Рейтинг
Порталус

Следы Древних

Дата публикации: 29 июля 2007
Автор(ы): Soleil
Публикатор: Soleil
Рубрика: САМИЗДАТ: ПРОЗА Рассказы →
Номер публикации: №1185705077


Soleil, (c)

СЛЕДЫ ДРЕВНИХ


Someone followed by this road. Who? The Ancients. I don’t know how to describe all my feelings beating my mind. I want you to understand me. They whenever stepped here and maybe they hadn’t thought about us to going by their traces.

Нет, ну надо же! Новость…
Они ходили по земле еще до моего рождения. Их следы заносит ветер, и мне не увидеть их. А может, следов вообще нет? Нет, потому что они умели ценить то, что имели?? А может, если даже они и не любили то, что вокруг них, то хотя бы пытались сохранить? Раз нет следов, тогда нет пороков и грехов прошлого. Мне так кажется.
Вот сидишь ты сейчас, допустим, в своей квартире, телевизор смотришь... Ты ведь все равно косвенно портишь то, что имеешь.… У тебя в любом случае есть выбор, которого, возможно, нет у многих на Земле. После работы ты приходишь и садишься перед телевизором, готовый впитывать тонны децибел лишней, пустой информации. Тебя этот вариант вполне устраивает. Что ж? Я предложила бы сесть и придумать нечто новое, доселе не известное. Да, ты устал…. На книги из-за работы нет времени. А ты не из тех, кто читает в метро, по дороге на работу.
Ты задумывался когда-либо над таким вопросом, как твоё личное существование? Разве тебе не интересно? А я хочу задать тебе именно этот вопрос. А ты не хотел бы над ним подумать? Древние оставили нам с тобой много вариантов ответа, главное правильно оценить себя. На сколько хорошо ты себя знаешь? Способен ли ты на сочувствие? Или может быть не побояться и встать против мнения коллектива? Смог бы ты оторвать своё мягкое место от кресла на работе и сказать вслух, что ты против? Или ты боишься их мнения?
О чем ты думаешь, когда едешь в метро? Могу предположить, что ты рассматриваешь напротив сидящего. Однако ты не думаешь о его взглядах на жизнь или политических предпочтениях. Скорее всего, ты исследуешь его внешний вид: одежду, обувь, цвет лица, синяки под глазами…. Из всего этого ты делаешь свои выводы. А рядом с ним сидит другой человек, который проделывает то же самое с тобой. Ведь мнения Другого ты не боишься. Так?
Вернемся к Древним. Древние не оставили нас самим себе. О нет. Они среди нас. Это тени, которые ты иногда замечаешь на стене. Ты думаешь, что переутомился на работе, но на самом деле ты просто видишь Их. Когда Древние уходили, они постарались оставить нам самое ценное, но по большей части все это пропало.
Как бы ты поступил, если бы в твоем распоряжении находился лес? Думаю, из 1/8 ты построил бы дом, и каждый год вырубал бы столько же на дрова…. Я ошибаюсь? Значит, ты бы смотрел за тем, чтобы лес расширял свои территории? О, это верный шаг. Лесов осталось мало, и нужно их беречь. Тогда в чем ты видишь себя? Вернее, кем? Лесником или нефтяником? Миллионером или рабочим маленькой фирмы по изготовлению подарочных букетов? Сколько языков ты хотел бы знать? Или скольких человек видеть своими друзьями?
Думаю, я бы хотела дружить со всем миром. А ты? Древние этого тоже хотели для нас с тобой. Они оставили нам лес, реки, землю и то, что в ней, солнце и знания, рассчитывая на нашу совесть и разум. Так что ты выбрал? Напомню о выборе. Ты можешь продолжать пользоваться тем, что имеешь и постепенно терять это или начать создавать нечто необычное, иными словами, писать свою историю. И кто-то когда-то Потом скажет о нас, что мы, Древние, сохранили после себя своё богатство.
Подумай все же, что тебе ближе.

Опубликовано на Порталусе 29 июля 2007 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама