых денников (помещения для лошадей. - М.Х.) также не представляется возможным". И этот акт был представлен суду.

Назначению В. Зыкова на должность предшествовали рекомендации руководителей Союза частных коневладельцев и московского "Жокей-клуба", синхронно (видимо, случайность) подписанные за два дня до издания приказа.

Равным образом опровергнуты как необоснованные и все прочие исковые притязания В. Зыкова.

Судья Тверского межмуниципального суда г. Москвы И. Лукьянов полностью иск отклонил.

 

А что сегодня?

За то время, пока длилось разбирательство дела, на Центральном московском ипподроме произошли качественные изменения. Во-первых, формально были восстановлены на своих рабочих местах все 300 сотрудников ипподрома, выведенных за штат (а проще говоря, уволенных) приказами прежнего директора ЦМИ Валерия Зыкова.

Правда, сейчас на ипподроме осталось не более 40 человек.

По словам дирекции, оставшимся были выплачены задолженности по зарплате и сейчас они регулярно получают оклад в среднем в размере тысячи рублей в месяц. Во-вторых, в июле прошлого года на должность главы ЦМИ был назначен Андрей Кальпин преемник Зыкова, ранее исполнявший обязанности директора.

Валерий Зыков сам подал заявление об уходе. Причем сделал это за день до суда по его делу (он получил год условно за хранение боеприпасов). По мнению работников Министерства сельского хозяйства, курирующих Московский ипподром, с приходом Кальпина на ЦМИ многое изменилось в лучшую сторону. Нормализовался психологический климат на предприятии, ипподром потихоньку начал вылезать из долговой ямы и, погасив ряд задолженностей перед государством, уже не является банкротом. Наконец-то руководство ЦМИ перестало ориентироваться только на богатых посетителей и снизило минимальную ставку тотализатора до 10 копеек (это самая низкая ставка в мире). Сам новоиспеченный директор пока не торопит события и не видит надобности в общении с журналистами - боится "сглазить".

Опубликовано на Порталусе 21 апреля 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама