Рейтинг
Порталус

Особенности предвыборной политики и партийной системы в России

Дата публикации: 1 ноября 2007
Автор(ы): Квитко Ярослав
Публикатор: Квитко Ярослав Владиславович
Рубрика: САМИЗДАТ: ПРОЗА Критические статьи →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1193901142


Квитко Ярослав, (c)

Особенности предвыборной политики и партийной системы в России

Закончился недавно проведенный 8-ой съезд партии «Единая Россия», который был созван для утверждения списка кандидатов в Госдуму. Какие итоги были подведенены в ходе этого съезда, и к каким последствиям могут привести выборы в Государственную Думу? Постараемся ответить на этот вопрос.
Ни для кого не секрет, что в нашей стране в данное время существует многопартийная система. Сейчас можно говорить о двух влиятельных партиях в стране, набирающих подавляющее большинство голосов на выборах: «Единая Россия» и «КПРФ». На выборах побеждает, как правило, самая организованная партия, и ей в настоящее время является «Единая Россия», которая проводит колоссальную по масштабам агитацию перед выборами. Несомненно, многие акции по строительству и ремонту учебных, спортивных учреждений, дорог на территории России принесут ей подавляющее большинство голосов на выборах.
«Верьте только делам»: так звучит предвыборный лозунг «Единой России».
Тотальная предвыборная политика этой партии, «партии власти», как любят ее называть, находится на очень высоком уровне.
О коммунистах этого не скажешь, они продолжают заниматься, как пишут некоторые российские политологи, «левым ребячеством», их лозунги звучат пафосно, архаично, с явным налетом популизма. Например: «Кроха сын к отцу пришел, и раздался зычный: Коммунисты, хорошо? Да, сынок, отлично!». Вот так компартия ведет свою пропаганду, пропаганду непонятно о чем, голосуйте, мол, и все тут… Плохо разрабатывается и теория компартии, не налажена работа с молодежью, не разрабатывается «политический дизайн» партии, который должен соответствовать современным условиям. Но нельзя говорить, как думают многие в нашей стране, что «КПРФ» себя изжила, и больше не сможет быть сильным оппонентом нынешней власти, это не так. Ведь партия


пережила целое десятилетие травли, поливанием грязью в СМИ, все запреты, наложенные на «КПРФ» не смогли ее развалить. В условиях Ельцинской политики «антикоммунизма» компартия выжила, и заняла достойное место в Госдуме…
Но вернемся к партийной ситуации в России. Видно невооруженным глазом складывание в стране совершенной двухпартийной системы, ну или в крайнем случае несовершенной двух-с половиной партийной системы. «Единая Россия» делает все, для укрепления своего авторитета в стране, вот и президенту на съезде предложили возглавить партийные списки, что безусловно, сыграет не последнюю роль на выборах…
Сейчас можно прогнозировать, что в будущем в правительстве останется две сильные партии: «Единая Россия» и «КПРФ», партийная система в этом случае будет близка к идеалу А. Линкольна, который говорил, что одна партия должна быть у власти, вторая в оппозиции, а третья - нарождающаяся.

Опубликовано на Порталусе 1 ноября 2007 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Политика и партии



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама